Игорь Пономарёв: «Каждый азербайджанец должен гордиться тем, что Первые Европейские Игры пройдут на его Родине» | 1news.az | Новости
Интервью

Игорь Пономарёв: «Каждый азербайджанец должен гордиться тем, что Первые Европейские Игры пройдут на его Родине»

11:16 - 04 / 05 / 2015
Игорь Пономарёв: «Каждый азербайджанец должен гордиться тем, что Первые Европейские Игры пройдут на его Родине»

Азербайджан замер в ожидании приближающегося грандиозного спортивного действа - до старта Первых Европейских Игр-2015 в Баку остается чуть больше месяца.

Доверие, оказанное нашей стране, стало не только честью, но и огромной ответственностью. В кратчайшие сроки с подачи азербайджанского Организационного комитета Европейских игр была создана новая спортивная инфраструктура, осовременены объекты, сданные в эксплуатацию ранее, а также проведен ряд мер по общему благоустройству города и налаживанию дорожной системы.

Европейские игры уже успели назвать событием историческим и даже эпохальным, а своё мнение касательно этого состязания континентального размаха выражают не только зарубежные эксперты, общественные деятели и политики, но и люди, имеющие к азербайджанскому спорту, самое непосредственное отношение.

Чемпион Олимпийских Игр 1988-го года в Сеуле, чемпион Швеции-1989, победитель юношеского чемпионата Европы-1978, серебряный призёр юниорского чемпионата мира-1979 Игорь Пономарёв, также не остался в стороне от столь значимого спортивного мероприятия.

О весомом резонансе Европейских Игр, будущих перспективах развития местного спорта и местных специалистах, необходимых азербайджанскому футболу, легендарный полузащитник бакинского «Нефтчи» рассказал в интервью 1news.az.

—  Игорь Анатольевич, по приезду в Баку ощущается атмосфера грядущего масштабного соревнования?

— Безусловно. Повсюду кипят строительные работы, Олимпийский стадион готов к принятию Игр, город сверкает и заряжён тёплой атмосферой. Гости, которые приедут сюда, конечно, будут поражены и довольны всем увиденным.

— Как вы оцениваете значимость Евроигр в жизни мировой спортивной общественности в целом и Азербайджана в частности?

— Предстоящие Европейские Игры будут проведены впервые в истории, и организация такого знакового события, несомненно, является большой честью. Именно поэтому здесь проводится такая напряжённая работа и подготовка идёт на самом высоком уровне, ведь на кону имя и престиж страны.

Конечно, возможно, кто-то к Играм относится с настороженностью, и в этом как раз и состоит вся тяжесть задачи, выпавшей на плечи Баку – провести первые соревнования таким образом, чтобы не к чему было придраться, и другие страны, воодушевившись нашим примером, с энтузиазмом брали на себя организацию последующих Евроигр.

Помимо всего прочего, то, что мы наблюдаем сегодня - это история, знаменательное событие, и каждый азербайджанец должен гордиться тем, что такое масштабное мероприятие будет впервые проводиться на его родине.

К тому же, Евроигры станут отличной рекламой для Азербайджана, и этому невозможно не радоваться.

—  Азербайджан выиграл конкурс на проведение матчей Евро-2020 . Можно ли провести параллель по степени значимости между этим событием и Европейскими Играми?

— Эти события разные, но одинаково важные и каждое из них привнесёт нечто своё. Все виды спорта, включенные в Евроигры, привлекут в свои ряды детей и молодёжь, а футбол как спорт номер один в мире, естественно, внесёт свою положительную лепту в имидж страны. Тем более, в Азербайджане футбол очень любят, хотят, чтобы он процветал, и делают шаги на пути к этому медленно, но верно. 

Подобные широкомасштабные соревнования всегда способствуют развитию детского спорта как такового. Мы сами когда-то были детьми, которые,  затаив дыхание, следили за чемпионатами мира и Олимпиадами по телевизору, и с тех пор ничего не изменилось.

Ни для кого не секрет, что Президент Ильхам Алиев лично возглавляет Национальный Олимпийский комитет Азербайджана и всячески способствует  развитию спорта в стране, а его супруга Мехрибан ханум Алиева также относится к спорту с особым теплом.

 Это замечательные прецеденты, свидетельствующие о неподдельном интересе к спортивной сфере на государственном уровне.

Пользуясь случаем, благодарю руководство страны за то, что они оказали мне честь и пригласили на торжественное зажжение факела Первых Европейских игр, а также хочу поздравить их с той колоссальной работой, которая проводится для организации предстоящего масштабного соревнования.

Надеюсь лично присутствовать на Открытии Европейских Игр, чтобы увидеть весь этот грандиозный праздник спорта и жизни воочию.

— Как Вы оцениваете волну негативного пиара в некоторых зарубежных СМИ относительно проведения Евроигр? Есть доказательства того, что эта кампания носит заказной характер.

— Мнений может быть много, это нормально. Но не стоит забывать о том, что Евроигры организовываются с целью почерпнуть нечто положительное в глобальном плане. Посмотрите, как расширился приморский бульвар, какой потрясающий Дворец водных видов спорта «Акватик-центр» построили в кратчайшие сроки, какой роскошный стадион раскинулся на огромной территории, которая совсем недавно была всего лишь пустырём. Все эти стадионы, Олимпийские деревни, дороги и прочая инфраструктура останутся в наследие стране и её жителям.

Критикуют Игры люди, которые не понимают, что реальные плоды всех стараний, наши граждане увидят в недалёком будущем. Я уже не говорю о том, сколько рабочих мест обеспечили эти соревнования и обеспечат предстоящая Исламиада-2017, заезд Формулы-1 и матчи чемпионата Европы по футболу в 2020 году.

Плюс, среди молодёжи подобные мероприятия  всегда зарождают всплеск активности и интереса к спорту, что является весьма положительным фактором. Люди уже сейчас постепенно приходят к тому, что движение - это жизнь, и желание укреплять свой организм физически после Евроигр будет встречаться всё чаще во всех слоях населения, как это обычно и происходит после подобных грандиозных спортивных событий.

— Этот спортивный энтузиазм витал в воздухе на церемонии зажжения факела Первых Европейских игр «Баку-2015» в Аташгяхе, где вы собственнолично присутствовали?

— Несомненно. На церемонии рядом со мной сидел двукратный паралимпийский чемпион, дзюдоист Ильхам Закиев, который также будет представлять нашу страну на Евроиграх. То воодушевление, с которым он встретил всё это действо, было очень заразительным и положительным одновременно. Чувствовалось, как сильно он хочет, чтобы Игры прошли хорошо, чтобы его выступление в родных стенах прошло удачно. Несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, он с таким теплом и энтузиазмом встретил данное начинание, и это пример для многих здоровых людей, которые постоянно жалуются и критикуют всё и вся, не учитывая множество весьма важных нюансов.

— Практически всю свою карьеру футболиста, несмотря на многочисленные предложение из-за рубежа,  вы посвятили выступлению в составе бакинского «Нефтчи». У вас осталась эта привязанность к Азербайджану, вы следите за местным футболом?

— Однозначно. Я много лет играл в «Нефтчи» и меня переполняло чувство гордости за то, что я являюсь частью этой команды. Тогда мы росли с несколько иными понятиями, с преданностью, которую чувствуешь к родному клубу, к родному городу. Сейчас  духовные акценты сильно сместились в сторону материальной составляющей.

— Вы имеете в виду футболистов?

— Я имею в виду всех. Все хотят зарабатывать деньги, и теперь делать это намного легче, чем раньше. Например, в футболе сейчас можно спокойно уехать поработать за границей и приехать обратно, если что-то вдруг не понравилось. При этом ты ничего не теряешь, а только зарабатываешь.

 Я работал и здесь, и за рубежом, но продолжаю следить за азербайджанскими командами, меня радуют их успехи.

— Можно сказать, что успехи «Карабаха», который вы возглавляли в 2004 году, вас радуют особенно?

— Я скажу так, на сегодняшний день «Карабах» - это команда, которая является наглядным примером того, как и по каким причинам надо делать ставку на местных специалистов. К тому же, они взращивают и своё подрастающее поколение футболистов, а это залог большого будущего команды. 

«Карабах» являет собой идеальный синтез местных кадров и легионерской силы, и в этом, конечно, заслуга и главного тренера, и президента команды, и всего клуба в целом. Они все как один работают на результат, поэтому и достигают успеха. 

Другие клубы в данном отношении пока отстают от агдамцев, но потихоньку тоже двигаются в этом направлении, стараются найти себя. Для этого им необходимо понять, что каждой команде нужны профессионалы, которыми ни в коем случае нельзя разбрасываться. Это я к тому, что в наших клубах очень распространена политика, где тренер, не приносящий результатов сегодня, снимается с должности уже завтра, что является в корне неверным подходом.

Специалисты обтёсываются и в победах, и в поражениях. Тот же Гурбан Гурбанов, когда только пришёл в «Карабах», ведь не сразу же начал выигрывать. У него были и промахи, и неудачи, но руководства клуба верило в него и давало ему возможность работать, а что из этого получилось в итоге, все мы прекрасно знаем.

Очень хотелось бы, чтобы специалистов, которые многое сделали для того же «Нефтчи», тоже привлекали к работе с командами, и это непременно принесёт ощутимую пользу, ведь эти люди знают о нашем футболе многое.

Местный специалист лучше понимает, что нужно азербайджанскому футболу, ведь в работе он по умолчанию учитывает такие тонкости, как менталитет и специфические локальные нюансы в общении с командой и нахождении индивидуального подхода к каждому игроку.

Всё это очень важно, и в понимании данного аспекта тренерский штаб и руководство «Карабаха» на сегодняшний день достигли больше, чем остальные клубы. Команда показывает успешные результаты, становится чемпионом страны, прославляет нас в Еврокубках, одним словом, двигается вперёд и прогрессирует. Это и есть показатель правильной работы.

— Вы возглавляли сборную Азербайджана в 2000 году, и сейчас, наверняка, тоже следите за её выступлениями. Как вы оцениваете назначение Роберта Просинечки на пост главного тренера национальной команды?

— Бывший тренер сборной - Берти Фогтс - чисто в спортивном плане, возможно, не дал команде что-то особенное, но в плане рекламы для сборной Азербайджана и её узнаваемости, он, являясь личностью в мире футбола, сделал довольно многое. 

О тренерской деятельности Просинечки у меня сведений нет, но он, так же как и Фогтс, был хорошим футболистом, у него есть опыт, понимание всех тонкостей, своя стратегия. Думаю, пока рано о чём-либо говорить, время само покажет насколько его назначение оказалось правильным или неправильным. Мы можем только ждать результаты и уже по ним делать выводы.

— Игорь Анатольевич, есть ли у вас в планах возглавить какой-нибудь азербайджанский клуб? Вы бы стали рассматривать подобное предложение?

—  Конечно, если ко мне поступит такое предложение, я его рассмотрю и, скорее всего, приму. Работать в родной стране особенно приятно, а после столь знаковых спортивных соревнований, которые здесь пройдут, это будет ещё и почётно в самом широком смысле этого слова.

Фарида Расулова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
7496

Последние новости

В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05
Все новости

1news TV