Расим Мусабеков: «В следующем году Саргсян предпочтет тихую дипломатию» | 1news.az | Новости
Интервью

Расим Мусабеков: «В следующем году Саргсян предпочтет тихую дипломатию»

16:04 - 30 / 10 / 2014
Расим Мусабеков: «В следующем году Саргсян предпочтет тихую дипломатию»

Интервью 1news.az с депутатом Милли Меджлиса, политологом Расимом Мусабековым.

- На днях состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как бы Вы прокомментировали ее итоги?

- Главы МИД Азербайджана и Армении – Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян отмечают, что сам разговор и атмосфера переговоров были как бы позитивными.

Однако говорить о каких-то результатах преждевременно, поскольку пока даже не было заявления о том, что будет какой-то интенсивный переговорный раунд. Возможно, результатом этой встречи будет то, что напряженность на линии фронта не будет усиливаться.

- По сообщению пресс-службы президента Франции, в Париже стороны договорились продолжить диалог в сентябре 2015 года в Нью-Йорке в рамках очередного заседания Генассамблеи ООН. Выходит, почти год не будет никаких встреч на уровне президентов?

- По всей вероятности, до сентября 2015 года встреч не будет. Бессмысленно эти встречи так часто проводить, если они не подготовлены и не рассчитаны на то, чтобы президенты рассмотрели какой-то подготовленный вопрос, предложение или же документ, серьезно проработанный министрами иностранных дел двух государств, экспертами, чтобы давать согласие на встречу.

- В 2015 году армяне будут отмечать столетие т.н. «геноцида армян». Может ли это событие повлиять на переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта?

- В условиях, когда в следующем году армяне будут отмечать столетие т.н. «геноцида армян», Серж Саргсян вряд ли будет готов к принятию каких-либо решений, которые его оппоненты могут принять как капитулянтские. Исходя из этого, он предпочтет тихую дипломатию. То есть, чтобы результаты переговоров пока не воспринимались как достигнутые соглашения.

- В день встречи президентов Азербайджана и Армении в Париже армянская сторона начала постановочный «судебный процесс» по делу азербайджанцев, взятых в июле в заложники на оккупированной Арменией территории Азербайджана…

- У армянской стороны, похоже, нет реального желания урегулировать конфликт. Они все еще грезят о легализации захвата и понимают, что Азербайджан не согласится с этим.

Следующая задача для них - это как-то закрепить существующий статус-кво, то есть принять какой-то документ, суть которого будет сводиться к тому, чтобы привести к обязательству о неприменении силы в существующих условиях, на что Азербайджан, конечно же, не согласится.

Азербайджан же настаивает на большом мирном договоре, результатом которого, безусловно, будет вывод армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий. Армения пока не то, что принять такой документ, даже разговаривать на этот счет похоже не готова.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
3353

Последние новости

Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17
Все новости

1news TV