Необычное искусство из полиэтиленовых пакетов художницы Назрин Мусаевой – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Необычное искусство из полиэтиленовых пакетов художницы Назрин Мусаевой – ФОТО

13:48 - 28 / 01 / 2016
Необычное искусство из полиэтиленовых пакетов художницы Назрин Мусаевой – ФОТО

Казалось бы, искусство уже перестало удивлять людей, потому что даже нововведения в этой сфере обычно содержат в себе отголоски прошлого.

И, можно сказать, пресыщенный человеческий глаз с течением времени все спокойней воспринимает различного рода творческие эксперименты, делающие акцент на эпатаже.

Однако среди всего этого разнообразия ежедневно реализуемых идей, которых на следующий день постигнет участь забвения, встречаются новаторы, действительно способные поразить. Одной из них является Назрин Мусаева – единственная художница в мире, создающая масштабные произведения из полиэтиленовых пакетов. О своем увлечении столь неординарным направлением молодая девушка поведала нам во время интересной беседы.

«Первым человеком, который заметил во мне талант, была моя мама. Наверное, мне было лет десять, когда она записала нас с сестрой в художественный кружок. Честно скажу, рисовать там не учили – перед нами просто ставили горшок и давали задание написать натюрморт. Однако мы не задержались долго в этом кружке, потому что буквально через пару месяцев, когда наши рисунки не отобрали для участия в конкурсе, мы с сестрой обиделись и перестали посещать уроки», - с улыбкой вспоминает моя собеседница.

По словам художницы, единственным предметом, который ей нравился в школьные времена, было рисование. Даже учителя говорили, что ставят ей оценки только за красивые глаза. Поэтому они с родителями провели небольшой семейный совет и решили, что у Назрин одна дорога – в Художественную академию. Таким образом, девушка поступила на факультет декоративно-прикладного искусства, однако после завершения учебы ушла в несколько иное русло.

Впервые с нетрадиционными материалами художница имела дело во время подготовки к выставке с оригинальной тематикой, организованной «YARAT!», где с помощью своей экспозиции нужно было показать связь современного искусства с прошлым.

«Я представила огромную работу, выполненную в форме бинокля и состоящую из большого количества маленьких детских биноклей. Из-за функции приближения-отдаления я подумала, что с его помощью можно как рассмотреть прошлое, так и заглянуть в будущее. Это было мое первое знакомство с металлом, я тогда толком не понимала, что такое катанка, что такое сварка… Однако результат получился стоящим», - рассказывает девушка.

Назрин пробовала свои силы в самых различных направлениях, переходя от одного искусства к другому. По словам моей собеседницы, она не понимает живописцев, которые только пишут картины и считает, что настоящему художнику будет интересно узнать о своих возможностях во всех остальных сферах тоже. Одно время она даже увлеклась фотографией, забросив на год искусство, но потом вернулась к прежнему занятию.

Что же касается ее нынешнего увлечения – создания произведений из полиэтиленовых  пакетов – подобная мысль пришла девушке в голову во время подготовки к международной выставке, которая проходила в июне и называлась «От отходов к искусству». В рамках этого проекта нужно было представить работу из мусора.

«Учитывая, что у нас довольно таки загрязненный город, я захотела внести свой вклад в очищение окружающей среды и создала картину из подобранных на улицах кульков. Тем более, я постоянно переживаю за бездомных животных, для которых заглатывание мусора может обернуться проблемой со здоровьем…», - говорит Назрин.

На большой картине, выполненной в стиле граффити, были изображены буквы. После такого удачного опыта, художница воодушевилась и решила перейти к созданию более сложных работ.

«Следующим моим творением из полиэтиленовых кульков было изображение трамвая, который терпит крушение и взлетает в воздух. Я совершенно случайно наткнулась в интернете на эту картину, нарисованную каким-то художником, и почувствовала, что она мне сразу стала близка. В общем, я решила представить изображение в увеличенном варианте, и месяца два трудилась над этой сложной работой», - рассказывает девушка.

По словам Назрин, в основном все кульки она собственноручно подбирает с улицы. Некоторые передают знакомые, осведомленные о ее неординарном творчестве. Если же художнице бывают необходимы пакеты таких цветов, которые очень редко встречаются, ей приходится их покупать. Но это случается редко, в основном всегда она использует отходные материалы.

«Весело наблюдать недоумение на лицах людей, которые смотрят на тебя и не могут понять: вроде нормально одета, на бомжа не похожа, а ходит по улицам и собирает кульки… и ведь не просто собирает, а внимательно рассматривает – одни берет с собой, другие оставляет на улице (смеется). Но я не особо обращаю внимания на реакцию окружающих, а просто продолжаю заниматься своим делом», - говорит художница.

Последнее свое масштабное произведение с изображением осьминога Назрин посвятила морским обитателям, которые больше всего страдают от полиэтиленовых кульков, потому что могут нечаянно их проглотить.

«Скажем так, мой «месседж» обществу заключался в следующем: давайте по мере возможности не будем загрязнять окружающую среду и посмотрим на мусор немного под другим углом. Не каждую ненужную вещь надо сразу выбрасывать, возможно, стоит ей помочь обрести вторую жизнь…», - говорит моя собеседница.

Далее Назрин рассказала, как протекает кропотливый процесс рождения картин. Сначала она создает эскиз на компьютере, затем в увеличенном варианте перерисовывает на дикт, а потом пускается на поиски подходящего материала, потому что кульки необходимых цветов весьма непросто достать. И если практически черно-белый «трамвай» доставил сложности лишь на стадии исполнения, то раздобыть материал для красочного «осьминога» было невероятно трудно.

Однажды она, обнаружив в супермаркете пакетики необходимых цветов, настоятельно попросила продавца принести их со склада в большом количестве, причем относительно цели использования удивленный продавец и находящиеся рядом покупатели так и остались в неведении. Когда же кульки собраны, девушка вооружается степлером, пистолетом, клеем и приступает к реализации технической части работы.

«На данный момент эти творения находятся у меня в мастерской, но я бы очень хотела развесить их в городе. Потому что за границей многие художники, которые создают картины из отходных материалов, обычно развешивают их на всеобщее обозрение. Однако неизвестно, разрешат ли подобное в Баку, и плюс ко всему я немного переживаю, что их могут испортить», - признается девушка.

Поинтересовавшись, есть ли в Азербайджане другие люди, которые работают с подобным материалом, я узнала, что, оказывается, второго такого человека нет не только в нашей республике, но и в других странах. Назрин Мусаева – единственная художница в мире, которой пришла в голову идея создавать картины из полиэтиленовых кульков. По этому поводу она даже закрепила за собой авторские права.

«Как вы можете видеть, работы, о которых я рассказала, созданы в стиле граффити. Вообще, стрит-арт – одно из моих любимых направлений. Мне не нравится писать портреты по той простой причине, что ты не можешь себя выразить, когда рисуешь определенного человека. Я люблю граффити, потому что это искусство, у которого нет границ, которое предоставляет возможность просто воплощать свои фантазии. Ты берешь баллончики, пихаешь их себе в рюкзак, выходишь на улицу и изображаешь все, что тебе захочется...», - говорит Назрин.

По словам девушки, она занималась стрит-артом в старших классах. Учитывая, что действие происходило далеко от центра города, никаких жалоб в полицию не поступало, и они с компанией спокойно расписывали стены дворов небольшими рисунками. Однако, вследствие недавно проводившихся ремонтных работ их творения были закрашены.

Помимо индивидуального творчества у Назрин Мусаевой есть постоянная работа – графического дизайнера и дизайнера-декоратора. Также она принимает заказы на разнообразную творческую продукцию.

«Самым запоминающимся заказчиком был один молодой человек, который попросил меня сделать для девушки комиксовую книжку. Он захотел, чтобы я в мультипликационном жанре изобразила несколько сцен: как они только познакомились, как он дарит ей цветы, как они отдыхают в парке, смотрят на звезды, катаются на лошадях и так далее… Он прислал мне фотографии, опираясь на которые я должна была создавать рисунки, и даже попросил акцентировать внимание на мелочах – в какие дни у него была щетина, а в какие – нет, какого цвета кофточку она надевала в ту или иную встречу… И завершающая сцена изображала предложение руки и сердца, которое он собирался сделать своей любимой, - с улыбкой вспоминает художница. – К исполнению этого заказа я подошла с душой, мне было очень приятно реализовывать такую необычную задумку».

Также в свободное время Назрин преподает дизайн в Бакинском государственном социально-экономическом колледже. Однако в своем двадцатипятилетнем возрасте она абсолютно не ассоциируется с образом педагога. По словам моей собеседницы, дети сидят и удивленно на нее смотрят, будто маленькая девочка пытается им что-то объяснить.

«Скажу честно, мне очень нравится преподавать, потому что я установила с ними дружеский контакт и не веду себя как строгий учитель. Я могу шутить, рисовать вместе с ними свои фантазии и быть такой же непосредственной, как эти дети», - признается художница.

Говоря о дальнейших планах, девушка отметила, что готовится к персональной выставке, на которой представит свои работы из полиэтиленовых пакетов.

«Я собираюсь исследовать все возможности подобного искусства, а также перейти к созданию объемных композиций, создающих впечатление трехмерного пространства. Потому что мне действительно очень интересно работать с нетрадиционными материалами без малейшего использования краски», - говорит Назрин.

Лейла Мамедова

Фото: личный архив Назрин Мусаевой

Поделиться:
8809

Последние новости

Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06
Все новости

1news TV