Бехнам Гурбанзаде: «В 2014 году МБА заложил прочную основу для дальнейшего развития исламского банкинга в Азербайджане» | 1news.az | Новости
Интервью

Бехнам Гурбанзаде: «В 2014 году МБА заложил прочную основу для дальнейшего развития исламского банкинга в Азербайджане»

16:04 - 09 / 01 / 2015
Бехнам Гурбанзаде: «В 2014 году МБА заложил прочную основу для дальнейшего развития исламского банкинга в Азербайджане»

Интервью с директором департамента «Исламский банкинг» Международного банка Азербайджана Бехнамом Гурбанзаде.

- Бехнам муаллим, каковы результаты деятельности руководимой Вами структуры в 2014 году, и каким вы видите 2015 год?

- 2014 год стал плодотворным для всей исламской финансовой отрасли.

Говоря об отрасли в целом, мы имеем ввиду не только банковский сектор, но и «такафуль» (исламское страхование), фондовые рынки, а также инвестиционные фонды и рынки «сукук» (исламских облигаций). На фоне общего роста МБА активно участвует в развитии исламского финансирования  в стране. Мы выполнили все бизнес-задачи, поставленные на 2014 год, и, соответственно, заложили прочную платформу для дальнейшего развития исламского финансирования в Азербайджане. В новом году мы, в большей степени, сконцентрированы на работе над дополнениями к законодательной базе и подготовкой профессиональных кадров в области исламского финансирования. Параллельно идет планомерное внедрение новых продуктов и услуг в регионах страны.

- Что Вы имеете ввиду, когда говорите: «Год выдался плодотворным» и «бизнес-задачи»?

- В первую очередь, финансовые показатели, цифры упрямы - их не переспоришь. Плодотворный год означает сохранение темпов роста и увеличение суммарных активов, несмотря на рыночные колебания и финансовые кризисы. На конец 2014 года суммарные активы исламских финансов превысили отметку в 1,6 трлн. долларов США. По сравнению с 2013 годом, сумма активов увеличилась на 17%. Если же ссылаться на  мнение аналитиков из Thomson Reuters, то к концу 2015 года рост активов уменьшится до 12% и составит порядка 1,8 трлн. долларов США. Однако мы видим более перспективной данную отрасль на фоне существенных изменений на мировом финансовом рынке.  Во-первых, это смягчение санкций против Ирана, который на сегодняшний день является крупнейшим рынком исламского финансирования. 48% мировых исламских финансовых активов приходятся на долю Ирана, по сравнению с 16%-й долей Саудовской Аравии, которая стоит на втором месте. Во-вторых, преобразование Лондона в европейский центр исламского финансирования и активный рост ОАЭ, провозгласивших Дубай мировым центром исламского финансирования. Не стоит также забывать о финансовом кризисе, который прочно навис над Россией. Несмотря на все прогнозы, российский рынок остается заманчивым для краткосрочных и среднесрочных инвестиций. Инвесторы из стран Залива рассматривают российский рынок для диверсификации инвестиций.  Я предполагаю, что до конца 2015 года объем общих исламских активов достигнет отметки в 2,0 трлн. долларов США. И первый кто успеет вывести инвесторов с Залива на рынки стран СНГ, «сорвет куш».

Что касается нашего внутреннего рынка, то в течении 2014 года мы обещали удвоить активы исламского финансирования, и  успешно это сделали. Если в начале 2014 года активы исламского банкинга МБА были на уровне 240 млн. долларов США, то к концу года суммарные активы составляли 526 млн. долларов США. В 2014 году впервые за всю историю банка и банковского рынка страны  МБА привлек самый крупный синдицированный кредит - на сумму 252 млн. долларов США. Этот кредит выдан в рамках исламского финансирования на базе сырьевой «мурабахи». На сегодняшний день в департаменте обслуживаются более 3,5 тыс. клиентов. Открыты 3 отделения департамента в Сумгайыте,  Гяндже и Лянкаране. Другими словами, мы перевыполнили план. Более того, мы первыми запустили программу розничного исламского финансирования на постсоветском пространстве,   запустили новые карточные и кредитные продукты, структурировали новые  услуги, выход на российский рынок,  а также запустили ряд ипотечных проектов, среди которых перспективный проект Seven Hills. Недорогие квартиры от 40 до 200 кв.м. на проспекте Гейдара Алиева. Проспект трансформируется в  основную логистическую артерию города, которая превращается в аналог Шейх Зайед Роуд в Дубае.

- И все это сделано местными специалистами, сотрудниками МБА?

- Да, и мы гордимся этим. МБА инвестировал в собственные кадры. На сегодняшний день весь рабочий состав департамента - профессионалы в области исламского финансирования и страхования. сертифицированные со стороны Chartered Institute for Managements Accounts.  Мы также обучаем новые кадры и помогаем им не только в получении практических навыков, но и в повышении уровня  образования в ведущих учебных заведениях, специализирующихся на исламском финансировании.  

С 2014 года департаментом внедрен новый вид консультационных услуг. Мы консультируем местные банки, страховые компании, частные коммерческие организации, операторов государственных проектов. Разрабатываем финансовые схемы для привлечения инвестиций, подготавливаем документы и готовим компании к сертификации в рамках исламского финансирования.    

- Вы неоднократно упоминали о законопроекте, который готовится вашими специалистами и коллегами из Исламского банка Развития. На какой стадии сейчас находится проект?

- На данный момент мы ждем подписания соглашения между правительством Азербайджанской Республики и Исламским банком Развития на получение гранта. Первые наброски законопроекта готовы, детально рассмотрены и проанализированы основные документы, которые составляют основу для будущей деятельности.  Это Закон о банках, Гражданский кодекс, налоговое законодательство, инструкции к лизинговой деятельности, а также ряд требований, регулирующих инвестиционную деятельность банков. Надеемся, что до конца месяца мы подпишем договор и весной представим полный пакет документов на рассмотрение в Центральный банк Азербайджана и соответствующие органы.  Окончательный вариант законопроекта будет представлен на рассмотрение в Кабинет министров. 

- И напоследок, хотелось бы узнать, насколько исламский банкинг сегодня востребован в нашей в стране?

- Сегодня в стране востребованы среднесрочные и долгосрочные инвестиции. Азербайджан - молодая и развивающаяся страна, которая должна иметь доступ к рациональным и ликвидным средствам.  Мы наблюдаем постоянное развитие инфраструктуры в городах и регионах, создание новых технопарков и производственных предприятий, строительство коммерческой и жилой недвижимости, развитие среднего и малого предпринимательства. За полтора года мы привлекли в страну инвестиции на более чем 520 млн. долларов, и это - в период нестабильности на мировых финансовых рынках. Более того, поток клиентов растет изо дня в день. Исламский банкинг - это модель  экономических и финансовых отношений между банками и клиентами, регулируемая не только экономическими рычагами, но и этическими ценностями.  Это то, что сегодня отсутствует в отношениях между банками и клиентами, я называю это «банкинг с душой». И сегодня банки должны рассматривать клиентов не в роли покупателя или потребителя, а в первую очередь, как партнера банка. Исламский банкинг сегодня нужен как корпоративному, так и розничному сегменту в стране.

Поделиться:
8354

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV