Тофик Аббасов: «Саргсян фактически признал несостоятельность своей политики» | 1news.az | Новости
Интервью

Тофик Аббасов: «Саргсян фактически признал несостоятельность своей политики»

12:04 - 27 / 08 / 2014
Тофик Аббасов: «Саргсян фактически признал несостоятельность своей политики»

Интервью 1news.az с главным редактором онлайн-газеты The New Baku Post, политологом Тофиком Аббасовым.

- Президент Армении Серж Саргсян в качестве одной из причин миграции населения из страны указал нерешенность нагорно-карабахского конфликта. Как бы Вы это прокомментировали?  

- Нерешенность армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта  держит в напряжении всю армянскую общественность, все государство.

Армения - слабая страна, которая не обладает обнадеживающими сырьевыми запасами и при этом проводит непонятную и неадекватную политику.

Ответственность за все эти беды, массовое обнищание населения несут правительство страны и лично президент Серж Саргсян.

Во-первых, у него нет четкой концепции развития страны, которая управляется хаотично. Во-вторых, имеется нерешенная нагорно-карабахская проблема, из-за которой Армения расплачивается тем, что находится в изоляции.

Азербайджан, как потерпевшая страна, на территории которой велась война, против которой была совершена агрессия, пошел очень разумным путем, и, фактически, смог обречь своего противника на застой.

Отсутствие развития в Армении приводит к тому, что страна ничего не может делать, не может выходить на мировые рынки, лишена возможности развивать какие-то транзитные и коммуникационные проекты. Эта страна находится в тяжелейшем социально-экономическом положении, в результате чего многие молодые люди покидают ее.

Совсем недавно президент Саргсян обрушился на диаспору в связи с тем, что они дескать привлекают молодых людей какими-то преференциями.

Если бы у большинства молодых людей в Армении, у тех, кто обладает какими-то  возможностями, были более или менее приемлемые условия для самореализации в своей стране, они не уезжали бы из нее. Эти люди ничего не могут сделать, поэтому берут билет в один конец и «голосуют ногами».

Страх обретает настолько серьезный характер, что президент Серж Саргсян вынужден все это признать. Фактически он признал несостоятельность своей политики. Вина за это ложится на его плечи, потому что он в свое время не смог оценить ситуацию и принять необходимые меры для улучшения жизни своих сограждан.

- Выходит, в Армении начинают понимать, что их положение становится все хуже и хуже?

- В философии есть такое понятие, когда латентно происходит изменение плохого состояния к еще худшему. Это самый опасный тренд, потому что он постепенно подводит общее положение к коллапсу.

То есть, в один прекрасный день там могут произойти социальный взрыв, необратимые последствия, массовое неповиновение граждан, когда власть потеряет контроль над ситуацией. На примере Армении мы наблюдаем эту ситуацию, когда положение меняется на очень плохое, а потом - еще худшее.

Нет ни одной предпосылки, которая могла бы сыграть спасительную роль для Армении.

Получается, что страна бьется в экономических конвульсиях, ищет какие-то  возможности для управления положением, но эти поиски настолько бесперспективны, что нет даже смысла говорить о том, что положение может измениться к лучшему.

- Судя по последним заявлениям Саргсяна, он начинает понимать, что Азербайджан не собирается мириться с оккупацией своих земель?

- Это понимает не только Серж Саргсян, но и правящая верхушка, и большая часть мыслящей категории армянской интеллигенции.

Более конструктивно настроенная часть армянской интеллигенции прекрасно понимает, что у них нет шансов продолжать бесконечную оккупацию территории Азербайджана. Армяне, в том числе Саргсян, понимают, что без взаимных уступок и компромиссов невозможно решить нагорно-карабахскую проблему.

В чем сейчас задача Саргсяна, который доживает свой последний срок на посту президента? Завершается второй срок его правления и для него сейчас самое главное - отдалиться от разрешения нагорно-карабахского конфликта.

Вести войну эта страна не в состоянии, она и так находится в долгах, и война будет очень большим бременем для армянской экономики, в то время как  Азербайджан - мощная страна, у которой надежные золотовалютные запасы, демографический ресурс, природные возможности, вооружение.

Серж Саргсян прекрасно все это понимает, и чтобы отложить этот вопрос в долгий ящик, он делает все возможное, чтобы дистанцироваться от этой проблемы.

- Серж Саргсян на днях заявил, что армию Армении укрепляет вера народа. О вооружении он, между прочим, даже словом не обмолвился…

- Я бы задал ему вопрос: вера во что? Они долго кормили людей обещаниями, что после «завоевания» Карабаха все будет хорошо. Они временно захватили азербайджанские территории, но никак не могут переварить этот огромный территориальный куш.

Когда карабахский конфликт только начинался, был еще Советский Союз. Видимо, они предполагали, что с помощью горбачевской верхушки они  «задокументированно» получат его на тарелочке.

Они не предполагали, что Советский Союз развалится, что возникнут новые реалии, когда Азербайджан и Армения станут двумя независимыми субъектами, и что в таких условиях возможности Азербайджана намного перевесят возможности Армении.

Поэтому, вера во что? Баланс изменился в пользу Азербайджана. В условиях суверенного развития Азербайджан находится в более выигрышном положении и имеет возможности диктовать свои условия Армении.

Карабах никогда не будет армянским, армяне будут там жить как меньшинство в составе Азербайджана.

- Президент Армении также жалуется на то, что не все в Таможенном союзе рады Армении…

- В вопросе Таможенного союза Армении дали понять, что земли Азербайджана, которые временно оккупированы, не могут быть частью этого союза, этого нового пространства. Это еще одно напоминание, что надо принимать правильное решение и находить общий язык с соседями.

Это то, чего Армении никогда не хватало, и поэтому в данных условиях президенту Саргсяну пора уже понять, что на противоположной стороне - развитая страна со своей четкой программой развития, страна, которая обладает правом голоса на международной арене.

Армения является малоперспективной страной, ее практически не слышно, она не решает ни одного регионального вопроса. Ее голос очень слабый и хилый для того чтобы понять, что происходит и как надо поступать. Им надо находить общий язык с Азербайджаном, Турцией и с той же Грузией, к которой Армения имеет территориальные претензии.

Серж Саргсян сейчас придумал номер, конституционные реформы, чтобы в последние месяцы своего правления провести референдум на предмет превращения Армении в парламентскую республику, в которой президент будет гарантом соблюдения конституции, а большая часть его полномочий перейдет к парламенту.

Ему еще надо решить вопрос передачи власти команде, которая привела его к этой же власти.

Он со своими приближенными решает проблему того, как в будущем при принятии непопулярных решений по освобождению азербайджанских земель обеспечит отходные пути своим преемникам, и сделать это так, чтобы они не лишились власти. С другой стороны, напудрить мозги избирателям, мол, мы переходим на новую систему, где будет больше демократии.

Саргсян со своими приближенными хочет выиграть время, он хочет отдалить решение карабахской проблемы и уйти из большой политики как бы со светлым лицом, потому что его многолетнее правление ничем знаменательным не запомнилось. Он как был серой личностью, так ею и остался.

Саргсян хочет отметить последний этап своего правления таким громким хлопком. Мол, видите, я оставляю армянскому народу более обнадеживающую модель управления страной.

Но это не является утешением для тех людей, которые сидят на чемоданах, и думают о том, как вырваться из бедности, нищеты, ибо для большинства населения этой страны там нет будущего.

1news.az

Поделиться:
4403

Новости для вас

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV