Андрей Иванов: «Армения нужна американцам, чтобы посеять хаос на Южном Кавказе» | 1news.az | Новости
Интервью

Андрей Иванов: «Армения нужна американцам, чтобы посеять хаос на Южном Кавказе»

12:36 - 01 / 07 / 2015
Андрей Иванов: «Армения  нужна американцам, чтобы посеять хаос на Южном Кавказе»

Интервью 1news.az с директором Центра  стратегического анализа  Института инновационного развития, российским  политическим экспертом Андреем Ивановым

- В Армении  утвердилось мнение, что причиной экономического коллапса  является  Евразийский  союз, в который  страна «вошла под давлением России».  Насколько обоснованы подобные  убеждения?

- Такого рода мнения  абсолютно необоснованны. Во-первых, что касается состояния  армянской экономики.

Армянские товары неконкурентоспособны в мире. Они могут иметь спрос только на российском рынке. Кому нужны армянские овощи? В Европе своих много, европейские фермеры сами страдают от невозможности продать свою продукцию в России. Импорт тоже не мог сократиться. ЕАЭС - это окно в мир для Армении. Именно через Россию страна может получать все необходимое - от продукции сельского хозяйства до продукции машиностроения. Именно Россия помогает Еревану строить атомную электростанцию. Коллапс экономики тоже обусловлен не участием в ЕАЭС, а ограниченностью ресурсов самой Армении. Так что заявления некоторых армянских политиков похожи на голый популизм и не имеют под собой никаких оснований.

Армении экономически выгодно быть в ЕАЭС. Страна имеет слабую экономику, отношения с соседями плохие. Выйти на мировой рынок ей жизненно необходимо, и ЕАЭС – единственная  возможность для этого. Конечно, участие в крупном экономическом блоке и военном – ОДКБ, то есть поддержка России, это залог хоть какой-то политической стабильности внутри страны, прежде всего потому, что Россия помогает своим союзникам. При этом стоит учитывать, что Москва не лезет во внутренние дела других государств, и повлиять на политическую борьбу внутри Армении не может, да и не имеет большого желания.

- Государственный внешний долг Армении вплотную приблизился к рубежу в  $4 млрд. На чью помощь извне  рассчитывает Армения в погашении этой суммы?      

- Эта сумма составляет примерно 40% ВВП. Экономика Армении сегодня настолько мала, что при правильных управленческих решениях она могла бы развиваться очень быстрыми темпами, чтобы рассчитаться с долгами. А вот если заниматься исключительно политическими дрязгами, то ситуация действительно скверная. Могу сказать точно, что Запад Армении не поможет.

Известно, что МВФ выдвигает совершенно кабальные условия при предоставлении кредитов, которые, кстати, тоже нужно отдавать. Мы видим на примере Украины, как страна попала в долговую яму и выбраться из нее не в состоянии. А вот Россия предлагала помощь на нормальных условиях. В принципе, Россия может оказать помощь Армении. Поэтому в интересах Еревана придерживаться своего курса на тесное сотрудничество с Москвой. Но на Западе не всем это нравится. Американцы давно активно работают с армянской оппозицией, и к этому армянское общество должно быть готово. 

- Армянские планы по подписанию документа с ЕС рухнули на недавнем Рижском саммите «Восточного партнерства».  На что рассчитывали в Ереване?

– Европейцы прагматичные люди. Они хотят получать конкретную выгоду от любых соглашений. Американцам Армения может быть нужна, чтобы посеять хаос на Южном Кавказе у границ России. Но в ЕС мыслят более здраво. Скажем, Украина нужна ЕС для того, чтобы расширить рынки для европейских товаров. И то, последний саммит ЕС-Украина в Киеве закончился ничем. Власти Украины просили денег, уверяли европейских лидеров в своей преданности, но ничего не получили. Закрытая часть саммита длилась всего 15 минут, то есть разговаривать было реально не о чем. Для сравнения: в закрытом режиме в Сочи госсекретарь Керри разговаривал с Путиным и Лавровым на протяжении 8 часов.

Что может предложить Армения Европе? Что она тоже разделяет европейские ценности? Хорошо, пусть разделяет. Армения хочет денег? Так никто их просто так не дает. В ЕС много своих проблем, чего стоит одна возможность выхода из еврозоны Греции. Вот с Россией Европа вынуждена разговаривать, потому что мы связаны многими контрактами. Кстати, практически все немецкие компании после ввода санкций продолжили свою работу в России. Российский газ по-прежнему идет в Старый Свет. Товарооборот между РФ и ЕС исчисляется сотнями миллиардов долларов. А о чем разговаривать с Арменией? Сегодня единственная возможность для Армении интегрироваться в общеевропейское пространство – это играть более активную роль в ЕАЭС. 

Однако Россия, на самом деле, никому не мешает выбирать союзников. Скажем, Москва с уважением относится к выбору Сербии, которая стремится в Евросоюз и хочет сохранить добрые отношения с Россией. Сейчас активно развивается сотрудничество с Китаем, но это же не мешает ему иметь первым торговым партнером Соединенные Штаты Америки. Вообще, Российская Федерация настроена на выстраивание нормальных отношений со всеми странами. Более того, выступает посредником в урегулировании конфликтов, касается это Палестины и Израиля или Северной и Южной Кореи. Россия сама долгое время считалась партнером НАТО, и сотрудничество развивалось до 2014 года достаточно плодотворно. И сейчас руководство России активно выступает за сотрудничество Евросоюза с ЕАЭС. Так что все возмущения армянской стороны высосаны из пальца. 

- Что вы думаете по поводу убийства российского военнослужащего И.Новикова в Гюмри? Имеет ли  данный факт политические мотивы?

- Не исключено что оба факта носят бытовой характер. Полагаю, что  окончательный вывод должно сделать следствие, поэтому дождемся результатов. Хотя даже если предположить, что российского военнослужащего убили из мотивов мести, то не думаю, что это  политическое убийство. Просто потому, что спровоцировать Россию на какие-то политические выводы такими действиями крайне сложно.  

В России этому случаю не придают  большого значения, как и в  случае убийства армянской семьи Пермяковым. В Москве выходить на  площадь никто не будет. Все отлично понимают, что российская база в Армении должна быть, она нужна России.

Матанат Насибова

Поделиться:
5870

Последние новости

В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13
Все новости

1news TV