Майя Гафарлы: «Выставка BakuBuild - импульс для развития бизнеса и экономики» | 1news.az | Новости
Интервью

Майя Гафарлы: «Выставка BakuBuild - импульс для развития бизнеса и экономики»

13:40 - 21 / 10 / 2014
Майя Гафарлы: «Выставка BakuBuild - импульс для развития бизнеса и экономики»

В Баку стартует Каспийская строительная неделя. 22 октября в Баку Экспо Центре начинает свою работу 20-я Юбилейная Азербайджанская международная выставка «Строительство» - BakuBuild 2014.

За прошедшее 20-летие BakuBuild завоевала статус крупнейшей выставки Прикаспийского региона в строительной области. Организаторами мероприятия выступают британская компания ITE Group Plc и ее партнер компания Iteca Caspian LLC. Ежегодно выставка, которая не теряет своей актуальности, привлекает все новых участников. О том, какой будет выставка этого года, каковы ее основные тенденции, - в интервью с менеджером выставки BakuBuild Майей Гафарлы.

- Прошло два десятка лет, а выставка «Строительство» по-прежнему привлекает внимание потенциальных участников. В чем секрет и уникальность этого проекта?

- За два десятилетия выставка BakuBuild стала ориентиром на строительном рынке для отечественных и иностранных производителей. Для многих компаний, которые очень успешны на азербайджанском рынке, BakuBuild стала точкой для старта. За 20 лет выставка BakuBuild приняла 3200 компаний из 35 стран мира и свыше 100 тыс. посетителей, приобретя статус эффективной деловой площадки, где заключаются договора и формируются тенденции рынка строительных услуг.

Свой юбилей строительная выставка этого года отмечает рекордными показателями. Это 490 компаний из 29 стран мира. У нас заняты все имеющиеся площадки внутри Баку Экспо Центра. Также будет занята часть внешней территории выставочного центра.

В BakuBuild 2014 принимают участие 7 национальных групп из Венгрии, Германии, Италии, Ирана, Испании, ОАЭ, Португалии при поддержке торгово-промышленных палат этих стран. Причем, Венгрия принимает участие в выставке впервые. О чем это говорит? О том, что сотрудничество с Азербайджаном – задача стратегической важности для этих стран, и они нацелены на развитие сотрудничества со страной в одной из важнейших отраслей – строительной.

При этом хочу отметить, что 40% участников выставки – местные производители и дистрибьюторы. На выставке можно будет встретить практически все компании, функционирующие в строительном секторе Азербайджана. Это как крупные компании, так и дистрибьюторы и производители.

Дебютанты, которые выбрали BakuBuild как стартовую площадку для продвижения своей продукции на рынок Каспийского региона, составляют 48% от общего числа участников. В связи с 20-летним юбилеем выставки нами запланирована программа дополнительных мероприятий.

- Немаловажный показатель для компаний - эффективность участия в выставках. Что можно сказать в этом плане о BakuBuild?

- То, насколько эффективно для компаний участие в выставке, подтверждается ежегодным ростом числа экспонентов. К примеру, если в прошлом году в выставке приняли участие порядка 50 итальянских компаний, то в выставке этого года – уже 74. То есть, для иностранных компаний такой крупномасштабный проект, как BakuBuild является эффективной площадкой для встречи с дистрибьюторами, другими заинтересованными лицами.

Для местных компаний эффективность заключается в том, что они могут продемонстрировать свою продукцию и услуги на международной выставке, показать, что наша продукция успешно конкурирует с аналогичной продукцией зарубежных брендов. Как следствие, выставка способствует продвижению отечественной продукции на зарубежные рынки. Очень часто на выставке заключаются новые контракты о поставках продукции, об открытии представительств, совместных предприятий.

- Еще один показатель – значение выставки для экономики в целом...

- За 20 лет выставка BakuBuild доказала, что она является импульсом для открытия новых компаний, для развития малого и среднего бизнеса и, что немаловажно, местного производства. Ведь именно посредством выставки на рынок внедряются новинки строительной индустрии. Игроки рынка внимательно отслеживают современные тенденции в стремлении не отставать от глобальных тенденций развития рынка. И в первую очередь это связано с тем, что требования к качеству постоянно растут и компании-производители должны удовлетворять потребности клиентов. Это дает толчок местным производителям внедрять инновационные разработки, улучшать качество и расширять ассортимент производимой продукции. В конечном итоге это положительно отражается на конкурентоспособности продукции отечественного производства. Как результат за прошедшие годы в стране создано много предприятий, продукция которых ни в чем не уступает, а в ряде случаев даже превосходит по качеству зарубежные аналоги.

Также увеличиваются и инвестиционные вливания, ведь строительный рынок Азербайджана по-прежнему привлекателен. Обратите внимание: он не прекратил свое развитие даже в кризисные для мировой экономики годы. Стабильность рынка, экономики в целом является важным сигналом для инвесторов.

- Помимо BakuBuild, в рамках Каспийской строительной недели состоятся еще сразу две выставки - «Отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, сантехника, технологии по охране окружающей среды, бассейны и возобновляемая энергия» Aqua-Therm Baku и «Охрана, безопасность и средства спасения» CIPS Caspian. Расскажите об этом подробнее.

- Выставка Aqua-Therm уже на протяжении 6 лет удерживает позицию ведущей профессиональной выставки региона в сфере отопления, вентиляции, кондиционирования (HVAC), оборудования для бассейнов, саун и SPA. В этом году в выставке принимают участие 80 компаний из 16 стран, при этом географию участников выставки в этом году пополнили ОАЭ, Сербия, Хорватия и Чехия. Отрадным фактом является то, что сразу 57% участников выставки являются дебютантами.

CIPS Caspian - единственная в регионе международная специализированная выставка по безопасности. Выставка этого года представляет разработки компаний из Азербайджана, Австрии, Италии, Китая, России, Турции, Чехии, Швеции и других стран.

Традиционные разделы выставки - технические средства обеспечения безопасности, охранное наблюдение, аварийно-спасательная техника, средства защиты информации, системы обеспечения противопожарной безопасности и пр. Впервые на выставке будут представлены устройства касс и хранилищ по международным стандартам, системы индивидуального подхода к организации операций наличными деньгами и безопасности операций по международным стандартам в отделах пересчета, обеспечение услуг инкассации современными средствами безопасности, контейнеры для перевозки наличных денежных средств, обладающих способностью самоуничтожения.

Также в рамках выставки CIPS Caspian 2014 состоится ряд презентаций и семинаров. Впервые в Азербайджане будут обсуждены новые технологии и тенденции в области сетевого видео и IP-видеонаблюдения.

Отмечу, что BakuBuild поддерживается Министерством экономики и промышленности Азербайджана, Госкомитетом по градостроительству и архитектуре, Национальной Конфедерацией организаций предпринимателей (работодателей), а также Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo).

В заключение хочу поблагодарить наших уважаемых партнеров и спонсоров, которые оказали и оказывают нам поддержку в формировании экспозиции выставки, а также 1news.az за информационную поддержку и внимание к проекту!

Алена Салаева

Поделиться:
4217

Последние новости

Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV