Евгений Сатановский: каждый член коалиции борется с ИГИЛ, как ему удобно | 1news.az | Новости
Интервью

Евгений Сатановский: каждый член коалиции борется с ИГИЛ, как ему удобно

17:16 - 14 / 08 / 2015
Евгений Сатановский: каждый член коалиции борется с ИГИЛ, как ему удобно

Борьба стран коалиции с террористической группировкой ИГИЛ ведется в том направлении, в котором каждому удобно. Однако таким подходом можно лишь ослабить исламистов, но не победить.

Такой позиции придерживается известный российский политолог, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«У каждого свое. Американцы, которые входят в коалицию, бомбят неторопливо и размеренно. Катар, который также входит в коалицию, по сути, не борется с ними, а поддерживает. Турция делает вид, что воюет, а на самом деле торгует с ними, помогает переводу боевиков, параллельно атакуя курдов», - сказал Сатановский в интервью 1news.az.

«Саудовская Аравия ограничивается тем, что пытается обезопасить свою территорию и границу с Ираком при помощи египетской армии, и не против прикупить обратно эту часть Аль-Кайды. Египтяне воюют исключительно на своей собственной территории с подразделением террористов на Синае, которые официально присоединились к т.н. «Исламскому государству», при этом являясь антиегипетскими структурами, финансируемыми и поддерживаемыми Катаром при достаточно серьезном участии Турции и Судана», - сказал политолог.

«По-настоящему воюют лишь президент Сирии Башар Асад, курды, иранская армия и шиитские ополчения (ливанское, иракское), - добавил он. - Правильно это или нет, судить трудно. Но победить исламистов таким образом невозможно. Можно лишь ослабить отчасти».

Позиция же Соединенных Штатов в т.н. борьбе против терроризма в мире весьма интересна. Как отметил Сатановский, Америка борется с Аль-Кайдой, которую создала Саудовская Аравия, а с самой Саудовской Аравией сотрудничает; с т.н. «Исламским государством», которое создал Катар в момент раскола Аль-Кайды, Америка воюет, а с самим Катаром сотрудничает.

Также союзнические отношения связывают США с Турцией, которая якобы борется с ИГИЛ, а де-факто является ее союзником, отметил Сатановский. С Сирией же, которая действительно борется с боевиками ИГИЛ, Америка враждует.

Что такое ИГИЛ

Террористическая группировка ИГИЛ (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта», переименовавшаяся в т.н. «Исламское государство») является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Они пытаются распространить свое влияние также и в странах Северной Африки.

По разным оценкам, контролируемая ИГИЛ территория достигает 90 тысяч квадратных километров, где террористы объявили о создании так называемого Халифата с собственными законами и органами власти. Численность экстремистской организации, по разным данным, достигает от 50 до 200 тысяч человек.

Боевики известны своей жестокостью по отношению к врагам: заложников массово и жестоко убивают, женщинами и детьми торгуют как товаром.

Недавно подтвердилось то, что в ИГИЛ существует документ, в котором прописаны четкие цены на рабов (женщин и детей) из числа христиан и езидов. Согласно опубликованному документу, ребенок до десяти лет стоит порядка 170 долларов, девочка от 10 до 20 лет – 130 долларов. Далее цены снижаются в зависимости от возраста женщины.

Единого фронта борьбы с ИГИЛ нет: борьбу ведут правительственные войска Сирии и Ирака, а также курды, ливанские и иракские шиитские ополченцы. Международная коалиция во главе с США наносит удары с воздуха. В результате боевых действий погибли сотни тысяч мирных жителей, несколько миллионов стали беженцами.

Угроза со стороны ИГИЛ

Угроза, которую собой представляет ИГИЛ для международного сообщества, нужно расценивать в контексте каждого конкретного региона, считает Евгений Сатановский.

«Для Сирии и для Ирака т.н. «Исламское государство» представляет собой угрозу высшего уровня. Для Саудовской Аравии оно также чрезвычайно опасно, а вот более мощный Иран, который также ведет борьбу, скорее сам представляет опасность для исламистов ИГИЛ», - сказал Сатановский.

«Для Европы представляют опасность лишь возможности терактов, которые могут устроить по возвращении домой боевики из числа европейцев. Америка находится очень далеко, для нее опасности гораздо меньше, - сказал эксперт. - Для России угрозу представляют боевики и террористы, которые в рядах т.н. «Исламского государства» нарабатывают опыт партизанской диверсионной войны. Для центральной Азии – тоже самое».

Евгений Сатановский считает, что стоит обратить внимание и на тот факт, что есть большое число организаций по всему миру – от «Исламского движения Узбекистана» до нигерийской «Боко-Харам» - которые финансово независимы от ИГИЛ, но, тем не менее, присягают ей в верности.

«Да, т.н. «Исламское государство» - это опасность, это угроза. Но не стоит преувеличивать ее и создавать на этой базе какие-то жуткие теории насчет того, что завтра исламисты захватят весь мир», - подытожил политолог.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
4646

Последние новости

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет в Баку – генсекСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV