Фахрияр Джаббаров: «Харизма и профессионализм топ-менеджера призваны обеспечить продуктивную работу команды» | 1news.az | Новости
Интервью

Фахрияр Джаббаров: «Харизма и профессионализм топ-менеджера призваны обеспечить продуктивную работу команды»

12:04 - 24 / 09 / 2014
Фахрияр Джаббаров: «Харизма и профессионализм топ-менеджера призваны обеспечить продуктивную работу команды»

Новая корпоративная стратегия Synergy Group максимизирует эффективность управления холдингом

Отсутствие грамотно разработанной стратегии развития, как известно, может загубить даже самое перспективное начинание. В системе менеджмента крупных компаний формирование стратегии является первостепенной задачей. Сегодня в структуру азербайджанского холдинга Synergy Group, который оценивается как одна из наиболее успешных инвестиционных групп, входят 28 компаний из различных сфер экономики. Успешность деятельности холдинга – это в первую очередь заслуга правильного менеджмента и работы большой профессиональной команды. О системе корпоративного управления и дальнейших планах холдинга мы побеседовали с заместителем председателя Наблюдательного совета Synergy Group Фахрияром Джаббаровым.

– Харизма и целеустремленность менеджмента компании, согласно общепринятому мнению, в мире бизнеса является половиной успеха. Согласны ли Вы с этим утверждением?

– Безусловно, данное утверждение имеет под собой основание. Харизма и целеустремленность закладывают прочный фундамент для любого начинания. Однако, все эти навыки обязательно должны сопровождаться профессионализмом, который базируется на практических и теоретических знаниях. В целом же успех бизнеса – это заслуга всего коллектива, перед которым поставлены ясные задачи, и у которого есть четко разработанный план деятельности. Эффективно взаимодействующая между собой команда профессионалов является ключевым фактором для любого успешного бизнеса.

– Расскажите подробнее о принципах разработки и внедрения корпоративной стратегии Synergy Group. Учитываются ли при ее подготовке интересы и мнение коллектива?

– В первую очередь отмечу, что мы активно привлекаем к сотрудничеству высококвалифицированных молодых специалистов, работающих в Азербайджане и за рубежом. Нам удалось создать в Synergy Group максимально благоприятную атмосферу для продуктивной работы прогрессивных кадров. Естественно, в процесс разработки корпоративной стратегии привлекаются все звенья высшего и среднего управленческого состава, что является одной из основополагающих предпосылок для ее успешного внедрения. Для разработки реальной и эффективной стратегии развития мы применяем комплексный подход, формирующий единое видение холдинга. Прежде чем приступить к формированию корпоративной стратегии мы инициировали комплексный анализ действующего бизнеса, целью которого является выявление пробелов и слабых сторон, а также разработка соответствующих рекомендаций для их устранения. Проще говоря, сначала необходимо определить диагноз и только после этого прописывать соответствующее лечение. Данный подход включает в себя несколько поэтапных шагов.

Во-первых, менеджменту необходимо определить цели и ожидания акционеров, отражающие их долгосрочное видение относительно развития компании. Во-вторых, следует провести тщательный анализ портфеля бизнесов компании, включающий описание деятельности, основные финансовые показатели, анализ сильных и слабых сторон, возможности для развития, рекомендации по оптимизации портфеля с целью повышения прибыльности бизнеса для акционеров. Немаловажным элементом анализа также является проверка организационной структуры, системы корпоративного управления и распределения полномочий. Конечным пунктом является определение инвестиционных возможностей и разработка инвестиционной стратегии. Отмечу, что вышеперечисленные этапы диагноза могут идти параллельно, что позволит акционерам и менеджменту сэкономить столь драгоценное в бизнесе время. А, как известно, время – это деньги. Таким образом, исходя из результатов анализа, управленческая команда приступит к разработке новой корпоративной стратегии и регламентирует тактический план для ее эффективного внедрения. Более того, очень важно разработать механизм для постоянного мониторинга утвержденной стратегии с тем, чтобы превентивно реагировать на потенциальные сбои и отклонения.

– Каковы основные цели, стоящие перед Synergy Group на сегодняшний день? Как повлияет внедрение новой корпоративной стратегии Synergy Group на деятельность в области КСО?

– Приоритетными задачами холдинга в краткосрочной перспективе являются: дальнейшее повышение операционной эффективности дочерних структур, наращивание качественного кадрового и финансового капитала, а также анализ дополнительных инвестиционных возможностей в экономике Азербайджана. Мы также остаемся приверженными нашим целям в сфере корпоративной социальной ответственности (КСО), которые направлены на поддержку образования и различных видов спорта в нашей стране. К примеру, мы оказываем поддержку развитию велоспорта в стране. Наша цель – подготовка наших велосипедистов к международным спортивным состязаниям, таким как Олимпиада 2016 года и Европейские игры, проведение которых планируется в Баку в 2015 году.

