Валерий Хомяков: «Исключаю расширение ЕврАзЭС за счет Азербайджана и Турции» | 1news.az | Новости
Интервью

Валерий Хомяков: «Исключаю расширение ЕврАзЭС за счет Азербайджана и Турции»

10:52 - 30 / 09 / 2015
Валерий Хомяков: «Исключаю расширение ЕврАзЭС за счет Азербайджана и Турции»

Интервью 1news.az c генеральным директором Совета по национальной стратегии, российским политологом  Валерием Хомяковым

- В российском экспертном сообществе бытует мнение, что Ближний Восток находится на пороге большой войны, в которую могут быть втянуты Иран, Россия и Турция. Каким вам представляется подобный сценарий событий?

- Такую опасность исключать нельзя, тем более что политика США и России относительно ключевых игроков в этом регионе явно не сбалансирована. Если для Штатов Асад враг, то Россия пытается сохранить его режим любой ценой и прилагает усилия по примирению Асада с умеренной частью оппозиции.

По крайней мере, недавний визит в Москву лидеров этой группировки, где Россия предложила выстроить единый фронт в борьбе с ИГИЛ, выглядит именно так. Вероятность такого альянса маловероятна в силу очень многих обстоятельств. Скорее всего, мировое сообщество должна ожидать долгая, вялотекущая борьба с ИГИЛ, нечто схожее происходило с Аль-Каидой, но масштабных боевых действий все же удастся избежать.

- Что думаете о перспективе снятия иранских санкций в целом с учетом недавнего голосования американских конгрессменов в поддержку новых санкций по ИРИ вопреки заявлениям  Барака Обамы о готовности  наложить вето на любую инициативу, направленную на срыв договоренностей с Ираном?

-У Барака Обамы ситуация сложная. Ему приходится решать целый комплекс проблем, связанных как с внутренней ситуацией, так и со сложнейшей обстановкой на Ближнем Востоке.

С одной стороны,  Обаме важно продемонстрировать избирателю Демократической партии свою нацеленность на «миротворчество» и в данном случае вывод Ирана из списка угроз для избирателей, ориентированных на Демпартию, мог бы стать пусть не самым важным, но все же достижением правления Обамы. С другой, давая зеленый свет для Ирана в свете снятия санкций, есть риск рассориться с остальным арабским миром, ибо Иран - единственное шиитское государство на Ближнем Востоке. Что же до Конгресса США, то я ранее предполагал, что с учетом предвыборной обстановки, с неплохими шансами занять Белый дом республиканцы, контролирующие обе палаты Конгресса, проголосуют против. Но, думаю, все неопределенности будут сняты только после президентских выборов.   

- Существует и такое мнение, что американцы рано или поздно применят в отношении Ирана сценарий, аналогичный ближневосточному, а нынешний этап потепления всего лишь большая политическая игра. 

- Этот вариант полностью исключен. Армия Ирана - одна из сильнейших на Ближнем Востоке. Втянуть Штаты в такую войну губительно для любого американского политика.

- А чисто теоретически, при каких обстоятельствах Иран мог бы стать союзником Штатов?      

- На союзнические отношения не пойдет сама Америка в силу тесных отношений с суннитской частью Ближнего Востока, а это Саудовская Аравия, Эмираты, Египет, Турция. Отношения будут, скорее всего, в формате партнерства. Что же до снятия санкций с Ирана, то Обама будет спешить с решением этого вопроса, дабы сделать процесс необратимым. 

- Как долго продлится военно-политическая экспансия в Сирии?

- Обама будет добиваться ухода Асада. Причем эта позиция поддерживается и его оппонентами республиканцами. Насколько долго это будет продолжаться, сказать сложно. 

- Буквально два вопроса по ситуации на Южном Кавказе. Ни для кого не секрет, что антироссийские настроения в Армении  стремительно разрастаются главным образом из-за недовольства политикой Кремля и в частности вступления страны в ЕврАзЭС. А что если Россия перестанет оказывать  масштабную финансовую и политическую поддержку Армении?

- Недовольство в Армении по поводу  вступления страны в Евразийский союз действительно присутствует. Я тоже считаю решение о вхождении Армении в ЕврАзЭС ошибочным. Тут есть только тактический выигрыш и то не столь очевидный. В стратегической перспективе Армении было бы верным выбрать курс на евроинтеграцию. Состоится ли разворот в сторону Европы, будет зависеть от реальной, а не на словах помощи России, и от качества и солидарности оппозиции в противодействии курсу президента Саргсяна.

Исключать рост недовольства армянского общества пророссийской политикой вряд ли возможно, потому что такие инциденты, как расстрел военнослужащим Пермяковым шести человек этому только способствуют.  

- Есть ли смысл говорить о расширении  Евразийской структуры?

- Черта под расширением Евразийского союза подведена. Полностью исключаю его расширение за счет Азербайджана и тем более Турции. Турция стремится в Евросоюз, да и судя по всему, значимая часть азербайджанского общества не против евроинтеграции. Препятствием этому курсу является нагорно-карабахский конфликт, играя на котором, Москва старается удерживать Баку. Полагаю, что ситуация может и измениться.

Матанат Насибова

Поделиться:
3982

Последние новости

Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20
Все новости

1news TV