Начальник крымского регионального медиа-центра Министерства обороны Украины: «Мы должны восстановить мир и порядок на востоке страны» | 1news.az | Новости
Интервью

Начальник крымского регионального медиа-центра Министерства обороны Украины: «Мы должны восстановить мир и порядок на востоке страны»

11:16 - 25 / 08 / 2014
Начальник крымского регионального медиа-центра Министерства обороны Украины: «Мы должны восстановить мир и порядок на востоке страны»

Интервью 1news.az с начальником крымского регионального медиа-центра Министерства обороны Украины Владиславом Селезневым.

- Скажите, как продвигается военная операция на юго-востоке Украины? Каковы прогнозы относительно полного завершения операции?

- Антитеррористическая операция (АТО) продвигается в рамках принятого плана. Очевидно, что силы и средства, задействованные в операции, позволяют выполнять поставленные задачи.

Есть несколько ключевых моментов, которые сдерживают ее темп. Нам необходимо обеспечить безопасность мирных жителей. Максимально ограничить потери среди украинских военных. Обеспечить безопасность тех территорий, которые уже подконтрольны нам. И все это с учетом того, что там действует друг противника.

О сроках сложно говорить, хотя бы потому, что не прекращается поддержка сепаратистов со стороны.

- Говоря о поддержке, что вы имеете в виду?

- Речь идет как о вооружении и боеприпасах, так и об огневой поддержке.

Ежедневные сводки пресс-центра АТО об этом говорят. Это также подтверждают наблюдатели. В том числе и представители ОБСЕ. Руководители отрядов боевиков и другие вооруженные лица - профессиональные военные.

Невозможно одномоментно изыскать во внутренних резервах 130 единиц техники. В том числе 30 танков. Ответ на вопрос, где взяли, очевиден. Техника пришла с территории РФ.

- Довольны ли Вы реакцией и поведением НАТО?

- Существует многолетнее сотрудничество между Украиной и НАТО. Заниматься прогнозами не является моей компетенцией. Известно, что Украина обращалась за военно-технической помощью к своим западным партнерам. Реакция и поведение НАТО обусловлена теми задачами, которые выполняет эта организация. Украина не член НАТО. Поэтому все сотрудничество в рамках имеющихся соглашений.

- Операция на юго-востоке рано или поздно будет завершена. Стоит ли ожидать, что после этого Украина предпримет аналогичный шаг в Крыму?

- Эти вопросы следует адресовать высшему военно-политическому руководству Украины.

Позиция четкая - Крым неотъемлемая составляющая Украины. Про успешность АТО корректнее будет вести речь после его завершения. Но наши задачи четко определены. Мы должны восстановить мир и порядок на востоке Украины.

- Периодически поступают сообщения о том, что в рядах украинской армии участвуют и азербайджанцы - граждане Украины…

- Украина многонациональная страна. Не столь важно, кровь какого народа  течет в жилах патриота страны. Однозначно скажу, что в наших рядах нет наемников. Подразделения регулярной армии, национальной гвардии, СБУ укомплектованы гражданами Украины

- Скажите, как экономический кризис отражается на простых гражданах? И не может ли случиться ситуация, когда нехватка финансов остро отразится на украинской армии?

- Однозначно АТО требует колоссальных финансовых вливаний.

- А ситуация с экономикой позволяет эти вливания изыскать?

- Армия обеспечивается совместными усилиями государства, волонтеров и просто неравнодушных людей. Война всегда сложный дорогой вопрос, который отражается на благополучии простых граждан. Вы сами это можете спроецировать на те события, что случались когда-то в вашей стране.

Гамид Гамидов

Поделиться:
3155

Последние новости

Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45
Все новости

1news TV