Фикрет Садыхов «Шансы Армении на получение компенсаций от Турции равны нулю» | 1news.az | Новости
Интервью

Фикрет Садыхов «Шансы Армении на получение компенсаций от Турции равны нулю»

13:40 - 01 / 04 / 2015
Фикрет Садыхов «Шансы Армении на получение компенсаций от Турции равны нулю»

Интервью 1news.az с профессором Западного университета, политологом Фикретом Садыховым.

- Как вы расцениваете внутриполитическую ситуацию в Армении, а также возможный переход страны к парламентской форме правления, с усилением роли главы правительства?

- Переходом Армении к парламентской форме правления Серж Саргсян бредит давно, он неоднократно озвучивал эту идею, так же как и его сторонники. Очевидно, армянский президент рассчитывает занять в перспективе кресло премьер-министра, чтобы остаться у власти.

Противником данной идеи является ряд оппозиционных политических сил, в частности лидер бывшей партии «Процветающая  Армения» Гагик Царукян, которого Саргсян, мягко говоря, лишил многих регалий, приведя смехотворные доводы вроде неуплаты налогов и игнорирования избирателей. И подобная участь, возможно, ждет других его оппонентов.

Вы только вдумайтесь: все эти обвинения и последовавшие за ними оперативные меры в адрес Царукяна почему-то выдвигались на заседании Совета по национальной безопасности. Резонно спросить: почему  этими вопросами не занимается налоговая служба, которая  вроде как обязана контролировать налоги  олигархов? Понятно, что Царукян из той же когорты и определенной политической группировки, нацеленной на захват власти. Тем не менее, отставка Царукяна положила начало новому витку противостояния в самой Армении.

Царукяна  вынудили  оставить председательство в созданной им партии «Процветающая Армения», хотя, безусловно, за ним стоят определенные силы, заинтересованные в ослаблении позиций Саргсяна, в том числе экс- президент Роберт Кочарян, который заявил, что отстранение Царукяна  может привести к негативным последствиям, вплоть до обострения обстановки в стране. Наряду с этим некоторые партии уже заявили о своей готовности выработать общие подходы, чтобы вывести людей на улицы для участия в демонстрациях против правящего режима.

Все это показатель того, что в Армении еще не забыты мартовские события  2008 года, случившиеся  во время президентских выборов, когда акции протестующих вылились в кровавое побоище после столкновения  с полицией. К слову, все эти события происходили на глазах представителей ОБСЕ, которые никак не отреагировали на ситуацию и чуть ли не одобрили итоги сфальсифицированных выборов.

Многие оппоненты Саргсяна и по сей день находятся в заключении, а международные  структуры как всегда демонстрируют политическое лицемерие и  двойные стандарты,  закрывая глаза  на этот беспредел. Сегодня ситуация в Армении крайне обострена и я думаю, что отстранение Царукяна может стать в определенной степени поводом для того, чтобы  оппозиционные партии сконцентрировали все усилия против саргсяновского режима.  Допускаю, что объединенная оппозиция и политические силы в Армении вполне способны  вывести людей  на улицы. И, кстати, в данном сценарии могут быть замешаны и Армянский национальный конгресс, возглавляемый Левоном Тер-Петросяном, и экс-президент Роберт Кочарян, который негласно стоит за кулисами этих событий и является основным кукловодом Царукяна. Так что правящему режиму  проталкивать поправки в Конституцию будет не так просто. 

- Многие эксперты расценивают «цветную революцию» в Армении как факт неизбежный.  Кто, на ваш взгляд, может стать  реальным претендентом на президентское кресло?   

- Саргсян - случайный элемент в нынешней политической игре, однако говорить о том,  кто может занять президентское кресло в дальнейшем, сложно, потому что в большинстве своем события в Армении зачастую происходят по сценарию, составленному далеко за пределами страны. В данном контексте главное, чтобы силы, пришедшие к власти, могли выполнять указания контролирующих кругов и сотрясать воздух обещаниями о дальнейшем «экономическом процветании» Армении в условиях, когда страна полностью погрязла в социально-экономическом кризисе.

- Сравнительно недавно Саргсян отозвал армяно-турецкие протоколы. Что стояло за этим решением?

 - Полагаю, что этот шаг со стороны Саргсяна был вынужденным, так как он понимает, что турецкая граница не будет открыта в случае невыполнения условий, выдвинутых официальной Анкарой Еревану. Турция изначально четко и ясно заявила о необходимости снятия претензий армянской стороны на турецкие земли и возврата  оккупированных азербайджанских территорий. Однако Армения в очередной раз продемонстрировала неготовность к выполнению этих условий, поэтому Саргсян оперативно подсуетился.

Хотя, конечно,  даже будучи никудышным политиком, он понимает, что открытие турецкой границы является выходом из тупика для нищей Армении, и то, что ее шансы на существование, стоя с протянутой рукой перед международными организациями, день ото дня уменьшаются.

- Армяне не скрывают, что пытаются добиться за счет т.н. «геноцида» выплаты огромных денежных  компенсаций со стороны Турции.  Насколько реальны эти планы?

- Думаю, что эта задача невыполнима. Даже государства, которые приняли на уровне своих парламентов резолюции о признании  событий 1915 года «геноцидом», не будут поддерживать Армению в этом вопросе. В большинстве случаев эти резолюции проплачены влиятельными армянскими кругами и совершенно очевидно, что  Армения спекулирует этими событиями в политических целях, используя их как инструмент давления на Турцию.

Я не уверен, что какой-то депутат далекого скандинавского парламента знает о том, что происходило на территории Турции сто лет тому назад. В Ереване понимают, что есть сильная Турция и существуют интересы ведущих держав в отношении этой страны. Турция – член НАТО, ведущее государство в регионе, с которым считаются многие ключевые государства, поэтому шансы Армении на получение каких-то компенсаций от Турции равносильны нулю.

- То, что Россия приобрела в лице Турции нового стратегического партнера, вызывает большую озабоченность в Армении вплоть до того, что армяне опасаются, что военная база в Гюмри может потерять актуальность для России… 

- Турция приобрела в лице России серьезного  партнера, а Россия в лице Турции - важного стратегического  сторонника по реализации важных проектов, в частности связанных с энергетикой. И мы знаем, что в свое время Россия брала на себя обязательство о строительстве на территории Турции атомной электростанции, и это серьезные ключевые элементы турецко-российского сотрудничества. Тем не менее, вряд ли в какой-то  ближайшей перспективе Россия может отказаться от 102-й российской базы. В нынешней геополитической ситуации, когда действуют санкции Запада и США, Россия вряд ли будет отказываться от своих союзнических отношений с Арменией, и вместе с тем, как мы видим, она укрепляет партнерские связи с Азербайджаном как с ведущей страной Южного Кавказа.

- Насколько, в таком случае, вероятно открытие железнодорожного сообщения между РФ и Арменией через Грузию?  

- Безусловно, открытие железнодорожного пути выгодно Армении, так как это в определенной степени может влить какие-то инвестиции в полумертвую армянскую экономику. Но вопрос в том, что само открытие железнодорожной ветки зависит от  ясности в политических вопросах, я имею в виду с Грузией, с которой у России все еще не восстановлены  дипломатические связи. Поэтому я думаю, что  в ближайшей перспективе эта  железнодорожная ветка вряд ли будет открыта. 

- Политологи не исключают новых провокаций на линии соприкосновения в преддверии годовщины т.н. «геноцида армян»…   

- Провокации с армянской стороны происходят постоянно, причем  многие международные структуры, а также наблюдатели это четко фиксируют.

Допускаю, что в преддверии столетия надуманного «геноцида» в Ереване могут предпринять новые провокации на линии соприкосновения, и готовы принести в жертву своих военнослужащих, чтобы вновь оказаться в эпицентре внимания мировой общественности.

Матанат Насибова

Поделиться:
4184

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV