НОВАЯ ВОЛНА. Эмиль Мамедбейли: история одного бакинского фрилансера – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

НОВАЯ ВОЛНА. Эмиль Мамедбейли: история одного бакинского фрилансера – ФОТО

13:08 - 24 / 10 / 2014
НОВАЯ ВОЛНА. Эмиль Мамедбейли: история одного бакинского фрилансера – ФОТО

Путь к независимому образу жизни пролегает через суровые дебри реальности, и  независимость такую – временную, или материальную, - как это ни парадоксально, нужно заработать ценой усердного труда и безвозвратно потраченного времени.

Только вот как добиваться такой независимости каждый решает для себя сам, - кто-то открывает свой бизнес, а кто-то… начинает заниматься фрилансом, работая по проектам, а не на зарплату. Ведь это тоже вполне можно назвать независимостью.

О, это сладкое слово «фриланс», манящее многих студентов в поисках легкой наживы; обещающее и график свободный, и быстрые деньги, и высокие заработки, и комфортные условия работы – работайте на дому, в кафе, на улице, да где угодно. Лишь бы все было готово в срок, в установленные «дедлайны».

Но это только поначалу мягко стелят, но стоит только внедриться в эту фрилансерскую рутину, так уже через несколько месяцев можно пожалеть о том, что вообще в это ввязались. Заказчики, которые не знают, чего хотят, но на все 100% уверены, что должны знать Вы; время, которого оказывается все меньше и меньше, а Вы НЕ УСПЕВАЕТЕ;  задачи, которые по ходу выполнения оказываются более сложными, чем казались в начале проекта… И все это сдабривается огромным количеством нервов, стресса, паники и усталости.

Поэтому фриланс подходит далеко не всем. Многие сдаются и возвращаются к привычному графику работы, где «хоть после шести можно пожить для себя». Однако программист Эмиль Мамедбейли оказался не из слабаков, - не только выдержав подобный график работы, но и сделав такой свободный по графику способ работы удобным для себя бизнесом.

История Эмиля не совсем обычна. Начиная как программист, Эмиль неожиданно превратился в бизнесмена. И при этом продолжал вести фрилансерскую деятельность.

Все началось с того, что Эмиль, будучи студентом первого курса Западного Университета,  устроился стажером в банк.

«Я до сих пор благодарен моему начальнику, который не столько меня обучил профессии, сколько умению находить решения в различных ситуациях. Я по праву могу назвать его своим учителем и наставником, который сыграл важную роль в моей жизни. Те навыки, которые привил мне он, я использую и сегодня», - рассказывает Эмиль.

За три года работы в банке Эмиль поднялся от стажера до замначальника департамента. Несмотря на то, что в банке Эмиль работал программистом, по долгу службы он научился выполнять работу бухгалтера, IT-специалиста, менеджера по продажам.

«Когда ты поднимаешься на работе до определенной планки, естественно, начинаешь задумываться, куда расти дальше. Если, конечно, есть какие-то амбиции, а у меня они были. Я начал задумываться о зарплате, которые в банке были невысокими. Поэтому я стал искать альтернативные пути заработка», - делится программист.

Так Эмиль перешел из одного банка в другой. Однако вскоре он понял, что в банковской сфере он задерживаться не хочет. Так как в институте Эмиль учился на специалиста по безопасности, то и попробовать себя он решил попробовать в этом направлении,  устроившись в соответствующую компанию.

«Я всегда старался быть быстрым программистом. Автоматизировав многие процессы, я добился хороших результатов по скорости выполнения задач.

Я писал код, которые многие пишут за час-два, за 10-15 минут. Поэтому получалось, что на работе я работал от силы полчаса-час. А в остальное время мне было нечем заняться», - рассказывает программист. 

Воспользовавшись огромным количеством свободного времени, Эмиль решил брать заказы со стороны, все больше занимаясь фрилансом.

«В один момент я понял, что стабильный график работы больше мешает, чем помогает. Я не мог работать ночью, ходить на встречи, тем самым получая более выгодные заказы. Решение было принято – полностью посвятить себя фрилансу», - говорит Эмиль.

И все же тут правомерно будет отметить, что фрилансом долго заниматься сможет не каждый. Отсутствие стабильного графика сильно отражается на нервной системе, не каждый выдержит работать в разное время суток с разной долей напряжения, подстраивая свою жизнь под работу, а работу под жизнь.

«Общаясь с людьми, получая от них заказы, выполняя их без отдыха 48 часов подряд, я понял, что это мое, что я получаю большое удовольствия от таких скоростей, от такой динамики. Я всегда любил брать проекты, которые не могли выполнять многие или вообще никто не выполнял.

Возможно, и я поначалу их не смог бы сделать, но трудности меня не пугали», - рассказывает фрилансер.

Эмиль также перестал работать с посредниками, которые находили для него заказчиков и проекты, и стал налаживать контакты напрямую.

Есть два типа людей: люди, дорожащие комфортом и люди, готовые пожертвовать своим комфортом ради исполнения своих желаний. В первом случае, наличие комфорта – главный критерий по жизни, поэтому все жизненные условия будут строиться исключительно на основании этого критерия. Как правило, таким людям не нравится их работа, но что-то изменить в своей жизни они не могут, - опять же, это выход из комфортной зоны. Этому типу людей противопоказано заниматься фрилансом.

Важным этапом в деятельности Эмиля как фрилансера стало передача ему нескольких стартапов: IT-бизнесмен Анар Гулиев, который уезжал из Азербайджана навсегда, передал руководство своих бизнес начинаний Эмилю. Это было много маленьких экспериментальных стартапов, среди которых выделялись три интернет-бизнеса: интернет-магазин Terra Sell, агенство по недвижимости Mulk.az и компания Software.az.

«Я увидел объявление о том, что Анару нужен помощник в ведении дел. Мы встретились, пообщались, - и вышло так, что после нашей беседы Анар решил передать руководство проектами полностью мне. Все стартапы теперь вел только я, и мне они и принадлежали. Это, конечно, было большой платформой для разворота деятельности», - рассказывает Эмиль.

Сегодня Эмиль все силы вкладывает в свою компанию Software.az, которая представляет собой место, объединяющее фрилансеров. Как бы странно это ни звучало, Эмиль начал делать бизнес на фрилансе. Фриланс-бизнес – довольно прибыльное начинание, если есть достаточный опыт в этом направлении.

Удаленная работа – возможно, лучшее, что можно придумать для заработка, а умение правильное ее построить и скоординировать этот заработок удвоит. Всем известно, что фрилансеры сделают работу по более низкой цене, чем компании.

«А если представить, что мы часто делаем ту работу, которую многие в Баку сделать не могут, то соотношение цены и качества, несомненно, ведет к успеху. У нас минимальные цены на создание веб-сайтов, - как с технической, так и с дизайнерской стороны. То есть получается грамотный симбиоз – заказчики довольны ценой и качеством, а мы довольны количеством и, так сказать, «качеством» заказчиков», - делится Эмиль.

И тем не менее, концентрироваться только на Software.az бизнесмен не хочет.

«Мне кажется, вкладывать все силы только в один проект – неэффективно, потому что он может прогореть. Да, я знаю людей, которые полностью отдаются одному делу. Но сам никогда такого не практикую.

Я открываю несколько проектов и наблюдаю за их результативностью, изучая при этом рынок спроса. По истечению определенного времени, выявляются проекты, которые будут работать. В них-то я и направляю все силы», - считает бизнесмен.

Мы попросили Эмиля озвучить несколько правил, которые, по его мнению, необходимо свято чтить в работе фрилансера. Вот что получилось.

1. Всегда держите свое слово. Кроме того, что Вы фрилансер, Вы еще и бизнесмен, а бизнесмен всегда должен держать свое слово. Заказчик часто не знает, чего он хочет. В отличие, например, от Европы, где есть шаблоны выполнения проектов, договора, которым следуют, точные рамки и суммы заказа, то в Азербайджане это практически не работает. В нашей стране работает слово данное заказчику, выполнение которого напрямую отражается на репутации.

2. Не бойтесь усложнять себе жизнь. Если вам дали сложный проект, который, как вам кажется, Вы не в состоянии выполнить – берите его. Увеличьте дедлайны, но заставьте себя сделать то, чего не делали раньше. Так вы повышаете свой уровень профессиональности и заработка.

3. Никогда не берите аванс, - неважно, половину или всю сумму. Теряется всякая мотивация делать проект дальше. Это проблема большинства фрилансеров, - берут деньги вперед, а проекты задерживаются на месяцы. Если же работать для того, чтобы получить деньги после, - то и сама работа будет идти быстрее.

4. Не бойтесь заниматься самопиаром. В разговоре с разными людьми рассказывайте о себе, о том, чем занимаетесь, что делали раньше, - не имеет значения, нужно им это или нет. В памяти эта информации все равно останется, и когда кому-то из их знакомых или им самим понадобится фрилансер в Вашей области – они первым делом вспомнят о Вас.

5. Репутация важнее прибыли. Для фрилансера репутация стоит намного дороже, чем прибыль от проекта. То есть, если у Вас есть проект, из-за которого вы материально уходите в минус и только тратитесь, ничего не заработав, лучше его закончить с потерями, чем такую галочку, как «незаконченный проект». Если у Вас появляются дополнительные затраты в ходе выполнения проекта – то это признак исключительно Вашего непрофессионализма. Одним словом, лучше завершить проект, сделав выводы на будущее, чем оставить его из-за неприбыльности.

6. Время – деньги. Каждый фрилансер должен помнить, что работает он почасово, и каждый час его работы стоит определенных денег. Поэтому стоит распределять свою работу так, чтобы не тратить слишком много времени на один проект или заказчика. Ведь в это время можно работать над другим заказом.

Сабина Абубекирова

Поделиться:
7628

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV