Посол Израиля: «Участие израильских компаний в выставке ADEX 2014 - показатель тесного сотрудничества двух стран в сфере обороны» | 1news.az | Новости
Интервью

Посол Израиля: «Участие израильских компаний в выставке ADEX 2014 - показатель тесного сотрудничества двух стран в сфере обороны»

16:36 - 25 / 09 / 2014
Посол Израиля: «Участие израильских компаний в выставке ADEX 2014 - показатель тесного сотрудничества двух стран в сфере обороны»

Интервью 1news.az с чрезвычайным и полномочным послом Израиля в Азербайджане Рафаэлем Харпазом.

- Господин посол, недавно Вы побывали в США, где вместе с послом Азербайджана Элином Сулеймановым приняли участие в ряде мероприятий. Как вы расцениваете итоги вашего визита?

- Проведенные в США встречи были очень насыщенными. Мы побывали в Вашингтоне, Филадельфии, Нью-Йорке. В целом, приняли участие в 40 различных мероприятиях. В большинстве из них принимал участие и посол Азербайджана в США Элин Сулейманов.

Визит преследовал две цели. Во-первых, довести до сведения общественности США и людей, которые принимают решения, хорошие отношения, которые имеются между Азербайджаном и Израилем. Во-вторых, показать, какой толерантной страной является Азербайджан.

В ходе визита были проведены встречи в Конгрессе, Госдепартаменте. Мы встретились также с еврейской, христианской общинами, представителями частного секторам и СМИ. Считаю, что визит был удачным, и мы проделали вместе с послом Азербайджана хорошую работу.

- На днях была выдвинута кандидатура Дана Става на пост посла Израиля в Азербайджане. До какого периода Вы будете возглавлять дипломатическую миссию, и не могли бы Вы рассказать о процедуре замены посла?

- Израиль выдвигает кандидатуру нового посла за год до ухода прежнего. Это длительный процесс, потому что кандидатура посла должна быть одобрена правительствами Израиля и Азербайджана.

Я еще год, если конкретно, то до августа 2015 года, буду находиться в Азербайджане. Еще много работы мне предстоит проделать за период своей деятельности в вашей стране. Хотел бы отметить, что за оставшееся время я намерен еще больше углубить отношения Израиля с Азербайджаном.

- В Баку недавно была проведена 1-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2014, где были представлены и израильские компании. Были ли подписаны какие-либо новые соглашения по закупке у Израиля вооружения?

- Я хотел бы поблагодарить правительство Азербайджана за проведение впервые в вашей стране оборонной выставки. В рамках этого мероприятия в Азербайджан прибыли крупные израильские компании, а также министр обороны Моше Яалон.

Участие израильской стороны в этом мероприятии является показателем тесного сотрудничества между двумя странами, в том числе в сфере обороны. Как мне сообщили представители израильских компаний, мероприятие было организовано на высоком уровне.

Проведение подобного мероприятия в очередной раз демонстрирует уровень развития Азербайджана.

- В Израиле за последние годы были обнаружены залежи углеводородов. Хотелось бы узнать, как продвигается развитие энергетического сектора Вашей страны?

- У нас в различных местах были обнаружены запасы природного газа. Если мы только сейчас начинаем работать в этом направлении, то Азербайджан уже 20 лет назад вышел на энергетический рынок в качестве независимой страны.

У нас нет опыта по добыче энергоресурсов. Каким должно быть налогообложение? Сколько процентов газа мы должны экспортировать? Мы попросили азербайджанскую сторону поделиться своим опытом с нами в этой сфере. Есть еще много месторождений, которые должны быть изучены. 

Для нас имеет большое значение энергетическая независимость. Хотел бы отметить, что все наши соседи добывают нефть. Обнаружение этих запасов - хорошая новость для Израиля.

Хотел бы использовать эту возможность и поздравить Азербайджан с 20-летием подписания «Контракта века». Экспорт азербайджанской нефти приносит выгоду и нам, так  40% нефти в Израиль поступает из Азербайджана.

- Недавно Израиль в очередной раз включил Азербайджан в число стран, где имеется потенциальная угроза для его граждан… Хотелось бы, чтобы Вы внесли ясность в этот вопрос.

- Каждые шесть месяцев накануне весенних и осенних еврейских праздников израильский Штаб по борьбе с террором публикует список стран, посещение которых израильтянами нежелательно. Есть различные категории стран, куда гражданам Израиля рекомендуется не ездить.

Но хотел бы подчеркнуть, что подобные рекомендации не останавливают граждан Израиля от посещения вашей страны. Только на оборонную выставку ADEX 2014 прибыло большое количество израильтян. Сюда израильтяне приезжают на различные мероприятия. Вашу страну посещают должностные лица, министры. Все это свидетельствует об отсутствии каких-либо проблем, в противном случае визитов не было бы.

- Какова позиция Израиля по происходящим в Сирии и Ираке событиям в целом, и угрозе ИГИЛ в частности?

- У ИГИЛ та же идеология, что и у ХАМАС, Хезболлах, Аль-Каиды. Все они экстремистские, радикальные организации. Решение этой проблемы является  вопросом всего международного сообщества. Мы делаем все необходимые для своей защиты, потому что все это происходит вблизи нашей границы.

То, что происходит там с людьми – ужасно и международное сообщество должно остановить этот беспредел.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
3230

Новости для вас

Последние новости

В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни материСегодня, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТОСегодня, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газаСегодня, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15
Все новости

1news TV