Посол Мохсен Пакайин: «Иран в ближайшем будущем может стать источником газа для TANAP» | 1news.az | Новости
Интервью

Посол Мохсен Пакайин: «Иран в ближайшем будущем может стать источником газа для TANAP»

13:08 - 29 / 04 / 2015
Посол Мохсен Пакайин: «Иран в ближайшем будущем может стать источником газа для TANAP»

Интервью 1news.az с послом Исламской Республики Иран в Азербайджане Мохсеном Пакайином.

- После отмены санкций, каковы планы Ирана по вопросу поставок своих энергоресурсов на европейские рынки?

- Разумеется, Иран будет активно изучать различные варианты по вопросу экспорта природного газа. ИРИ занимает второе место в мире по запасам природного газа и является надежным поставщиком.

Мы получили ряд определенных предложений из Европы. В настоящее время специалисты изучают их. Учитывая тот факт, что Европа стремится диверсифицировать поставки энергоресурсов, Иран может обеспечить часть потребностей этого континента.

- Какие сферы после отмены санкций можно еще больше развить между Ираном и Азербайджаном? До какого показателя можно увеличить товарооборот между двумя странами?

- Отношения между Ираном и Азербайджаном развиваются позитивно, и одной из сфер сотрудничества является нефтегазовый сектор.

Что касается участия в Трансанатолийском газопроводе (TANAP), могу сказать, что Иран в ближайшем будущем может стать источником газа для этого проекта.

С точки зрения торговли этот проект очень привлекательный. Специалисты Министерства нефти Ирана в настоящее время изучают этот проект.

- Когда будут завершены работы по строительству железной дороги Астара-Решт-Казвин?

- Строительство участка железной дороги Казвин-Решт находится в завершающей стадии. Надеемся, оно будет завершено до конца года.

Однако Тегеран продолжает обсуждения касательно строительства участка Решт-Астара с Баку и Москвой по вопросу их участия в этом проекте.

- Какова позиция Ирана по событиям на Ближнем Востоке, в частности, в Йемене? Какие проблемы имеются у проживающих на Ближнем Востоке шиитов?

- Иран выступает за мир и стабильность на Ближнем Востоке и для создания безопасности в регионе видит выход из ситуации в объединении мусульманских стран против врагов Ислама. Мы осуждаем преступления и массовые убийства в Йемене и верим в победу йеменского народа.

Участие США в этих преступлениях еще более усугубило ситуацию в регионе. Усилия Тегерана направлены на приостановление военной интервенции и предотвращение человеческой трагедии в Йемене. Благодаря содействию официального Тегерана сопротивление йеменского народа даст свои результаты.

В настоящее время одним из важных для Ирана вопросов является незамедлительная доставка лекарств больным и переправка раненых в более благоприятное место. Мы видим в качестве единственного пути урегулирования конфликта в Йемене продолжение национальных переговоров, выступаем против вмешательства иностранных государств. 

Без сомнения, народ Йемена будет поддерживать тех, чьи руки не обагрены его кровью, тех, кто не сыграл никакой роли в последних преступлениях против сопротивляющегося народа.

- Как Вы относитесь к совместным военным операциям ряда стран против ИГИЛ?

- ИГИЛ, как террористическая группировка, была создана и вооружена под покровительством Запада и ряда государств региона. Эта группировка ради интересов США пытается создать нестабильность в мусульманских странах.

Страны мира, и в особенности исламский мир, для пресечения и искоренения этой террористической группировки должны выступить единым фронтом.

- Хотелось бы также узнать Ваше мнение по поводу событий, происходящих на постсоветском пространстве, в частности, в Украине?

- Мы выступаем за проведение обсуждений между различными партиями и группами для урегулирования конфликта в Украине. Мы не считаем военные столкновения решением проблемы и надеемся, что в результате помощи миролюбивых стран конфликт будет решен, мир и порядок вернутся в Украину.

- Не так давно, мы опубликовали статью о том, как армяне разрушают памятники азербайджанской культуры на оккупированных территориях. Какова Ваша позиция по данному вопросу?

- Уничтожение исторических памятников и культурного наследия любым государством в любой части мира противоречит международному праву, и эти деяния должны быть осуждены.

- Как Вы прокомментируете проведение на оккупированных азербайджанских территориях так называемых «парламентских выборов» со стороны никем непризнанного сепаратистского режима?

- Иранская сторона верит, что возрастающее противостояние и напряженность между двумя сторонами, в том числе проведение «парламентских выборов» не служат урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Минская группа несет ответственность за урегулирование конфликта и должна выполнить свои обязательства по этому вопросу.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
4588

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV