Азер Гариб: «Против Евроигр ведется нечестная игра, и это очень не по-джентльменски» - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Азер Гариб: «Против Евроигр ведется нечестная игра, и это очень не по-джентльменски» - ФОТО

12:20 - 18 / 06 / 2015
Азер Гариб: «Против Евроигр ведется нечестная игра, и это очень не по-джентльменски» - ФОТО

На прошлой неделе в Баку стартовал большой спортивный праздник под названием «Баку-2015».

Столица Азербайджана оказалась в центре внимания мировых СМИ, на торжественную церемонию открытия прибыли лидеры многих стран.

Своими впечатлениями о Первых Европейских Играх делится посол Евроигр по триатлону — трэвел-блогер, медиа-эксперт в Baku Media Center Азер Гариб.

— Азер муаллим, Вы всегда в хорошей форме. Хотелось бы узнать, какую роль в этом деле играет спорт? Вы со спортом на «ты» — или просто, как все мальчишки, в детстве гоняли в футбол…

— Спасибо за комплимент! Не скажу, что серьезно занимался спортом в детстве, а если совсем откровенно — я больше любил читать, чем гонять мяч (улыбается). Мое самое большое достижение в спорте — это победа в районном первенстве среди школьников по легкой атлетике: я неплохо бегал стометровку.

Сейчас я стараюсь много ходить пешком, плаваю, когда выдается такая возможность, но никаких особых мер к поддержанию формы не принимаю. Если не считать того, что в последнее время заметно охладел к мясу — в пользу птицы и рыбы.

— Но думаю, что любимый вид спорта у Вас все-таки есть…

— Любимые виды спорта менялись с возрастом. Когда-то это был хоккей — особенно в те годы, когда противостояние сборных СССР и Канады достигло апогея. Я даже одну из «кричалок» помню: «Бобби Халл — лысый нахал!». Был такой легендарный канадский нападающий — с невероятной техникой, но задира и забияка — и когда он был на площадке, все ждали от него не только голов, но и знатных драк — и он никогда не разочаровывал зрителей, сполна оправдывая их ожидания по обеим позициям.

Потом было фигурное катание, когда вся страна застывала у телевизоров, любуясь красивыми номерами. Но лидером, конечно же, всегда оставался футбол.

Однако я не причисляю себя к фанатам футбола, хотя на мировые и европейские чемпионаты стараюсь ездить, по возможности. Правда, признаться честно, не столько для того, чтобы посмотреть матчи, сколько для того, чтобы окунуться в атмосферу яркого спортивного праздника, когда на улицах «сражаются» болельщики, стараясь удивить всех заранее приготовленными музыкальными или иными постановочными номерами.

— Значит, Вы — не заядлый болельщик, но к футболу все-таки неравнодушны? У Вас есть любимая команда, сборная или игрок?

— Моя любимая команда на все времена — Бразилия, а любимым игроком в детстве был Гарринча.

— Вы — один из послов «Евроигр», факелоносец…

— Да, я один из послов Евроигр, чем очень горжусь, и безмерно благодарен тем, кто оказал мне эту честь — и Министерству молодежи и спорта, и Федерации триатлона. Кстати, особо хочу отметить, что Федерация была создана всего лишь полтора года назад, а наш триатлонист уже завоевал бронзу — это невероятный успех.

— А какие чувства Вы испытывали, держа в руках факел?

— Волнение и гордость. Знаете, все мое детство прошло в Габале, куда родители отправляли меня на каникулы. И хотя я родился в Баку, я считаю себя габалинцем. Поэтому когда в Оргкомитете мне предложили на выбор города Азербайджана, включая Баку — я выбрал Габалу, не задумываясь.

— Ваш статус про отказ Голландии принять участие в «Баку-2015» вызвал в сети большой резонанс — его публиковали многие сайты…

— Я рад, что сохранил способность вызывать резонанс в сети (смеется). А если серьезно, то для меня совершенно очевидно то, что против Евроигр ведется нечестная игра, и это очень не по-джентльменски, очень неспортивно. Когда спорт смешивают с политикой, это всегда плохо — и для политики, и для спорта. Европа голосовала за эти Игры, и изменившаяся геополитическая ситуация никак не должна была отразиться на отношении Европы к Играм.

Проблем у той же Армении на порядок больше, и народ там живет гораздо хуже — это страна, открыто попирающая нормы международного права, страна-агрессор, страна, расстреливавшая людей на демонстрациях — но я не сомневаюсь, что проводись Евроигры в Ереване, все мировые СМИ захлебывались бы от восторга, а лидеры Евросоюза во главе с Францией выстроились бы в очередь, чтобы посетить Ереван.

Поэтому подоплека для меня очевидна. Явное противодействие вторым Евроиграм разочаровывает, а ссылки на экономические причины вызывают улыбку. Напомню, что расходы Франции на операцию в Ливии составили около миллиарда долларов, расходы Великобритании (по сведениям «Гардиан») — более 2-х миллиардов долларов. Сколько потратила Голландия, сказать не берусь, но думаю — цифры сопоставимы. Поэтому ссылки на то, что Голландия решила сэкономить 57 миллионов, лично меня не убеждают — тем более, что подавать заявку Голландию никто не заставлял, и ничего в экономике Голландии за несколько недель после оглашения заявления не изменилось. В любом случае, я думаю — и полагаю, что многие со мной согласятся — лучше тратить деньги на мирные спортивные праздники, нежели на бомбежки.

Не убеждают меня и возгласы: «Власть прислушалась к народу!». Спросите народы Ирака и Ливии — они ответят.

— В этом статусе меня особенно тронули слова: «И пусть никто не сомневается, что Европейские Игры станут традицией, и никакой внешний прессинг на желающих их провести не сможет помешать этому…

— Я ни секунды не сомневаюсь, что Евроигры станут традицией, кто бы и как бы ни пытался этому противодействовать.

— Азер муаллим, Вы, как общественная персона, мне очень симпатичны, но есть люди — и отнюдь не глупые люди — которые Вас недолюбливают…

— Вы всерьез полагаете, что я буду тратить время на анализ причин, по которым кто-то меня недолюбливает? Передайте им, что наши чувства взаимны (смеется).

В своей повседневной жизни я сталкиваюсь исключительно с доброжелательным и уважительным отношением людей ко мне, особенно, я это ощущаю во время Игр, поскольку, мне ежедневно приходится общаться со многими людьми - это и волонтеры, и персонал, и зрители, и просто прохожие на улицах. Кроме того, у меня хорошие друзья. Кстати, не все из них согласны с моими взглядами, но они в детстве получили хорошее воспитание, и достаточно интеллигентны для того, чтобы обсуждать тему, а не меня.

Я и своим детям говорю – с того момента, как вы становитесь публичным человеком, у вас появляются доброжелатели и недоброжелатели. Задача –жить для первых, а не для вторых. Самое лучшее – вторых не замечать. И дорожить надо мнением тех, кого уважаешь ты сам.

В целом, в жизни надо окружать себя людьми позитивными, доброжелательными к тебе, это очень важно, поскольку, жизнь дается один раз, как бы банально это ни звучало. Жить с оглядкой на то, что скажут другие - увы, это так характерно для нашего общества, но я стараюсь не следовать этой традиции. Кому не нравится, пусть проходит мимо (улыбается).

— И потому мне тоже хочется завершить нашу беседу позитивом: мне кажется, спортивный праздник под названием «Баку-2015» уже дает основания сделать какие-то выводы. Как, по-вашему, что нам дают первые Европейские игры?

— Прежде всего, интерес к спорту среди молодежи. Каждая завоеванная нашими спортсменами медаль — это стимул для нашей молодежи.

Кроме того, инфраструктура города, которая изменилась на глазах. И — что очень немаловажно — новые стандарты! Новые стандарты во всем — в поведении на улицах, в дорожном движении, ну и так далее.

Баку меня сегодня радует своим радушием по отношению к гостям. И особой, уже сложившейся аурой позитива. Достаточно вечером выйти на Бульвар, чтобы понять, насколько жизнь в реале отличается от жизни в социальных сетях, где определенная часть юзеров занимается нагнетанием негатива и депрессивных настроений.

Сеймур Закаряев

Поделиться:
5753

Последние новости

Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16
Все новости

1news TV