Айдын Мирзазаде: «Сила партии «Ени Азербайджан» в связи с народом, открытости и единстве» | 1news.az | Новости
Интервью

Айдын Мирзазаде: «Сила партии «Ени Азербайджан» в связи с народом, открытости и единстве»

18:20 - 21 / 11 / 2015
Айдын Мирзазаде: «Сила партии «Ени Азербайджан» в связи с народом, открытости и единстве»

21 ноября правящая партия «Ени Азербайджан»  (ПЕА) отмечает день рождения. Партия сформировалась 23 года назад, когда страна стояла на грани гражданской войны.

Сегодня партия пользуется широкой поддержкой населения и с 1995 года уверенно побеждает на всех общенациональных выборах. Председателем партии с 2005 года является Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Своими воспоминаниями об истоках создания ПЕА, о стоявших в тот момент задачах, последующем развитии и росте партии поделился с 1news.az избранный депутат Милли Меджлиса и член партии Айдын Мирзазаде.

В 1992 году он участвовал в создании местной организации партии в городе Мингячевир и в 1992 – 1999 годах был ее председателем.

- Период создания ПЕА был непростым временем в истории страны, но возвращение к власти Гейдара Алиева предотвратило трагическое развитие событий. Какова была роль партии в реализации политики Гейдара Алиева?

- ПЕА была создана по социальному заказу общества. 1992 год был годом становления государственной независимости страны, периодом открытой фазы военной агрессии Армении против Азербайджана. Страна искала свой путь, шла борьба консерваторских явлений с новыми.

К сожалению, ни находящаяся у власти в то время политическая группа Аяза Муталибова, ни борющийся с ним «Народный фронт» не могли представить обществу какую-либо действенную программу выхода из кризиса, решения проблем, укрепления азербайджанской государственности. Общество было в поиске, но ответ был ясен – к власти в Азербайджане должны были прийти люди, которые пользуются большим авторитетом в народе, имеют политический опыт, эффективную программу, могут сплотить разрозненное общество.

Всем этим критериям отвечал бывший руководитель Азербайджана, а в то время глава Нахчыванской Автономной Республики – Гейдар Алиев. Он обладал политическим опытом, пользовался большим авторитетом в Азербайджане, его высказывания по проблемам того периода демонстрировали серьезность намеченных планов и намерений.

К нему неоднократно обращались с призывом создать свою политическую партию, возглавить борьбу, но Гейдар Алиев долгое время отказывался возвращаться в большую политику и участвовать в политической борьбе. Однако после того, как 23 октября 1992 года к нему обратились более 90 видных представителей интеллигенции с призывом участвовать в создании новой партии, он дал согласие.

- Какие цели партия ставила перед собой в то время, и какие цели стоят перед ней сейчас? Как изменялась повестка в зависимости от изменения вызовов?

- Цели партии на момент ее создания Гейдаром Алиевым включали в себя отказ от советского прошлого, постепенный переход от советских принципов к демократическим, прекращение военных действий и решение нагорно-карабахской проблемы, проведение политических и экономических реформ и т.д. Самое главное – было необходимо добиться национального единства азербайджанского народа, дать вразумительный ответ на все острые вопросы, которые волнуют рядовых граждан.

На этих принципах – демократии, уважения прав человека, укрепления азербайджанской государственности, приверженности реформам – 23 ноября 1992 года была создана «Партия Ени Азербайджан» в далеком от Баку городе Нахчыван. Вслед за этим появились региональные центры партии, которыми руководили видные представители азербайджанской интеллигенции того времени. Председателем был избран Гейдар Алиев, и под его руководством партия приобрела популярность среди народа.

Уже в то время представительство «Народного фронта» неоднократно заявляло, что его основным политическим противником является партия «Йени Азербайджан». 

Хотя в июне 1993 года Гейдар Алиев пришел к власти, он не стал объявлять руководимую им партию правящей. Он заявил, что пришел к власти при поддержке всего народа, а не части общества. И потому партия должна утвердить себя на общенациональных выборах.

- Рейтинги партии остаются высокими уже многие годы. В чем секрет успеха ПЕА и ее политического долголетия?

- Начиная с 1995 года, ПЕА уверенно побеждает на всех национальных выборах и до сих пор является ведущей партией общества. На прошедших 1 ноября парламентских выборах партия получила более 50% голосов.

Секрет, пожалуй, в том, что партия тесно связана с народом, она не представляет интереса какой-то одной социальной группы, но является общенародной партией, то есть представляет интересы всех слоев населения. Другими словами, это партия реформ. «Ени Азербайджан» поддерживает политический курс Гейдара Алиева, который оправдал себя за все время своего действия. Сегодня партия поддерживает политический курс Президента Ильхама Алиева. 

Партия представлена на всей географической карте Азербайджана. На повестке дня партии – острые вопросы, которые сегодня волнуют общество. Для нее нет второстепенных проблем. Ее сила – в связи с народом, демократичности, открытости, современности. Его сила – в умении видеть свои ошибки и исправлять их, привлекать молодежь, женщин, интеллигенцию. Ее сила – в умении привносить в Азербайджан новшества.

Партия тесно связана с национальными интересами Азербайджана. Это организация, которая постоянно обновляется, подтверждая свое название, и всегда ведет Азербайджан к новшествам, к будущему. Думаю, что, пока партия связана с народом, с идеями Гейдара Алиева, пока привержена реформам, она всегда будет побеждать, оставаясь авангардом политической жизни.

- Какое значение для партии имеет то, что с первого дня ее создания во главе партии находились президенты – Гейдар Алиев и Ильхам Алиев? Можно ли сказать, что лучшим пиаром являются реальные достижения обоих президентов?

- Конечно, мы этим гордимся. Мы поддерживали политику Гейдара Алиева, сегодня поддерживаем политику Ильхама Алиева. Наша сила – в реальности, в прагматических действиях.  

- Число членов партии приближается к 700 тысячам. Как можно охарактеризовать среднестатистического сторонника партии? Кто ваш избиратель?

- Думаю, что среднестатистический член ПЕА – это среднестатистический азербайджанец. Это человек-патриот, реформатор по духу, борец, который придерживается демократического мышления, радуется успехам Азербайджана, но в то же время у него свое видение решения существующих проблем.

Он реалист, но в то же время и самокритичен. Думаю, что член нашей партии – это всегда работающий над собой член партии, для которого членство в партии – не преимущество, а, в первую очередь, ответственность, и он всегда готов поддерживать честь партии своими действиями. 

- Практика показывает, что за представителей ПЕА голосует значительно больше людей, чем насчитывается членов у партии. Как вы полагаете, какое число граждан сегодня поддерживает курс партии и готово поддержать ее?

- Трудно назвать цифру. Все те, кто голосует за наших кандидатов на общенациональных выборах, – это наши сторонники, и я думаю, что их большинство. Так как Азербайджан демократическое государство, то у нас есть и политические  противники, работают и другие партии… Поэтому не хочу говорить, что с нами весь народ, но с нами однозначно большинство общества. 

- Средний возраст населения в Азербайджане – 35 лет, что повышает значение работы с молодежью. Насколько активно молодежное крыло ПЕА?

- Партия с самого начала уделяет большое внимание работе с молодым поколением. К слову, среди той группы из 91 человека, которые обращались к Гейдару Алиеву с призывом участвовать в создании новой партии, был 23-летний студент, который ныне является главным редактором одной из ведущих газет Азербайджана.

В нашей партии всегда придавали большое значение работе с молодежью. В 1995 году было создано молодежное объединение партии «Ени Азербайджан». Это самостоятельная структура, состоящая из членов партии до 30 лет. Она представлена и в регионах, ее члены проводят свои мероприятия, имеют свой план действий.

Опыт показывает, что бывшие молодежные лидеры сегодня входят в руководство партии, возглавляют ту или иную отрасль азербайджанской экономики, заняты в государственном управлении. Это кузница кадров для партии, некая лаборатория новых идей, возможность для молодежи проявить себя, показать себя с лучшей стороны. Это и возможность представить себя в молодежной сфере как на республиканском, так и на международном уровне. Во всем этом молодежное объединение ПЕА себя оправдывает. 

- Каким вам видится будущее «Ени Азербайджан»?

- Будущее нашей партии – это будущее Азербайджана. У нас только одна цель – укрепляющийся, усиливающийся современный Азербайджан с высоким авторитетом, сильной экономикой, сильной системой социальной защиты своих граждан. Все, кто движется к этой же цели, являются нашими союзниками. Уверен, что вместе мы добьемся общей цели.

1news.az

Поделиться:
5477

Последние новости

В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01
Все новости

1news TV