Приятно отметить тот факт, что проведенный при поддержке Synergy Group международный шахматный турнир имени Вугара Гашимова в Шамкире имел огромный успех. В свою очередь, телепроект Parlaq Zəka при генеральном спонсорстве Synergy Group способствует выявлению светлых умов Азербайджана и оказанию им поддержки в совершенствовании своих знаний.

– Как известно, деятельность в направлении повышения эффективности управления бизнесом и выявления инвестиционных возможностей для Synergy Group привела к сотрудничеству с одним из ведущих в мире игроков на рынке консалтинга и аудита - компанией PriceWaterhouseCoopers (PwC). Что именно включает в себя данное сотрудничество?

– В целом, для эффективной оценки действующего бизнеса немаловажным фактором является профессиональный взгляд со стороны. То есть, для объективного понимания бизнес-процессов, имеющих место внутри организации, иногда стоит рассмотреть их через призму независимого эксперта. Компания PwC хорошо ориентируется в тенденциях азербайджанского рынка. Поэтому данное сотрудничество, по нашим прогнозам, будет весьма продуктивным. К работе привлечены сильные международные эксперты, обладающие значительным опытом работы с крупными компаниями на рынке Европы и СНГ, для решения вопросов оптимизации портфеля активов и реализации инвестиционных проектов.

Подобранная PwC команда специалистов в области инвестиций и стратегии развития бизнеса, работающих в России, Азербайджане и других странах СНГ, безусловно, сыграет весомую роль в формировании правильной инвестиционной политики Synergy Group. Безусловно, данная работа ведется при активном участии высшего и среднего менеджмента нашего холдинга. Сегодня Synergy Group уже вкладывает крупные инвестиции в ряд стратегических направлений промышленности с высоким потенциалом роста. Формирование и внедрение эффективной корпоративной стратегии призваны ускорить процесс трансформации Synergy Group в ведущего игрока на рынке инвестиций в ненефтяном секторе Азербайджана, что и является нашей основной целью. Харизма и профессионализм топ-менеджера призваны обеспечить продуктивную работу и эффективную координацию внутри команды.

– Расскажите о дальнейших инвестиционных планах холдинга.

– Synergy Group является одним из ведущих инвестиционных холдингов, который активно инвестирует в сферы строительства, производства строительных материалов и высоко габаритных металлоконструкций, информационных технологий, гостиничного бизнеса, сельского хозяйства, а также полиграфии. На сегодняшний день мы в стадии анализа и выбора ключевых секторов экономики, на которых планируем более активно фокусироваться в долгосрочной перспективе. Следует также отметить, что развитию промышленного сектора сегодня уделяется особое внимание со стороны руководства республики. Данные тенденции учитываются и нашим холдингом. К примеру, в этом году мы представили общественности ряд промышленных проектов, осуществляемых нами в Гянджа-Газахском районе. Среди них строительство завода по переработке известняка Ecolime, Парка технологий в поселке Заям Шамкирского района по производству высокогабаритных металлоконструкций, фиброцементного завода в Гарадаге по производству кровельного и фасадного материалов. Synergy Group также является единственным в стране производителем газобетонных блоков под брендом gobustone.

Отмечу также, что в 2015 году мы планируем сдать в эксплуатацию строящийся ныне уникальный в своем решении завод Azerbaijan Fibro Cement. Данный высокоэкологичный завод будет иметь нулевой процент отходов при применении передовых австрийских технологий. Фиброцементная панель является безопасным для человеческого здоровья и окружающей среды строительным материалом, которая станет инновационным решением для строительного рынка Азербайджана.

– На данном этапе Вами применяется особая методология оценки и классификации активов холдинга с точки зрения привлекательности для бизнеса. Расскажите о данной методике.

– Согласно внедряемой методологии оценки активы Synergy Group будут разделены на определенные сегменты с точки зрения соответствия долгосрочной стратегии развития группы, соотношения высокой или низкой отраслевой привлекательности, а также конкурентоспособности. На основе этого мы четко определим дальнейшие действия в отношении того или иного актива: начиная с инвестиции в его развитие и заканчивая его продажей. Данная политика позволит максимально оптимизировать работу холдинга и его структур и выйти на максимальную и качественную прибыль. Таким образом, приоритетом для нас является не количество функционирующих компаний, а их операционная эффективность, бизнес-потенциал и соответствие нашим стратегическим целям и задачам.

– И напоследок, хотелось бы задать Вам такой вопрос: какие аспекты по-Вашему важны для формирования личности хорошего управленца?

– Наверное, я не открою Америку, если буду перечислять такие аспекты, как профессионализм, целеустремленность, напористость и другие. В целом, у каждого менеджера свой намеченный путь профессионального развития. Со своей стороны всего лишь добавлю, что независимо от уровня достигнутого успеха, необходимо постоянно над собой работать, чтобы идти в ногу со временем и уверенно отвечать интенсивно возрастающим требованиям современного бизнеса.

Гюнель Зейналова

Поделиться:
6369

Новости для вас

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV