Глава Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов: «Ситуация в экономике Крыма ухудшилась» | 1news.az | Новости
Интервью

Глава Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов: «Ситуация в экономике Крыма ухудшилась»

15:32 - 21 / 08 / 2014
Глава Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов: «Ситуация в экономике Крыма ухудшилась»

Интервью 1news.az с главой Крымской азербайджанской общины Рагимом Гумбатовым.

-Какое количество азербайджанцев продолжает проживать в Крыму на сегодняшний день? Хотя бы приблизительно. Также для сравнения напомните, какое количество проживало до известных событий 

- По моей информации, в Крыму по оперативным данным проживают до 20 тысяч азербайджанцев, включая и тех, кто  находится на полуострове временно. Мне не известны факты массового отъезда из Крыма азербайджанцев, процесс выезда/въезда, на мой взгляд, существенного изменения не претерпел. Все, как говорят, в пределах статистической погрешности. Наоборот, в летний сезон количество азербайджанцев здесь резко возрастает, поскольку летом сюда приезжают на отдых, любители приключений и прочие лица, хотя в этом году из-за известных политических событий количество приезжих из Азербайджана намного меньше. 

- Вы лично приняли гражданство РФ, остались украинским гражданином и проживаете по ПМЖ?  Как поступили остальные азербайджанцы в целом?

- Сегодня крымские реалии таковы, что без получения российских документов жизнь человека на полуострове существенно затрудняется, хотя сейчас, в так называемый, переходный период и по украинским документам что-то еще можно сделать. Но, этот переходный период будет длиться до 1 января будущего года. И у не оформивших российские документы лиц будут проблемы, поскольку они станут иностранными гражданами.

Кстати, что касается иностранных граждан. В Крыму довольно много граждан Азербайджана, имеющих постоянный вид на жительство. Сейчас часть из них уже оформляет новые документы, есть люди, которые имеют проблемы с просроченными паспортами, поэтому не могут получить документацию, и есть такие, которые еще не сделали ничего. После 31 декабря текущего года уже виды на жительство по документам Украины оформляться не будут.

В связи со сложившейся ситуацией, есть определенные трудности в работе азербайджанских дипломатических миссий. Куда следует обращаться гражданам Азербайджана, находящимся в Крыму?! Поскольку Азербайджан, как известно, не признает «аннексию» или «присоединение» Крыма, потому, понятно, что дипломаты оказались в щекотливой ситуации – в посольстве Азербайджана в Украине, возможно, полагают, что документы, выданные им проживающим или находящимся в Крыму азербайджанцам, могут быть не принятыми российскими структурами, в чьем ведении де-факто находится полуостров. А если таким лицам документы будет выдавать посольство в России, это может привести к недоразумению с Украиной. Очевидно одно, что от конфликта в Украине в проигрыше оказывается практически весь мир.

Что касается меня, я российские документы не получал.

- Удается ли нашей диаспоре по-прежнему проводить какие-то собрания, совещания, или политические взгляды разделили наших соотечественников на два лагеря? 

- Объективно вся эта ситуация привела к резкой деактивации общественных организаций в Крыму, в том числе, диаспорских, и не только азербайджанской. Сейчас все структуры, в их рядах и национально-культурные объединения должны пройти реорганизацию.

Организация крымской азербайджанской общины одна из «древних» на постсоветском пространстве – в этом году у нее юбилей. Напомню, учредительная конференция нашей первой структуры состоялась 22 октября 1989-го года в Ялте. Так что в этом году у Крымской азербайджанской общины – 25-летие! На мой взгляд, за это время нашей организации кое-что удалось сделать. И среди наших дел много чего с меткой как «не имеющего аналога в мире». Так вот, даже юбилейные мероприятия проводить не будем, хотя 20-летие общины нами очень широко отмечалось.

- Поддерживаете ли связь с азербайджанцами остальных регионов Украины?

- У нас сложились дружественные отношения с руководителями практически всех регионов Украины, где созданы и действуют диаспорские структуры. Связи с азербайджанцами из различных регионов поддерживаем, стараемся по мере возможности помогать друг другу. За последний месяц к нам было несколько обращений из других регионов с просьбой оказать содействие по различным вопросам. 

- Известно, что азербайджанцы восточной Украины в достаточно большом количестве покинули регион. Были ли среди них те, кто переехал в Крым - временно или на постоянное место жительство?  Если да, удалось ли помочь им с размещением? 

- Известные события в Украине, вызывающие сожаление, что тут говорить, наложили, помимо всего, негативный отпечаток, и на деятельность национально-культурных организаций. К сожалению, в Луганске азербайджанская общественность понесла тяжелые утраты. Пользуясь случаем, от имени крымских азербайджанцев выражаю соболезнование родным и близким погибших.

Очевидно, что в тех условиях, в которых находятся мирные жители востока Украины, им приходится тяжело. У кого есть возможность, выезжают в другие регионы, в их рядах и азербайджанцы. В Крым, действительно, приехало довольно большое количество жителей Донецк, Луганска. На крымских улицах, особенно, Южного берега можно встретить много машин с номерами указанных регионов. Азербайджанцы в Крым приезжают, как правило, к своим родственникам, видимо, из-за этого обращений о содействии по размещению не было.

Были обращения от азербайджанцев из других регионов, имеющих в Крыму недвижимость, с просьбой о помощи по продаже этого имущества.

- Украинские СМИ сообщают, что туристов в Крыму очень мало. Российские СМИ - что, напротив, большой поток.  Где правда? 

- В Азербайджане, уже длительное время находящемся в состоянии войны, прекрасно понимают, что в такой период у средств массовой информации своя особая роль.

Объективно – в Крыму туристов мало. В прошлом году, по данным министерства туризма полуострова, тут побывало больше шести миллионов туристов. Тем не менее, в начале прошлогоднего августа, когда традиционно июльские отпускники уезжают, а августовские еще не успевают заехать, происходили драки из-за туристов между теми, кто расселяет отдыхающих. К сожалению, в этом году ситуация совсем иная, и среди тех, кто в прошлом году заработал, к примеру, более ста тысяч гривен, много таких, которые не заработали ни рубля или заработали какие-то «копейки».

- Какова экономическая ситуация в Крыму? Как сильно и на что именно поднялись цены? Доволен ли в итоге крымский житель произошедшими изменениями или эйфория прошла, а осадок остался?

- Ситуация в экономике ухудшилась. На днях была обнародована информация, согласно которой экспорт крымских предприятий в Европейский Союз сократился в 250 раз! Санкции сказываются и на Крыме, сюда перестали поступать украинские товары, а российские в основном дороже, и непростая логистика также негативно сказывается на ценообразовании.

Цены поднялись практически на все, особенно подорожали лекарства – где-то на 100-200 процентов. Как известно, значительную часть населения полуострова составляют пенсионеры, те, кто являются активными клиентами фармацевтических учреждений. Хотя и пенсии были ощутимо увеличены, тем не менее, повышение цен на все и вся бьет также по этой категории людей.

Доволен ли житель Крыма сложившейся ситуацией, сказать сложно. Социологические замеры не проводятся, по крайней мере, об обнародовании результатов таковых ничего неизвестно, но, тем не менее, можно сказать, что определенное разочарование все же имеет место быть, поскольку люди не ожидали такого развития ситуации.

Гамид Гамидов

Поделиться:
8576

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:10Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV