Заур Фатизаде: «Динамика роста налоговых поступлений от крупных плательщиков сохранится и в ближайшие годы» | 1news.az | Новости
Интервью

Заур Фатизаде: «Динамика роста налоговых поступлений от крупных плательщиков сохранится и в ближайшие годы»

17:48 - 23 / 01 / 2015
Заур Фатизаде: «Динамика роста налоговых поступлений от крупных плательщиков сохранится и в ближайшие годы»

БАКУ, 23 янв - 1NEWS.AZ

Интервью с начальником Департамента налоговой службы особого режима при Министерстве налогов Азербайджана, государственным советником налоговой службы 3-го класса Зауром Фатизаде.

- Значительная часть налоговых поступлений приходится на долю средств, аккумулируемых в Департаменте налоговой службы особого режима Минналогов. Что показывает анализ результатов налоговых поступлений за 2014 год?

- Департамент налоговой службы особого режима играет особую роль в формировании бюджетных поступлений по линии Министерства налогов. Анализируя цифры, можно сказать, что этот факт еще раз себя подтверждает. По итогам прошлого года больше 69% налоговых поступлений пришлось на долю нашего департамента. Скажу для сравнения, что в 2013 году этот показатель составил 72,9%, в 2012 году – 73,1%.

Естественно, в достижении этих результатов есть большой вклад налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в важнейших отраслях экономики страны. Среди них - нефтегазовая, энергетическая отрасли, сферы связи, транспорта и пр.

В результате наблюдаемой в экономике положительной динамики и эффективной организации налоговой администрации был перевыполнен налоговый прогноз на 2014 год. В прошлом году были полностью выполнены задачи, поставленные Министерством налогов перед Департаментом налоговой службы особого режима, обеспечена выплата в государственный бюджет 4 млрд 934,4 млн манатов против прогнозируемых 4 млрд 929,4 млн манатов. А это означает исполнение прогноза по поступлениям на 100,1%.

Безусловно, на учете в Департаменте стоят налогоплательщики, отчисления которых имеют большое значение в формировании госбюджета. Это накладывает на нас большую ответственность, создает новые вызовы, поскольку ожидания и требования крупных, а также подпадающих под особый налоговый режим налогоплательщиков, очень высоки. Поэтому департамент организует свою деятельность как структура, открытая для новшеств. Отмечу также, что в организации и реализации этих работ используются такие прогрессивные средства и методы, как заблаговременное определение налоговых обязательств, внедрение электронных инструментов и пр.

- Развитие ненефтяного сектора – приоритетная задача, стоящая перед правительством Азербайджана. Произошли ли какие-либо изменения в числе крупных налогоплательщиков за последние годы?

- На заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана за 2014 год и предстоящим задачам, Президент Ильхам Алиев объявил ненефтяной сектор главным приоритетом экономической политики. Назвав эту сферу движущей силой экономического развития, глава государства подчеркнул важность усиления государственной поддержки данной сферы.

Объявление 2014 года «Годом промышленности», 2015 года – «Годом сельского хозяйства» еще раз подтверждает особое внимание государства к этой сфере.

В результате обдуманной экономической политики были достигнуты серьезные успехи в развитии ненефтяного сектора, и, как отмечалось на заседании Кабинета министров, в течение прошлого года в Азербайджане было создано более 230 промышленных предприятий, расширена производственная мощность существующих промышленных объектов. Кроме того, в регионах начали функционировать более 410 промышленных, сельскохозяйственных, сервисных и торговых предприятий, строительство более 530 предприятий продолжается.

Что касается поступлений по ненефтяному сектору, в результате как экономического роста, так и проведенных мер по налоговому контролю, наблюдается ежегодный прирост налоговых выплат в госбюджет крупных налогоплательщиков. В 2014 году налоговые поступления от ненефтяного сектора по линии нашего департамента составили 2,16 млрд манатов (в том числе по централизованным выплатам - 113,6 млн манатов), что на 166,2 млн манатов, или на 8,3% превышает показатель за 2013 год.

- Скажите, какие средства были выплачены в госбюджет в рамках реализации нефтяных контрактов?

- Основу достигнутых сегодня в нашей стране всех экономических успехов составляет именно нефтяная стратегия, автором которой является Общенациональный лидер Гейдар Алиев. В результате успешной реализации нефтяной стратегии Азербайджан стал лидером региона, а также ведущим участником региональных и глобальных проектов. Однако, как отметил господин Президент, нефтегазовый фактор является для нас средством развития, а также построения стабильной и дифференцированной экономики.

В 2014 году нефтегазовый сектор также сыграл важную роль в формировании бюджетных поступлений.  Размер поступлений по этому сектору составил 2,827 млрд манатов, что составляет 39,7% от общих налоговых поступлений. В 2013 году этот показатель составлял 43,8%, в 2012 году – 45,5%.

Именно в результате обдуманной экономической политики из года в год сокращается зависимость экономики от нефтяного фактора. Только в 2014 году поступления по налогу на прибыль от функционирующих в рамках PSA подрядных предприятий составил 1 млрд 107,5 млн манатов. В целом с 2006 года по 1 января 2015 года подрядчиками, субподрядчиками и операционными компаниями были выплачены в госбюджет средства в размере 15,6 млрд манатов. Налог на прибыль составил 11,6 млрд манатов.

- Какое влияние оказало на выплаты в госбюджет снижение мировых цен на нефть?

- Грамотная и дальновидная социально-экономическая политика главы государства, диверсификация экономики Азербайджана, являющаяся приоритетной, сыграла большую роль в 2014 году. Было обеспечено продолжительное развитие страны, благодаря чему удалось предотвратить негативное проявление кризисных тенденций в мировой экономике, а также начавшееся в прошлом году и продолжающееся до сегодняшнего дня снижение мировых цен на нефть. Указанные мероприятия и правильная организация налогового контроля обеспечили полное исполнение налогового прогноза по нефтяному сектору в 2014 году.

Безусловно, существующая в 2015 году на мировом топливном рынке неблагоприятная конъюнктура оказывает определенное влияние на доходы в нефтяном секторе.

В выступлении главы государства на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны за 2014 год, отмечалось, что снижение в мире цен на нефть более чем в 2 раза окажет отрицательное влияние на наши доходы. Однако было с уверенностью подчеркнуто, что, несмотря на тенденции такого рода, в результате работ по обеспечению диверсификации нашей экономики, институциональных реформ и внедрения более эффективных методов управления, Азербайджан успешно преодолеет и эти вызовы.

- Как обстоят дела с поступлениями от принадлежащих государству 7 основных крупных плательщиков?

- Хотелось бы особо отметить роль принадлежащих государству крупных налогоплательщиков в бюджетных поступлениях на фоне повышения экономических показателей, характеризующих сферы их деятельности.

Состоящие на учете в департаменте налогоплательщики обеспечивают своевременные минимальные выплаты в госбюджет, утвержденные сметой доходов и расходов. Так, налоговые поступления 7 крупных плательщиков составили в 2012 году 1 млрд 574,5 млн манатов, в 2013 году – 1 млрд 710,1 млн манатов, в 2014 году – 1 млрд 978,2 млн манатов. То есть, в 2012 году эти выплаты составили 26,1%, в 2013 году - 25,7%, в 2014 году - 27,8% от общего объема налоговых поступлений. Эти показатели еще раз подтверждают важную роль этих налогоплательщиков в формировании доходов госбюджета.

Совершенствование принципов управления в государственных учреждениях оказало свое положительное влияние и на экономические показатели. Представление качественных телекоммуникационных услуг, использование технологий спутниковой связи, повышение уровня оплаты услуг в сфере ЖКХ, реконструкция системы водоснабжения, приобретение новых водных и воздушных судов, открытие новых маршрутов в зарубежные страны, прокладка железных дорог, повышение доходов грузоперевозок… Все это говорит о тенденции роста налоговых поступлений в госбюджет от крупных плательщиков.

- Каковы планы и прогнозы на 2015 год?

- На заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана за 2014 год и предстоящим задачам, отмечалось: проводящаяся в Азербайджане в предыдущие годы политика продолжит свое развитие и в текущем году, без серьезных последствий и с обеспечением темпов развития страны. Несмотря на то, что наблюдаемые в мире процессы продолжатся еще некоторое время.

Основным моментом проведенного под председательством главы государства заседания Кабинета министров стало обнародование «экономической программы в период дешевой нефти».

Сохранение макроэкономической стабильности, исполнение инфраструктурных проектов, повышение экспортного потенциала, продолжение политики льготного кредитования, повышение инвестирования  реального сектора экономики, расширение производства импортозаменяющей продукции, государственное инвестирование устойчивого развития и стратегически важных отраслей производства будут способствовать обеспечению темпов развития во всех областях экономики. А это создаст почву для роста налогового потенциала налогоплательщиков.

В 2015 году по линии Департамента налоговой службы особого режима при Министерстве налогов Азербайджана в госбюджет должны поступить средства в размере 4 млрд 698,2 млн манатов (в том числе по централизованным выплатам - 144,2 млн манатов).

Можно с уверенностью сказать, что и в текущем году Департамент налоговой службы особого режима Минналогов сможет обеспечить исполнение поставленных перед ним планов и прогнозов.

1news.az

Поделиться:
7818

Последние новости

Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48
Все новости

1news TV