Асим Моллазаде: «Азербайджан и ЕС могут достичь большего и без подписания Ассоциативного соглашения» | 1news.az | Новости
Интервью

Асим Моллазаде: «Азербайджан и ЕС могут достичь большего и без подписания Ассоциативного соглашения»

11:40 - 13 / 11 / 2014
Асим Моллазаде: «Азербайджан и ЕС могут достичь большего и без подписания Ассоциативного соглашения»

Рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Венгрию вызвал нешуточный резонанс в СМИ, а заявления главы государства о том, что Азербайджан намерен активно развивать отношения с европейскими партнерами не остались без внимания политических обозревателей.

Что принесут Азербайджану подписанные в ходе визита документы стратегического характера и о том, чего ожидать от развития связей Азербайджана с ЕС - в интервью 1news.az c депутатом Милли Меджлиса АР Асимом Моллазаде.

  - Как вы знаете, в некоторых СМИ, в том числе европейских, прошла информация о якобы охлаждении отношений между Европой и Азербайджаном. Однако заявления Президента Азербайджана Ильхама Алиева и венгерского премьера Виктора Орбана, похоже, свидетельствуют об обратном…

- Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Венгрию был очень успешным с точки зрения углубления отношений как с ЕС, так и между Азербайджаном и Венгрией. Этот визит придал новый импульс расширению этих связей.

Азербайджан играет очень важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы. После подписания в рамках «Восточного партнерства» соглашения об облегчении визового режима расширяется наше сотрудничество в области образования, культуры, науки, и, думаю, что во всех этих направлениях наши отношения перейдут на качественно новый уровень.

Сегодня Европейский Союз является одним из важнейших экономических партнеров Азербайджана. Товарооборот с европейскими странами составляет значительную часть внешнеэкономической деятельности Азербайджана.

Европа - очень важный политический партнер Азербайджана, и мы ждем от ЕС активности в этом направлении, помощи Азербайджану в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, установлении стабильности в регионе.

Что касается конкретно отношений с Венгрией, то они носят характер стратегического партнерства. Подписанные в ходе визита Президента Ильхама Алиева соглашения между нашими странами говорят о том, что связи между двумя государствами будут еще больше расширяться во многих  направлениях, представляющих взаимный интерес.

- В ходе визита Ильхама Алиева в Венгрию была подписана Декларация о стратегическом партнерстве. Данный документ охватывает многие сферы – политическую, экономическую, энергетическую, культурную и инвестиционную. По словам Президента, такие документы должны лечь в основу будущего потенциального соглашения между Европейским Союзом и Азербайджаном. Как вы считаете, насколько реально подписание подобного соглашения между ЕС и Азербайджаном?

- Перед Азербайджаном не стоит задача подписания ассоциативного соглашения с ЕС. В рамках двусторонних экономических, политических, гуманитарных отношений Азербайджан и ЕС могут достичь гораздо большего, чем те страны, которые подписывают ассоциативные соглашения.

Речь идет о потенциале Азербайджана и значении, которое сегодня имеет наша страна  для Европы, в том числе в энергетических вопросах. Доля экономики Азербайджана в экономике Южного Кавказа составляет почти 80 процентов.

Думаю, что над подобным соглашением уже ведется работа, и этот значимый  документ даст возможность очертить рамки многостороннего сотрудничества.

Азербайджан уже подписал с ЕС документы о сотрудничестве в энергетической сфере, поэтому новые соглашения, которые охватывают очень важные экономические, культурные и образовательные программы, представляют для нашей страны интерес, и мы будет работать вместе с ЕС в этих направлениях.

- Как бы вы прокомментировали заявления некоторых комментаторов о том, что Европа чуть ли не навязывала нашей стране сотрудничество в рамках программы «Восточного партнерства»?

- Азербайджан всегда руководствуется исключительно своими национальными интересами во внешней и внутренней политике, о чем неоднократно говорил и Президент Ильхам Алиев.

Что касается «Восточного партнерства», то, на мой взгляд, это очень удачный проект, в котором Азербайджан с первого дня принимает активное участие.

Азербайджан серьезно заинтересован в сотрудничестве в рамках «Восточного партнерства», чтобы эта платформа могла бы быть реализована.

Хочу напомнить, что документы Парламентской ассамблеи Евронест были приняты именно на второй  Бакинской сессии ПА Евронест. Необходимо делать все возможное, чтобы этот важный проект был реализован.

- Как бы охарактеризовали внешнюю политику нашей страны в свете известных противоречий между Россией и Западом на фоне украинского кризиса?

- Азербайджан всегда проводит сбалансированную внешнюю политику. Отношения между Азербайджаном и ЕС, Азербайджаном и Россией не могут отразиться друг на друге. Это совершенно разные плоскости отношений. Связи Азербайджана с ЕС ни в коей мере не противоречат партнерским и  добрососедским отношениям Азербайджана с Россией. Кризис между ЕС и РФ нас не касается, и он не повлияет на наши отношения с ними.

Активное армянские лобби пытается помешать интеграции Азербайджана в ЕС, но я уверен, что они не смогут воспрепятствовать многовекторному сотрудничеству между Азербайджаном и Европой.

Н.Абдуллаева

Поделиться:
3261

Последние новости

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14
Все новости

1news TV