Расим Агаев: «Турция - региональная держава, которая не собирается менять свои интересы в угоду лоббистским группировкам» | 1news.az | Новости
Интервью

Расим Агаев: «Турция - региональная держава, которая не собирается менять свои интересы в угоду лоббистским группировкам»

11:24 - 03 / 09 / 2014
Расим Агаев: «Турция - региональная держава, которая не собирается менять свои интересы в угоду лоббистским группировкам»

Интервью 1news.az с азербайджанским политологом Расимом Агаевым. 

- Реджеп Тайип Эрдоган официально занял пост президента Турции и уже прибыл с визитом в нашу страну. Правительство страны возглавил бывший министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, избранный новым главой правящей Партии справедливости и развития. Как теперь будут развиваться отношения с Азербайджаном? 

- Когда мы говорим, что Турция - братская страна, нужно понимать, что она из себя представляет. В Турции имеют место три составляющие - общественное сознание, политическая и деловая среда. Не всегда позиции этих сторон совпадают.

Но в одном они едины - в вопросе Нагорного Карабаха и условиях возможного открытия границ с Арменией, что имеет принципиальное значение для Азербайджана.

Первое же заявление Ахмета Давутоглу было выражено в обнадеживающих для Азербайджана формулировках, в которых подчеркивалась стратегическая значимость нагорно-карабахского вопроса для турецко-азербайджанских отношений.

Я это говорю к тому, что в свое время недопонимание этого вопроса привело к определенным охлаждениям.

Еще в 90-х годах различные турецкие бизнесмены охотно шли на сближение с Арменией. Тогда некоторые в Турции верили, что сначала надо начать сотрудничество с Арменией и потом уже придет понимание со стороны ее политического руководства по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Даже припоминаю, что Президент Азербайджана Гейдар Алиев как-то именно из-за этого вылетел в Анкару, чтобы выступить там в парламенте. Тогда он заявил, что как можно менять отношения со своим стратегическим союзником - Азербайджаном за какую-то экономическую выгоду.

Тогда турки поставили «замок» на границе и заявили: «Пусть Армения возвращает оккупированные территории, а уж после этого мы будем дружить и торговать».

Я полагаю, что позиция Турции на данном этапе имеет особое значение. По некоторым признакам, Армения готова использовать западные настроения и возможности в вопросе открытия границы с Турцией.

Поэтому Давутоглу с самого начала обозначил акценты, и можно надеяться, что так оно и будет.

- Какую выгоду может принести Азербайджану подобная позиция Турции?

- Такая позиция Турции позволяет Азербайджану, вооружившись надежной турецкой опорой, и дальше занимать принципиальную позицию на переговорах по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Это должно подействовать отрезвляюще на определенные круги, как в самой Турции, так и на Западе и в РФ, в том смысле, что уступок в этом плане со стороны Анкары не будет.

Армения должна научиться жить по международным законам, никаких территориальных захватов, никаких территориальных претензий, и понять, что  нужно сесть за стол переговоров.

Надеяться на то, что можно захватить территорию, награбить там, разобрать на камни целый город, как они сделали с Агдамом, а потом еще и хвастать этим на международной арене - этого больше не будет. Пора переходить  реальным переговорам.

- Приглашение армянской стороны на инаугурацию президента Реджепа Тайипа Эрдогана было неоднозначно воспринято некоторыми экспертами в Азербайджане. С чем это, по-вашему, связано?

- Я думаю, что у турок можно поучиться гибкости. Конечно, это не китайская гибкость, но все-таки это гибкость, заслуживающая понимания и подражания. Туркам важно показать свои мирные устремления, чего никто не может дождаться от Армении.

Армения как жила с претензиями, зомбировала собственный народ, так и пытается убедить в этом весь мир.

А турки говорят, что «вот, мы поддерживаем с вами отношения, хотите – приезжайте, и мы приедем к вам. Мы готовы общаться и развивать эти отношения, но вы сделайте шаг». Тут нет ничего сверхъестественного.

Ахмет Давутоглу заявил, что до 2023 года Турция должна стать членом ЕС, а для этого еще многое надо изменить. Многое нужно сделать по части политического мышления, прошлого, настоящего и будущего.

- Может ли Турция в 2015 году открыть границу с Арменией из-за давления по поводу столетия так называемого «геноцида»?

- Армяне могут готовиться и к 100-летию, и к 150-летию т.н. «геноцида», пусть они готовятся, но я считаю, что в самом культивировании темы «геноцида» есть что-то аномальное.

Турция однозначно высказалась: «Сначала возвращайте оккупированные территории, делайте мирные шаги, лишь после этого граница будет открыта».

Тем более, если Турция пойдет на это из-за столетия т.н. «геноцида армян», это однозначно будет понято, как неуважительный торг.

От того, что граница будет открыта, ничего не изменится. 100-летие т.н. «геноцида» армяне как отмечали, так и будут отмечать. Турки, которые могут быть гибкими, умеют быть еще и твердыми.

- Но США и Запад в целом постоянно оказывают давление на Турцию похоже не собираются отказываться от давления в вопросе открытия границ…

- Это давление будет продолжаться бесконечно. Но на Турцию давят и по другим вопросам. К примеру, в связи с сотрудничеством с РФ. У нее своя политика. Турция не будет уступать свои позиции, она будет развивать отношения с РФ.

Турция - действительно растущая региональная держава, и она не собирается менять свои интересы в угоду каким-то лоббистским группировкам. В данном случае упертость армян уже надоедает и США, и ЕС, и РФ, но никуда не денешься - они «многострадальны».

Эльшан Рустамов

Поделиться:
4143

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV