Директор по консалтингу Deloitte Baku Турал Гаджиев: «Интерес к внедрению корпоративного управления в Азербайджане будет расти» | 1news.az | Новости
Интервью

Директор по консалтингу Deloitte Baku Турал Гаджиев: «Интерес к внедрению корпоративного управления в Азербайджане будет расти»

12:36 - 28 / 08 / 2015
Директор по консалтингу Deloitte Baku Турал Гаджиев: «Интерес к внедрению корпоративного управления в Азербайджане будет расти»

Как известно, корпоративное управление представляет собой разновидность социального управления.

Его суть заключается в упорядочении и сохранении специфики корпорации, в сохранении баланса между интересами различных участников системы: акционеров и менеджеров, отдельных групп лиц и компании в целом. И чтобы система могла благополучно функционировать, ее участники придерживаются четких этических и процедурных стандартов, принятых в деловом сообществе. Все эти вопросы более чем важны для азербайджанского частного сектора.

Во-первых, потому, что наши хозяйствующие субъекты интегрируются в мировую экономику, а для этого они должны придерживаться, что называется, общих правил игры и единых стандартов.

Во-вторых, именно эти стандарты позволяют сегодня зарубежным компаниям добиваться в бизнесе наилучших результатов.

Вопросы повышения эффективности систем управления организаций, разработки и оптимизации бизнес-процессов, а также уровня внедрения принципов корпоративного управления в азербайджанском частном секторе комментирует директор по консалтингу компании Deloitte в Азербайджане Турал Гаджиев.

- Какие услуги в области консалтинга сейчас наиболее востребованы на местном рынке?

- С точки зрения стратегического менеджмента, компании заинтересованы в реорганизации структуры, а также оптимизации бизнес-процессов и финансового состояния. В частности, компаниям необходимы такие услуги, как оптимизация системы корпоративного управления, развитие целевой операционной модели (TOM) и автоматизация бизнес-процессов в различных ERP-системах.

- Проводили ли вы аудит государственных структур Азербайджана? Если да, то можете вывести какую-то среднюю оценку по их результатам?

- Да, мы осуществляем тесное сотрудничество с государственными структурами страны в таких направлениях как энергетический сектор, сектор предоставления коммунальных услуг, а также финансовый сектор. За последние несколько лет осведомленность государственных органов в области международного аудита и международных стандартов существенно возросла.

Если на заре нашей деятельности государственные органов не были активны на рынке и у них отсутствовало понимание и соответствующая экспертиза международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), то сейчас в большинстве структур, с которыми мы работаем, существует как материальное, так и кадровое обеспечение для подготовки финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

Думаю, сегодня необходимо усилить существующий потенциал и двигаться в направлении повышения эффективности, а именно сфокусироваться на более высокой степени автоматизации. Отчетность по МСФО должна быть использована не только для отражения финансовых результатов, но и для принятия финансовых и управленческих решений.

- Много ли на азербайджанском рынке компаний не успевших внедрить у себя международные стандарты финансовой отчетности?

- Как вы знаете законодательство Азербайджанской Республики разрешает применение как МСФО, так и национальных стандартов (приближенных к МСФО) для ведения учета. На рынке существует еще целый ряд компаний, особенно из числа среднего и малого бизнеса в которых применяются национальные стандарты учета.

- Какое место в развитии азербайджанского предпринимательства занимает вопрос повышения эффективности работы? Удается ли им работать по этому принципу, или рынок находится в таком состоянии, что сейчас больше внимания уделяется вопросам количественного роста?

- История азербайджанского предпринимательства - относительно молодая. В условиях рыночной экономики мы работаем последние 20 лет. Если в первые 15 лет шло формирование азербайджанского бизнеса и более количественный рост, то сейчас бизнесу приходится быть сфокусированным на повышении эффективности.

Конечно, существуют некоторые отрасли, в которых количественный рост еще не достигнут. Например, страховой рынок по сравнению с европейским показывает низкий уровень проникновения услуг, но это скорее является исключением из правил.

Тем не менее, большая часть компаний в Азербайджане сфокусирована на повышении эффективности бизнес процессов и производственных циклов. Многие предприятия фокусируются также на оптимизации себестоимости продукции путем сокращения производственных издержек, а также расходов на персонал.

Также стоит вопрос об увеличении производственной загрузки и обеспечения эффекта масштаба. Во многих отраслях существует конкуренция и выиграть в борьбе за потребителя можно только за счет более привлекательной цены, которая возникает при очень эффективной себестоимости. Таким образом, качественный рост остается основным приоритетом.

- Насколько высок интерес азербайджанских компаний к внедрению принципов  корпоративного управления?

