Эльмар Гасымов: «Первые Европейские игры продемонстрируют мощь Азербайджана» | 1news.az | Новости
Интервью

Эльмар Гасымов: «Первые Европейские игры продемонстрируют мощь Азербайджана»

14:36 - 27 / 05 / 2015
Эльмар Гасымов: «Первые Европейские игры продемонстрируют мощь Азербайджана»

Интервью с ректором Бакинской высшей школы нефти, членом Политического совета партии «Ени Азербайджан» Эльмаром Гасымовым.

- Приближается 28 мая - День Республики. Каково значение в истории нашей государственности Азербайджанской Демократической Республики, вписавшей одну из самых славных страниц в истории Азербайджана?

 - 28 мая 1918 года была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика (АДР), ставшая первой демократической республикой на Востоке. АДР -  одна из славных страниц истории Азербайджана, а также логическое продолжение национально-освободительного движения азербайджанского народа – является важной вехой в современной истории государственности страны, а с точки зрения национально-государственных традиций - ставшая основой перспективного развития стран Востока в ХХ веке.

Именно АДР своим примером национальной государственности и демократическими реформами  сумела сыграть роль маяка для мусульманского Востока. Несмотря на то, что АДР просуществовала  всего 23 месяца,  она сыграла  значительную роль в политической жизни большого географического пространства, благодаря ее деятельности основы государственности нашей страны еще более обогатились.

 Известно, что АДР была создана в очень тяжелых исторических условиях и чувствительном геополитическом пространстве.  Именно по этим причинам обеспечить независимость АДР не представлялось возможным. Несмотря на это, 23-месячное существование АДР имеет большую историческую значимость. Общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев всегда подчеркивал, что современное Азербайджанское государство является наследником именно созданной в 1918 году АДР. С этой точки зрения современный Азербайджан, успехи которого навсегда запечатлены на страницах нашей истории, вобрал в себя традиции АДР. Таким образом, традиции государственности развиваются в синтезе с современными ценностями.

Хочу также обратить внимание на некоторые моменты, которые дадут ясно понять значимость мероприятий, осуществленных в период АДР.  Одним из самых прогрессивных событий стало предоставление женщинам страны избирательных прав (право выбора и избрания).  Кроме того, закон, принятый республиканским парламентом в связи с учреждением Бакинского государственного университета в сентябре 1919 года, был очень значительным шагом. Открытие национального университета явилось важной исторической заслугой деятелей АДР. Тогда же азербайджанскому языку был дан государственный статус, и предпринят перевод на государственный язык работы не только госструктур, но и судебной системы.

26 июня 1918 года правительство АДР приняло решение о формировании дивизии - первой части Национальной армии Азербайджана. 7 декабря 1918 года состоялось торжественное открытие парламента Азербайджана. В то время это был первый на всем мусульманском Востоке парламент, сформированный на основе самых демократических принципов. Алимардан бек Топчибашев был избран председателем, а Гасан бек Агаев – его первым заместителем. Принятыми решениями парламент внес значительный вклад в формирование и укрепление основ национальной государственности.

- Что можете сказать о динамическом развитии и многочисленных достижениях современного независимого Азербайджана - наследника АДР?

- Несомненно, современный Азербайджан прошел нелегкий путь, чтобы достичь сегодняшнего этапа развития. Азербайджанская Республика, являющаяся наследницей АДР, после обретения независимости столкнулась с серьезными проблемами.  Если выразиться точнее, то 1991-1993 годы запомнились как один из самых сложных периодов истории страны, поскольку в это время Азербайджан столкнулся с многочисленными проблемами (гражданское противостояние, экономический и политический кризис, изолированнось от международного сообщества, армянская агрессия и т.д).

В те годы, с одной стороны, велась агрессия со стороны армян против Азербайджана, а с другой - некоторые силы проводили антинациональную деятельность внутри страны. Все это угрожало Азербайджану утратой независимости.  Политическая некомпетентность сил, возглавлявших правительство в тот период, поставила Азербайджан в безвыходную ситуацию.

Отрадно, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев по настоятельному требованию народа второй раз пришел к власти, и благодаря его неутомимой деятельности нашему государству удалось избежать развала и ступить на путь прогресса. Тогда была определена национальная стратегия развития, заложена основа экономического развития Азербайджана, а также укрепились место и роль нашего государства на региональном и международном уровне.

Сегодня, вспоминая о заслугах Общенационального лидера, мы приходим к  окончательному выводу, что вся его деятельность была направлена на служение интересам народа, государства, общества. Он самоотверженно работал во имя целостности азербайджанского государства, укрепления независимости, развития государственности, дальнейшего улучшения благосостояния народа. Гейдар Алиев превратил Азербайджан в независимую страну в полном смысле этого слова, и обеспечил этой независимости постоянность и необратимость.

Политика, основа которой была заложена Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, в настоящее время успешно продолжается и развивается под руководством нынешнего Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева. Успешно проводимый Президентом Ильхамом Алиевым - достойным последователем Общенационального лидера азербайджанского народа внутренний и внешний политический курс опирается на идеи Гейдара Алиева, а достигнутое динамичное развитие показывает, что стратегический путь, выбранный современным независимым Азербайджаном, основывается на национальных интересах и воле народа.

Хочу отметить, что внутренняя и внешняя политика Азербайджана опирается на принципы независимости и суверенности. Наша республика делает самостоятельный выбор в своих внешних связях, сама выбирает партнеров в сфере экономики, в военной, гуманитарной и других областях, а также международные организации, с которыми устанавливает связи. Азербайджан, являясь владельцем своих природных богатств, налаживает сотрудничество исходя из государственных интересов и принципов взаимной выгоды.

В то же время экономическая мощь нашей страны достигла такого уровня, что воздействие происходящих на мировом рынке резких изменений и кризисов на наше государство незначительно. Азербайджан, экономика которого составляет 80 процентов экономики Южного Кавказа, является лидером в регионе. В стране также обеспечены постоянный рост доходов населения и социально-политическая стабильность.  Таким образом, благодаря всему этому Азербайджан уверенно и успешно продвигается по пути прогресса.

- Азербайджан готовится принять важное международное мероприятие, став страной-хозяйкой Первых Европейских игр. Хотелось бы узнать ваше мнение о значимости этого мероприятия и дивидендах, которые принесут нам Европейские игры «Баку-2015»...

- Азербайджан, являясь ареной международного диалога и сотрудничества, неоднократно принимал важные политические, экономические, гуманитарные мероприятия.  В целом к Азербайджану проявляется большой интерес со стороны международного сообщества. Такой интерес связан также с выгодным географическим расположением нашей страны и с тем, что здесь сливаются цивилизации Востока и Запада. В то же время наличие стабильности, развития, демократической среды позволило нашей стране выступить с инициативой  организации международного диалога по политической, экономической и гуманитарной сферам.

Независимость Азербайджана признается субъектами системы международных отношений. Избрание Азербайджана в 2011 году непостоянным членом Совета Безопасности ООН при поддержке 155 стран, дважды успешное председательство страны в этой организации, а также успешное председательство в Кабинете министров Европейского Союза свидетельствует о растущем политическом авторитете нашего государства. Сегодня Баку в полном смысле этого слова превратился в политическую, экономическую и культурную столицу Кавказа.

С другой стороны, налаженная  инфраструктура позволяет проводить в Азербайджане важные международные мероприятия. Доверие, проявленное к Азербайджану в вопросе проведения Европейских игр «Баку-2015», является очевидным следствием вышеназванных факторов. Другими словами, за официальным выдвижением кандидатуры нашей страны и инициативой стать страной-хозяйкой такого важного спортивного мероприятия стоит аспект  стабильности, постоянного развития, наличия современной инфраструктуры, обеспечения  полной безопасности. В то же время проведение Первых Европейских игр в Баку демонстрирует, что Азербайджан является влиятельным и равноправным членом европейской семьи.

В целом, Азербайджан является одной из лидирующих спортивных стран Европы, обладающих современной инфраструктурой. Благодаря целенаправленной государственной политике эта позиция будет сохранена и впредь.  Отмечу, что наше государство успешно проводит подготовительные работы, чтобы на высоком уровне провести такое знаменательное международное спортивное мероприятие, и с уверенностью могу сказать, что Азербайджан полностью готов к Первым Европейским играм.

Как я уже отметил выше, в республике были проведены широкомасштабные работы по подготовке к Первым Европейским играм. Все подготовительные работы осуществляются со стороны Организационного комитета Первых Европейских игр «Баку-2015», возглавляемого первой леди Азербайджана, президентом Фонда Гейдара Алиева, Послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутатом Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой. Представители спортивного сообщества Европы не только подчеркивают важность проведения Первых Европейских игр в Баку, но и высоко оценивают подготовительные работы, проводимые Организационным комитетом под руководством первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. 

В целом, для того чтобы рассказать о значимости и дивидендах, которые принесут нашей стране Европейские игры «Баку-2015», хочу коснуться некоторых моментов. В первую очередь, несомненно, что Европейские игры играют значительную роль в пропаганде высоких ценностей Азербайджана, а с экономической точки зрения принесут большие дивиденды нашей стране. Поэтому важно отметить, что спортивные и другие инфраструктурные объекты, создаваемые в целях подготовки к Первым Европейским играм, будут служить народу и в дальнейшем в течение долгих лет.

Кроме того, Европейские игры важны с точки зрения пропаганды туристических возможностей. В республике стремительно развиваются разные виды туризма, строятся и сдаются в эксплуатацию высококачественные туристические объекты как в столице, так и в регионах. Во время игр прогнозируется приток большого числа туристов. Предполагается, что трансляция соревнований и приток туристов во время Европейских игр принесут большой финансовый доход стране. Прибыли от игр не будут ограничены только средствами, потраченными туристами. Побывав в Азербайджане во время Европейских игр и узнав о туристическом потенциале нашей страны, гости будут стремиться посетить Азербайджан и в последующие годы. В то же время проведение игр продемонстрирует мощь Азербайджанского государства.

- Накануне Европейских игр антиазербайджанские и проармянские круги, а также представители «пятой колонны» проводят в стране кампанию «черного пиара» против Азербайджана…

- Мы и до этого неоднократно сталкивались с кампанией «черного пиара», направленного против Азербайджана. В частности, проармянские круги, завидующие успехам Азербайджана, проводят кампанию по очернению нашей страны, чтобы запятнать ее международную репутацию и сформировать ложное международное общественное мнение.

Помните, как во время песенного конкурса «Евровидение-2012» мы столкнулись с подобными действиями антиазербайджанских и проармянских сил. Хотя это вызывало большое сожаление, но в этом не было ничего удивительного. В целом, попытки давления на Азербайджан являются следствием непримиримости с независимой политикой, проводимой нашей страной.

Хочу обратить внимание на один факт: еще в 1994 году накануне подписания «Контракта века» некоторые внешние силы попытались оказать давление на нашу страну и посеять хаос, подготовить переворот. Однако благодаря решительности Общенационального лидера Гейдара Алиева все эти попытки были пресечены.

Поскольку сегодня стало невозможным воздействовать на Азербайджан подобными средствами, антиазербайджанские и проармянские круги пытаются посредством пропаганды и кампании «черного пиара» сформировать механизмы давления против нашей страны. Накануне Первых Европейских игр очевидно просматриваются элементы этой кампании, но с уверенностью могу сказать, что подобные попытки однозначно будут безрезультатными.

С сожалением хочу отметить, что участвующие в этой кампании т.н. «топора из наших рукояток» пытаются активизироваться. Естественно, такие попытки незначительны и не имеют какого-либо влияния. Азербайджан стремительно продвигается по пути независимости под руководством Президента Ильхама Алиева, продолжается динамичное развитие государства и укрепляется его международная позиция.

Поделиться:
4822

Новости для вас

Последние новости

Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59
Все новости

1news TV