Остап Дроздов: «Статус Донбасса станет предметом самых сложных переговоров Украины с Россией» | 1news.az | Новости
Интервью

Остап Дроздов: «Статус Донбасса станет предметом самых сложных переговоров Украины с Россией»

13:40 - 08 / 09 / 2014
Остап Дроздов: «Статус Донбасса станет предметом самых сложных переговоров Украины с Россией»

Интервью 1news.az с известным украинским телеведущим Остапом Дроздовым.

- Господин Дроздов, как вы оцениваете нынешнюю обстановку в Украине и политику Петра Порошенко в целом?

- Украинский президент очень осторожен. Перед ним встал концептуальный вопрос, который  нужно решить для себя самого. Кто он: великий государственный  деятель или же обычный политик, стремящийся войти в историю, всего лишь в следующую каденцию или Верховную раду?

Порошенко затиснут теми запросами, которые он сам и сформировал во время президентской гонки. Обещание быстро (в течение недели) покончить с сепаратистами оказалось утопией. Он также обещал 1000 гривен в день каждому бойцу и страхование жизни на 1миллион гривен, всего этого не произошло.  

Для Порошенко сложнее всего осознать невозможность победить в противостоянии с Путиным. Война  имеет логику только в том случае, когда существует перспектива полного поражения противника. О полном поражении Путина не может идти речи. Поэтому Порошенко сейчас в самой трудной фазе - как обозначить черту компромисса? Он вынужден идти на переговоры. Соответственно переговоры означают компромисс. И тут сложнее всего довести  до народа своего  необходимость идти на уступки Москве. Компромисс подразумевает отступление от своих позиций, а не поражение. Ради мира на это нужно будет пойти, ведь открыто воевать против ядерной державы, население и география которой в 10 раз превышают Украину, - это хоть и героический, но все же суицид. Думаю, сейчас Порошенко озабочен начертанием крайних границ компромиссов. Он все-таки рискнет своим рейтингом. Лично для него – как человека амбициозного, это тяжелый шаг, но иначе из этого пата не выйти.

- В таком случае, какие условия могут быть предметом потенциальных переговоров?

- Стоит ожидать, что предметом потенциальных переговоров станут несколько пунктов. Первый - никакого вступления в НАТО. Я - приверженец членства Украины в НАТО, потому мне прискорбно будет признать, что этим пунктом скорее всего пожертвуют. Именно сейчас у нас самый высокий процент поддержки вступления в НАТО за всю историю Украины - более 55 процентов. Но есть ультиматум России: она жилы из себя вытянет, но этого не допустит. Второй пункт - сворачивание евроинтеграции. Здесь, я думаю, компромисс невозможен. России достаточно будет стопорить лишь экономическую часть евроинтеграции. Тем не менее, я считаю, что компромисс вряд ли уместен. Украина сделала свой цивилизованный выбор. Напомню, что наша революция так и называлась – Евромайдан. Самый сложный пункт - статус Донбасса. Я считаю, что именно он и станет предметом  самых сложных переговоров. Россия не рискнет аннексировать Донбасс, ибо только безумец позарится на разбитую, убитую, разбомбленную территорию, полную люмпен-пролетариата. Достаточно добиться широкой автономии в составе Украины.

Украинское общество очень болезненно реагирует на дискуссию по поводу Донбасса. Это сейчас не вопрос прагматики, а принципа. Есть, конечно, часть общества, готовая пожертвовать Донбассом и скинуть его как балласт ради мира в стране - но таких меньше. К тому же после тысяч смертей сдача Донбасса будет расцениваться как плевок в память о каждом погибшем герое. За Донбасс в составе Украины мы уже заплатили высокую цену. Но как ни крути, с Донбассом надо будет что-то решать. Порошенко уже вышел с инициативой максимальной децентрализации, то есть широкого самоуправления для региона. Но даже тут я хочу предостеречь, что в этом случае часть сепаратистов и прочих украинофобов легально придут к законной власти на местах. И все будет по новой. Статус Донбасса - это гигантская драма всей Украины. И если уж выбирать между перспективой второго Приднестровья и второго сектора Газа, я бы предпочел первое, и сослался бы на опыт Молдовы, где наличие непризнанного Приднестровья  никак не осложнило вступление в ЕС и получение безвизового режима. Поэтому лично я больше склонен к варианту Приднестровья №2 - как заповедника совка, от которого можно жесточайше отгородиться и идти дальше в Европу, оставив этот регион за бортом цивилизованного прогресса. Но это - мое личное мнение. Я ведь понимаю, насколько это тяжело принять украинцам, утратившим в боях за Донбасс своих близких. Для страны очень  важно попытаться  удержать Донбасс ради святого принципа неприкосновенности территорий. Донбасс в Украине - это стартовая позиция Киева. Но это не значит, что вокруг самого статуса Донбасса не будет достигнуто компромисса.

- Могут ли европейские санкции стать действенным инструментом давления для предотвращения эскалации конфликта?

- С санкциями все сложно. Евросоюз расписался в своей импотенции. Он не может гибко и оперативно реагировать на действительность. И он боится Путина. ЕС боится подвергнуть опасности свою стабильность и спокойствие. Санкции всегда бьют в обе стороны. Путин мало что проиграл европейцам, почти ничего. А наступает зима, и одна газовая диверсия сулит Европе массовыми протестами замерших европейцев, привыкших к комфорту. Европейские  правительства дорожат поддержкой своего избирателя, и ему сложно объяснить, почему его страна должна терпеть такие потрясения ради какой-то Украины. Поэтому больше толку может быть от Америки. Мне все же кажется, что европейцы со временем таки осознают масштабы происходящего в Украине. Решается судьба всего континента - сможет ли он дальше существовать в рамках актуального международного права и практики. Евросоюз долго запрягает, но потом быстро едет. И думаю, что момент непосредственной опасности для него еще не наступил.

Даже сбитый «Боинг» с иностранцами на борту не послужил сигналом протрезвления. Точечные санкции, конечно же, будут, но они не будут смертельными для Москвы. Это пока что превентивные меры. Полная конфронтация с Россией - это последнее дело, до которого пока далеко. Думаю, позиция Европы до последнего будет заключаться в том, чтобы «удовлетворить» Россию в черте украинских интересов. Европа - посредник в конфликте, а не участник. Это грубо прозвучит, но Украина попытается максимально втянуть в этот процесс Европу.

Матанат Насибова

Поделиться:
3180

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV