Врач Оксана Аббасова о причинах и статистике заболевания лейкозом в Азербайджане | 1news.az | Новости
Интервью

Врач Оксана Аббасова о причинах и статистике заболевания лейкозом в Азербайджане

14:00 - 06 / 05 / 2015
Врач Оксана Аббасова о причинах и статистике заболевания лейкозом в Азербайджане

Наша рубрика «Призыв о помощи» - не только луч надежды для тех, кто в силу обстоятельств попал в сложную ситуацию. Это еще и повод задуматься о многом – и о сердечности наших людей, и о состоянии отечественной медицины, причем,  совсем необязательно в плохом контексте.

Именно публикации в этой рубрике заставили нас поверить в то, что у нас в стране есть действительно высококвалифицированные врачи, настоящие профессионалы своего дела, искренне старающиеся помочь своим пациентам.

Сегодня же мы поговорим о  болезни, которая в последнее время стало слишком уж часто встречаться в диагнозах героев нашей рубрики. А именно - о лейкозе. Наша собеседница – врач-гематолог НИИ гематологии и трансфизиологии им. Б.А.Эйвазова Оксана Аббасова.

С ней мы познакомились после статьи о Вугаре Азадове, Оксана ханум – его лечащий врач.

- Оксана ханум, первый вопрос о том, что беспокоит сегодня многих. Действительно ли в настоящее время число больных лейкозом возросло, или такой вывод все же неверен и основан на том, что сегодня просто гораздо чаще стали писать и говорить об этом?

- На самом деле на сегодняшний день улучшилась диагностика, результатом чего стало возможным вовремя выявлять эту болезнь.

- Вы  хотите сказать,  что люди болели и раньше, но просто не знали, что у них лейкоз?

- Да. Скажу вам больше: увеличение средней продолжительности жизни также повлияло на показатели заболеваемости лейкозом не лучшим образом. Как это ни парадоксально, но чем дольше человек живет, тем более велика вероятность возникновения у него онкологических заболеваний.

- Это действительно парадоксально. Но у нас в стране продолжительность жизни осталась прежней, а вот число заболевших людей, если судить по обращениям в прессу, возросло. Особенно удручает, что среди них есть дети.  Почему возникает лейкоз? Что может спровоцировать эту болезнь?

- Но для начала давайте определимся с терминологией, ведь лейкоз  (или лейкемия) – это не одно заболевание, а несколько. Но все они характеризуются трансформацией определенного типа кроветворных клеток в злокачественные.

При этом раковые клетки начинают стремительно размножаться и замещают нормальные клетки костного мозга и крови.  И вот, в зависимости от того, какие именно клетки крови превратились в раковые, выделяют несколько видов лейкозов. Например, лимфолейкоз — это дефект лимфоцитов, миелолейкоз — нарушение нормального созревания гранулоцитарных лейкоцитов и т.д. Все лейкозы делят на острые и хронические. Острые лейкозы вызывает неконтролируемый рост молодых (незрелых) клеток крови. При хроническом лейкозе в крови, лимфатических узлах, селезенке и печени резко увеличивается количество более зрелых клеток. Острые лейкозы протекают гораздо тяжелее и требуют немедленного лечения.

Что касается причин, вызывающих лейкоз, то можно назвать следующие: воздействие ионизирующего излучения; канцерогены, к которым относятся и некоторые лекарственные препараты - бутадион, левомицитин, цитостатики; химические вещества - пестициды, бензол, продукты переработки нефти, входящие в состав лаков и красок.

Еще одна причина – наследственность, но она в основном относится к хроническому лейкозу – генетически передается склонность клеток к мутациям. В семьях, где были больные острым лейкозом, риск заболеть повышается в 3-4 раза.

Я бы еще добавила к числу возможных причин образ жизни современного человека: люди стали меньше двигаться и хаотично принимать пищу, результатом чего становится гиподинамия и онкология.

Ну, и стрессы, конечно, – они существенно снижают иммунитет.

- Давайте вернемся к цифрам.

- В 2014 году в нашем институте было зарегистрировано 407 больных гемобластозом, из них 343 – взрослые, 64 – дети.  К сожалению, за последние 10 лет наблюдается рост заболеваемости: с 2,3 до 3,5 на 100 тысяч человек.

Но все зарегистрированные пациенты с 2003 года бесплатно обеспечиваются в нашем институте препаратом «Гливек», а недавно Министерством здравоохранения был закуплен еще один препарат нового поколения - «Тасигна» для лечения хронического миелолейкоза. Число больных на сегодня – 13  на 100 тысяч человек, и в последние годы также наблюдается тенденция к увеличению числа больных. Отмечу, что по отношению ко всем остальным онкологическим заболеваниям хронический миелолейкоз составляет 2-3%, при этом чаще заболевают мужчины.

- Любой пациент может бесплатно получить лекарство?

- Да. Хочу пояснить, что эти препараты – инновационные, относящиеся к «таргетной терапии» («таргет» - цель). Это - настоящая революция в терапии хронических лейкозов.  Препараты возвращают пациентов к нормальной жизни. Проблема в том, что со временем происходит «привыкание» к препарату, и его нужно заменять другим.

- Я не раз слышала, что больные случайно узнавали о своем диагнозе. Неужели такое серьезное заболевание проходит бессимптомно?

- Нет, не проходит. Просто наши люди привыкли обращаться к врачу в самом крайнем случае. Симптомы при лейкозах следующие: слабость, хроническая усталость, повышенная температура, боль в животе и суставах, бледность, увеличение лимфатических узлов, кровотечения, отсутствие аппетита. Кроме того, человек начинает находить на теле синяки непонятного происхождения. Поэтому в лучшем случае он обращается к терапевту или инфекционисту. В лучшем, потому что они направляют его к специалистам-онкологам.

Гораздо хуже ситуация, если человек начинает заниматься самолечением, «прописывая» себе антибиотики и тем самым усугубляя болезнь.

- Что надо делать, чтобы предупредить это? Неужели при любых подобных симптомах бежать сдавать кровь в Институт гематологии?

- Нет, не стоит впадать в крайности. Главное – не заниматься самолечением. И если врач направляет на анализ крови, сдавать обязательно.

- Многих интересует злободневный вопрос: почему до сих пор больные часто едут лечиться за границу, а в нашей стране не проводят сложных  операций по трансплантации костного мозга? По какой причине люди больше доверяют зарубежной медицине?

- До недавнего времени у нас в стране действительно не проводились такие операции, но недавно их начали проводить в Центре талассемии – сначала только больным их центра, а теперь уже и тем, у кого диагностированы некоторые формы лейкоза. Специалистами центра было проведено уже 13 удачных операций, однако пока предпочтение отдается детям. Тот факт, что все операции прошли успешно, радует. В ближайшее время планируется проведение таких операций и другим возрастным группам пациентов.

В центре также создана лаборатория по HLA-типированию доноров и пациентов, а это значит, что нет необходимости выезжать в другие страны.

Что касается доверия к врачам, не могу сказать за всех врачей нашей страны, но за наш НИИ я ручаюсь. У нас работают высококлассные специалисты, и еще ни разу не было ошибок с диагностикой и прописываемым лечением.

Но я хочу, как говорится, пользуясь случаем, обратиться к читателям: становитесь донорами, сдавайте кровь! В нашем институте мы ежедневно производим донорские сборы.  Вся сданная кровь сначала проходит лабораторную проверку на пять вирусов – на СПИД, малярию, гепатиты В и С.  А затем здоровая кровь направляется в специальные холодильные устройства, где может храниться  34 дня, а при наличии плазмы – до полугода. Сбор крови проходит в максимально стерильной обстановке.

Люди должны понять, что сданная ими кровь может спасти не одну жизнь. Но кроме этой, безусловно, гуманной цели, доноры одновременно и сами «выигрывают» - не материально, но физически. Ведь регулярная сдача крови способствует омоложению и оздоровлению организма, и это - научно доказанный факт.

- Оксана ханум, а можно ли как-то уберечься от лейкоза?

- К сожалению, на сегодняшний день вопрос об этом остается открытым. Но тот факт, что диагностика этого заболевания во много раз улучшилась, предоставляет возможность выявлять характерный ген на ранних стадиях заболевания. А это дает надежду на успешное исцеление.

- Сегодня в Интернете масса советов о том, как вылечить рак нетрадиционными способами. При этом советуют все - от лимонного сока или соды до мякоти экзотических фруктов 24 часа в сутки. Другие авторы предлагают воспользоваться услугами экстрасенсов, третьи – отказаться от еды и так далее.

- Как врач я скажу, что подобные советы могут способствовать только одному –приблизить смерть больных. За годы своей практики я не встречала людей, вылечившихся такими экзотическими способами. Зато знаю о случаях летальных исходов после следования таким «советам». То же самое относится к манипуляциям экстрасенсов.

Важно понять, что рак – не приговор в наше время, но только в случае своевременного и успешного лечения. В зависимости от вида онкологического заболевания, требуется проведение химио- или лучевой терапии, трансплантация костного мозга и так далее. Если больной следует инструкциям врача, если он верит в исцеление, тогда болезнь можно победить.

- Значит, настрой пациента на самом деле влияет на процесс исцеления?

- И очень сильно влияет! Кроме того, что это заставляет все силы организма активизироваться, с пациентом со стабильной психикой легко контактировать врачу. Они не впадают в панику, выполняют предписания врачей, соблюдают диеты. И, как правило, быстрее излечиваются. А вот те, кто подвержен депрессиям порой отказываются от лечения, не понимая, что тем самым отказываются от жизни… Не случайно ведь рак называют «болезнью грустного тела».

- Логично, но все же очень сложно представить человека, который не впадет в панику, услышав такой диагноз. 

- Согласна, это -  естественная реакция. Но одно дело – отреагировать, другое – остаться в этом состоянии. Люди, у которых огромная тяга к жизни, борются с болезнью успешнее и быстрее. Они как будто не принимают всерьез болезнь, они ее игнорируют! При этом, что удивительно, они принимают факт того, что могут умереть. Но тут важен нюанс - принимают, но не смиряются с этим. Происходит своего рода переоценка ценностей, и люди, смотря на жизнь философски, вспоминают старую истину: Memento mori («Помни о смерти»). 

Среди наших пациентов многие вернулись к нормальной полноценной жизни. Одна из моих пациенток создала семью и даже стала матерью, при этом ребенок родился совершенно здоровым. Хотя она поступила на лечение в очень тяжелом состоянии.

- Да, я читала несколько блогов тех, кто болен, и тех, кто уже прошел через это. Даже  читая их истории, переживаешь шок и ту же переоценку ценностей.

- Важно, чтобы и врач разделял уверенность пациента в исцелении. Грамотный специалист должен быть еще и психотерапевтом.

- Резюмируя вышесказанное, надо верить в лучшее и вовремя посещать грамотных  врачей и качественные лаборатории.

- Верить в хорошее надо всегда!

- Спасибо Вам за беседу.

Текст: Натали Александрова

Фото: Лала Гулиева, а также фотографии, предоставленные Оксаной Аббасовой

Поделиться:
14604

Последние новости

Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01
Все новости

1news TV