- На сегодняшний день в постоянно изменяющихся условиях экономики у акционеров и владельцев компаний возникает все больше потребностей в оптимизации системы управления организацией, внедрении новых инструментов и технологий по обеспечению прозрачности и эффективности системы управления. Услуги корпоративного управления в Азербайджане находятся в числе наиболее востребованных услуг. Интерес к данным услугам проявляют компании, ведущие деятельность в различных сферах экономики в Азербайджане. Акционеры и владельцы бизнеса осознают, что с увеличением размеров организации усложняются операции управления бизнесом и использованием традиционных методов становится невозможным. Это побуждает их к внедрению лучшей передовой практики в области управления бизнесом.

Что касается азербайджанского законодательства в этой области, то оно ориентировано на опыт стран с континентальной моделью управления бизнесом.

Данная модель используется в большинстве европейских стран и предусматривает разграничение между основными органами, управляющими компанией.

Практическое руководство по корпоративному управлению относительно успешно используется в банковском секторе. Однако, применение стандартов корпоративного управления, прописанных в законодательстве, должно быть проработано более детально с целью охвата большего количества хозяйствующих субъектов.

Основные принципы корпоративного управления изложены в гражданском кодексе Азербайджанской Республики. Также существуют стандарты, разработанные Международной Финансовой Корпорацией (МФК), которые несут рекомендательный характер, а также требования к нормам управления, используемые в банках.

Основная проблема, с которой мы сталкиваемся — это относительно низкая осведомленность о международных стандартах корпоративного управления у менеджеров компаний и отсутствие практического пособия по внедрению международных стандартов корпоративного управления.

- Низкая корпоративная культура – это то, что чаще всего слышится в адрес местных фирм и компаний. А в чем именно это выражается? И в чем пути выхода из ситуации?

- Многие крупные компании в Азербайджане еще совсем недавно были предприятиями среднего и малого бизнеса с большой вовлеченностью акционеров в процесс управления бизнесом. Именно это является причиной низкой корпоративной культуры в местных организациях.

Однако сегодня ситуация кардинально меняется. С ростом компаний использовать предыдущую модель управления становится неэффективно. Многие компании в процессе трансформации нанимают менеджмент с целью минимизации ежедневного вовлечения акционеров в операционную деятельность.

На сегодняшний день уже существуют довольно большое количество азербайджанских компаний, которые перешли к международным стандартам корпоративного управления. Со временем число компаний с системой управления в соответствии с международными стандартами корпоративного управления будет только расти.

- Как обстоят дела на внутреннем рынке со специалистами в области корпоративного управления? Достаточно ли их? Соответствует ли их уровень мировым стандартам?

- Если в случае с экспертами по МСФО на рынке уже сформировалась «критическая масса» специалистов, то с международными стандартами корпоративного управления этого не наблюдается. В основном это специалисты, работающие в ведущих консалтинговых компаниях. По моим оценкам потребность в экспертах корпоративного управления будет расти в ближайшее время и для удовлетворения «кадрового голода» будут привлекаться международные эксперты.

- Имеет ли азербайджанское корпоративное управление какие-то свои ментальные особенности? В нем все плохо или все хорошо? Есть нечто такое, что мы могли бы рекомендовать компаниям с лучшими корпоративными традициями?

- На сегодняшний день во многих азербайджанских компаниях прослеживается относительно низкая степень взаимодействия между организационными единицами в отсутствии необходимой корпоративной коммуникации. Это связано главным образом с тем, что многие процессы в организациях не до конца оптимизированы, часто происходит дублирование функций в различных организационных единицах, а также нет эффективного механизма внутреннего контроля.

Хотелось бы привести пример из моей практики: на одном из предприятий процесс набора персонала выполнялся в каждом департаменте децентрализовано, в то время как в организации существовал отдел кадров. Если бы компания оптимизировала этот процесс, то стало бы возможным высвободить порядка 10% человеческих ресурсов и затрат на персонал.

Наряду с оптимизацией системы корпоративного управления также требуется повышение производительности процессов для более эффективного ведения бизнеса. Необходима более детальная разработка политик и процедур с целью уменьшения зависимости от конкретных сотрудников.

В заключении хотел бы отметить, что азербайджанское предпринимательство набрало практический опыт и теоретические навыки в области корпоративного управления и повышения эффективности бизнеса. Я уверен, что интерес к внедрению корпоративного управления в Азербайджане будет только расти.

Поделиться:
7666

Последние новости

В Баку 7-летнюю девочку сбил мотоциклСегодня, 00:45Начался процесс вывода российского миротворческого контингента из Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 00:30Flydubai отменила все рейсы из ДубаяСегодня, 00:05Франция отозвала своего посла в Азербайджане16 / 04 / 2024, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и Ходжалы16 / 04 / 2024, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокациях16 / 04 / 2024, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы16 / 04 / 2024, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму Алиеву16 / 04 / 2024, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENA16 / 04 / 2024, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 года16 / 04 / 2024, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них16 / 04 / 2024, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭ16 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV