Президент «АПА» Вюсаля Махиргызы о публикации расследования о роли Джона Керри в «черном пиаре» против Азербайджана | 1news.az | Новости
Интервью

Президент «АПА» Вюсаля Махиргызы о публикации расследования о роли Джона Керри в «черном пиаре» против Азербайджана

20:25 - 01 / 05 / 2015
Президент «АПА» Вюсаля Махиргызы о публикации расследования о роли Джона Керри в «черном пиаре» против Азербайджана

28 апреля информационное агентство «АПА» опубликовало расследование, в котором приводились данные, свидетельствующие о заказном характере кампании «черного пиара», направленной против Азербайджана в преддверии Первых Европейских игр.

В материале содержалась информация не только об исполнителях, но и о заказчиках данной кампании, в которой, по мнению агентства, присутствует и армянский след. Также отмечалось, что имеющиеся в распоряжении агентства копии документов свидетельствуют о вовлеченности в этот процесс госсекретаря США Джона Керри. Часть документов была опубликована в четверг, 30 апреля.

Представляем интервью 1news.az с президентом ООО «АПА Холдинг» Вюсалей Маиргызы по данному поводу.

- На днях возглавляемое Вами агентство обнародовало документы, в которых раскрываются планы антиазербайджанских сил по осуществлению кампании «черного пиара» против нашей страны. Как вы считаете, какую цель преследуют эти силы?

- Отмечу, что эти документы попали в наше распоряжение лишь сейчас, по всей видимости, потому, что работа над ними была завершена совсем недавно. Однако из полученной нами информации следует, что организованная кампания «черного пиара» против нашей страны фактически началась еще с января этого года.

Читайте по теме:

АПА: Антиазербайджанская кампания управляется из офиса Джона Керри в Конгрессе

Уже в феврале был утвержден один из основных документов по этой кампании, после чего были подготовлены и другие проекты. Предполагаю, что помимо проектов, которые оказались на виду, есть еще и т.н. «подпольные» инициативы, которые будут реализованы со стороны определенных проплаченных НПО.

В целом эта кампания направлена на ослабление нашей страны и нарушение внутренней стабильности. Еще одной целью, на мой взгляд, является стремление отодвинуть вопрос решения нагорно-карабахского конфликта на задний план.

-  Как вы считаете, почему эта кампания «черного пиара» против Азербайджана началась именно сейчас?

- Считаю, что эта кампания началась в преддверии Первых Евроигр неслучайно. Это грандиозное событие – серьезная возможность для позитивного пиара Азербайджана в мире и повышения его авторитета на международной арене.

Евроигры, а также другие масштабные события, происходящие в Азербайджане, стали серьезным раздражителем для наших недругов. Это, а также успехи наших вооруженных сил на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, равно как и моральное и психологическое превосходство Азербайджана, побудило эти силы инициировать подобные кампании заказного характера.

Как вам, наверное, уже известно, из полученных нами документов становится ясно, что эта кампания «черного пиара» будет продолжаться как в ходе Евроигр, так и после их окончания. Поскольку в одном из этих документов приводился список иностранных спортсменов, которые примут участие в Евроиграх, а также известных людей, которые планируют присутствовать на них, можно ожидать проведения перед их офисами заказных акций протеста.

Тут только одна цель – отвлечь внимание от Евроигр, как можно серьезнее навредить их имиджу, и попытаться заглушить позитивный пиар о нашей стране потоком негативной лжи и дезинформации.

- С Вами уже кто-то связывался из Посольства США в Баку?

- Пока ни один из работников американского посольства не обращался с запросом о встрече. В будущем мы узнаем, будут ли они продолжать с нами сотрудничество или отныне оно прекратится.

Но, после публикации АПА этих документов, в социальных сетях некоторые лица и структуры довольно резко выражали негативные мнения и даже оскорбления лично в мой адрес и в адрес сотрудников агентства.

Однако мы были готовы к такой реакции со стороны анти-азербайджанских сил. Даже после того, как мы опубликовали конкретные документы, эти лица все равно продолжают  публиковать  оскорбления в наш адрес. Тем не менее, я не считаю, что это как-то может отразиться  на нашей деятельности.

Мы занимаемся журналистикой, и если бы подобные факты, касающиеся другой страны, попали в наши руки, мы бы их также опубликовали. Считаю, что мы сделали правильный шаг, потому что все мы – граждане Азербайджана, заинтересованные  в стабильности и спокойствии в  нашей стране.

- Симпатии Джона Керри в адрес армян в бытность конгрессменом ни для кого не секрет. Тем не менее, многие полагали, что, став главой внешнеполитического ведомства, этот политик будет руководствоваться все же интересами государства, а не своими личными симпатиями.

Ваш материал несколько отрезвил подобный оптимизм относительно Дж.Керри. А лично Вас удивило фигурирование имени госсекретаря США в этих документах?

- Джон Керри в вопросах, касающихся нагорно-карабахского конфликта, еще в советское время выступал за решение в пользу армянской стороны. А потому, меня не удивляет, что в его офисе работают люди, настроенные проармянски.

Именно Керри является одним из вдохновителей необъективной антиазербайджанской «907-й  поправки» об ограничении оказания помощи правительству Азербайджана, принятой, как заявляют ее авторы, «по причине введения им эмбарго и других агрессивных проявлений в отношении Армении и Нагорного Карабаха».

Поэтому упоминание имени Джона Керри в этих документах меня совсем не удивило.

Читайте наш материал:

Как Джон Керри и марионетка США - Михаил Горбачев пытались передать Нагорный Карабах Армении

- Как вы думаете, смогут ли они добиться поставленных целей?

- Сегодня в Азербайджане нет социальной базы и почвы для осуществления подобных гнусных планов. Элементарно, эти антиазербайджанские силы даже не могут собрать на свои акции протеста и тысячи человек.

Я также не считаю, что все без исключения политические силы США и Европы замешаны в этих планах. Тут замешаны те конгрессмены и политики, СМИ и НПО, кто построил свой бизнес, свою карьеру не без помощи армянского лобби.

Считаю, что партнерство между США и Азербайджаном носит стратегический характер, поэтому эти силы ничего не добьются, и не смогут нанести ущерб американо-азербайджанским отношениям.

Что же касается нарушения стабильности  в нашей стране, то и в данном вопросе нашим недоброжелателям ничего достичь не удастся.

Н.Абдуллаева

Поделиться:
5159

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV