Говхар Бахшалиева: «Победа при Чанаккале - наша общая победа, и не будь ее, судьба АДР была бы под большим вопросом» | 1news.az | Новости
Интервью

Говхар Бахшалиева: «Победа при Чанаккале - наша общая победа, и не будь ее, судьба АДР была бы под большим вопросом»

11:14 - 28 / 04 / 2015
Говхар Бахшалиева: «Победа при Чанаккале - наша общая  победа, и не будь ее, судьба АДР была бы под большим вопросом»

Столетняя годовщина битвы при Чанаккале (Дарданелльской операции) была отмечена в Турции в пятницу, 24 апреля, с участием лидеров 21 государства и представителей руководства еще более 50 стран.

В торжественной церемонии у мемориала погибшим на Галлиполийском полуострове на северо-западе Турции приняли участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, президент Пакистана Мамнун Хусейн, президент Ирландии Майкл Хиггинс, президент Ирака Фуад Maсум, эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани, премьер-министр Австралии Тони Эббот, премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей, принц Уэльский Чарльз и другие зарубежные лидеры.

О важности этого исторического события в интервью 1news.az  с директором  Института востоковедения НАНА Говхар Бахшалиевой. 

- Говхар ханым, какую оценку вы бы дали победе при Чанаккале,  как бы сложилась дальнейшая судьба Турции, если бы не удалось победить в этой битве? И как эта победа сказалась на турецкой государственности?

- Вне сомнения блистательная победа при Чанаккале -    исключительное событие в славной истории турецкого народа. Это выдающееся событие огромной важности в истории всех тюркских народов.

Как известно, длившаяся почти год Дарданелльская (Галлипольская) операция, которая была важным эпизодом Первой мировой войны и не принесла Британии, Франции и их союзникам желаемого результата - захвата пролива Дарданеллы благодаря упорному сопротивлению отважных турецких войск. Успех в битве при Галлиполи (Чанаккале) имел решающее значение для всей операции, которая закончилась выводом иностранных интервентов с территории Турции.

Как известно, Дарданелльская операция, осуществленная по инициативе Уинстона Черчилля странами Антанты (главным образом Британской империей), была нацелена на захват Стамбула и открытие морского пути в Россию. Известно и то, что план операции был 11 января представлен Черчиллю вице-адмиралом Карденом и предусматривал четыре стадии.

В первую очередь планировался разгром  внешних фортов, во-вторых - траление минных заграждений и уничтожение промежуточных укреплений, в-третьих, - уничтожение внутренних фортов и укреплений и, наконец, выход  в Мраморное море.

Операция началась 19 февраля, когда англо-французский флот  приступил к обстрелу османских фортов.  Несмотря на то, что обстрел продолжался весь день, больших результатов он не принес и нанести какой-либо существенный урон оборонительным сооружениям турок англичане и французы не смогли.

Для Антанты поражение в Дарданелльской операции обернулось большими проблемами. По имеющимся данным, Британская империя потеряла убитыми, ранеными и пропавшими без вести 119,7 тыс. человек, Франция - 26,5 тысяч человек убитыми, ранеными, пропавшими без вести и пленными. Османская империя потеряла не более 186 000 человек убитыми, ранеными, пропавшими без вести и пленными. Безусловно, победа  в этой битве поспособствовала в первую очередь сохранению турецкой государственности, сыграла огромную роль в дальнейшем расцвете и укреплении мощной и сильной державы,  и в то же время  оставила неизгладимый след в истории тюркских народов.  

Не пропустите:

Турецкий «Manifest destiny» vs Ким Кардашьян

- Как известно, в этом сражении участвовали и наши соотечественники…

- В битве при Чанаккале участвовали 5 тысяч азербайджанцев. По имеющимся у нас данным, в этом сражении погибли около трех тысяч азербайджанцев, которые добровольно влились в ряды турецкой армии. В те годы Азербайджан очень сильно поддержал братскую Турцию и многие азербайджанцы  добровольцами записывались в турецкую армию. Тогда азербайджанские патриоты собирали деньги и все ценное для нужд турецкой армии.

Тремя годами позже тюркская солидарность дала о себе знать, когда 15 сентября 1918 года Кавказская исламская армия во главе с Нури-пашой освободила Баку от английских интервентов и армянских бандитов. Вне сомнения победа при Чанаккале - наша общая  победа, и не будь ее, судьба Азербайджанской  Демократической Республики (АДР) была бы в дальнейшем под большим вопросом. Мы гордимся великой победой  при Чанаккале, потому что она, в том числе,и часть истории Азербайджана.

- Подавляющее большинство мировых лидеров предпочло участие в празднованиях в Турции, нежели в мероприятиях в связи с т. н. «геноцидом» в Армении. О чем это говорит?

- В первую очередь это говорит о том, что лидеры многих государств хоть и поддерживают армян словесно, но в решающий момент все-таки делают выбор в пользу Турции, а не Армении.  

Участие многих из них именно в торжественных мероприятиях в Турции -  доказательство того, что европейский рационализм берет верх, так как сохранение  доверия такой великой державы как Турция является  трезвым и взвешенным решением  лидеров  тех стран, которые вовсе не заинтересованы в сближении позиций с нищей Арменией, которая нуждается в постоянном покровительстве. 

Читайте также:

Поворотные моменты истории: если бы пал Чанаккале...

Битва при Чанаккале – наследие победы

Битва при Чанаккале – эпопея мужества и героизма

- Между тем, у армянских историков очередное увлечение - теперь они пытаются навязать мировому сообществу то, что турки якобы насильно заставляли жителей Малой Азии армян - амшенов принимать ислам, чтобы выжить…

- Во-первых, сразу отмечу, что армяне и восточные христиане сохранили свою религиозную и национальную идентичность лишь благодаря Османской империи как минимум потому, что они нашли приют и нормальные условия жизни только в этой стране, в то время как их отовсюду гнали.

Турция во все времена отличалась толерантным имиджем, и неспроста даже в царской России крестьяне, которые зачастую подвергались  нестерпимому гнету, мечтали перебежать в Турцию.  Отсюда и поговорка: «А сбегу-ка я на туретчину, а сбегу-ка я на волю». Все это доказательство того, что в турецкой империи были приемлемые  условия для проживания, в том числе и для сохранения своей религиозной и национальной идентичности.

Читайте по теме:

Предотвращенный геноцид, или О том, как турки спасли армян от византийцев и католиков

Например, когда евреев стали массово  изгонять из Европы, все они нашли спокойное и надежное убежище не где-нибудь, а в Османской Турции. Армяне,  видимо, подзабыли собственную историю, если не помнят о том, что их григорианская церковь своей сохранностью обязана турецким султанам.

На сегодняшний день имеются реальные факты, отраженные  в литературе и исторических источниках, что армянская делегация во главе с их тогдашним католикосом ходила на поклон к турецкому султану и благодарила его за сохранность их церкви, за приют беженцев.

- Как бы вы прокомментировали недавнее заявление Папы Римского о признании  т. н. «геноцида армян»?

- Я искренне сожалею о том, что человек такого уровня  как Папа Римский выступает с подобным однобоким и предвзятым заявлением.  

Папе Римскому наверняка должно быть известно, что под это определение подходит первый и общепризнанный факт в истории человечества, о котором он заведомо умалчивает, - геноцид в отношении индейцев в Новом свете. Такого массового уничтожения в истории человечества не происходило. Поэтому Папе Римскому, прежде чем делать подобные предвзятые и необоснованные  заявления, не помешало бы сначала разобраться с историей своего континента. Подобную историческую и политическую оценку должны  озвучивать политические деятели, основываясь на реальных фактах, а не на вымысле одного народа.

Матанат Насибова

Ссылка по теме:

«Искатель воды» и Чанаккале: Дебютная режиссерская работа Рассела Кроу, влюбленного в Турцию – ФОТО - ВИДЕО

Поделиться:
4554

Новости для вас

Последние новости

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11
Все новости

1news TV