Фарид Джафаров: «Тогда в Баку уже вернулся Гейдар Алиев, и страна «вздохнула», стало ясно, что грядут большие перемены…» | 1news.az | Новости
Интервью

Фарид Джафаров: «Тогда в Баку уже вернулся Гейдар Алиев, и страна «вздохнула», стало ясно, что грядут большие перемены…»

10:04 - 15 / 08 / 2014
Фарид Джафаров: «Тогда в Баку уже вернулся Гейдар Алиев, и страна «вздохнула», стало ясно, что грядут большие перемены…»

Люди, родившиеся в СССР, действительно другие. Как справедливо заметила героиня одного из современных фильмов, парадокс в том, что в советское время было множество запретов, но при этом людей отличало поразительное стремление к свободе, подкрепленное стремлением стать личностями.

Они жили в более суровых условиях, с трудом находили необходимую информацию и литературу, но их жизнь была насыщеннее и ярче. Они не сдавались при первых же трудностях и оставались верными принципам, даже ценой комфорта и благополучия. Словом, у них есть, чему поучиться, если акцентировать на плюсах того времени. 

История жизни и карьеры нашего сегодняшнего собеседника – один из примеров того, как человек, поставивший себе целью стать первым на выбранном пути, может добиться успеха. При этом сам он считает, что жизнь его была достаточно полной и счастливой всегда, ведь счастье – это не цель, а путь.

- Фарид муаллим, я знаю  о Вас лишь то, что в свое время Вы работали в АзиНефтехиме (ныне - Азербайджанская нефтяная академия), а потом наши пути пересеклись, когда Вы представляли совершенно новую тогда для Азербайджана совместную с Америкой компанию «Каспиан геофизикал».  Сегодня Вы - заместитель начальника Государственной аккредитационной службы. Как же получилось, что Вы совмещаете в себе столько различных ипостасей?

- Честно говоря,  я не считаю, что совмещаю в себе несколько ипостасей. Скорее, логично «расту» в течение жизни.

Что до АЗИ, так это моя альма-матер: после окончания школы в 1977 году я поступил на геологоразведочный факультет.  Правда, со школы я бредил энергетикой, у меня даже были собственные проекты по атомной энергетике.

- Ух ты! Вы хотели взорвать школу?

- Наоборот, тогда был буквально бум «Мирного атома», и я мечтал о том, что мои собственные разработки когда-нибудь тоже спасут мир.  Частично мои детские мечты реализовались много позже: я горд тем, что четыре моих изобретения были внедрены в производство и дали общий экономический эффект порядка 2 млн советских рублей. Конечно, я работал не один – мне помогали коллеги.

Но это было много позже, а тогда, ближе к окончанию школы, я послушал совета отца, который сказал, что поскольку открывается много месторождений, появляется очень интересное направление геологии и геофизики, очень важное для народного хозяйства Азербайджана, и в этой профессии я точно найду свое место в жизни.

-  Но вроде бы это несколько другая область, чем та, о которой Вы мечтали?

- Немного. Я выбрал специальность «Геофизические методы разведки» и ни разу не пожалел об этом. В те годы тоже ведь был своего рода расцвет просвещения,  нам преподавали блестящие педагоги - Аслан Зейналович Везирзаде,  Азад Халилович Мирзаджанзаде, Исмаил Алиевич Ибрагимов.  Студенческая жизнь бурлила, мы были охвачены жаждой знаний и некоей романтикой новых открытий. Не могу не отметить и большую положительную роль, которую сыграл в становлении молодых людей того времени комсомол.

Можно спорить насчет верности его идеологии, но то, что это была сильная организация, которая выявляла и воспитывала в людях множество прекрасных качеств, отрицать нельзя. К тому же в Баку комсомольские организации были намного менее догматичны, но зато более открыты всему новому и интересному. Неслучайно, наверное, что спустя годы я, уже работая  в тресте «Каспгеофизразведка», сменил на посту председателя комсомольской организации уходящего в армию молодого Кямаледдина Гейдарова. Хочу сказать, что комсомол готовил кадры будущего, это были своего рода «курсы менеджмента» и школа лидеров.

- «Да, были люди в наше время»?

- Были. И есть. Я не отношусь к категории представителей старшего поколения, которые считают, что только их время – это предмет для подражания во всем. Я весьма прекрасно ориентируюсь и в сегодняшних реалиях, и приветствую все новое, что происходит сегодня в нашей стране.

- Фарид муаллим, а что было после окончания института?

- Я пошел работать и до 1988 года плавал по Каспию на специализированных судах. Начинал как простой рабочий и дослужился до старшего инженера. Потом решил, что надо расти над собой, и перешел на научную работу в родной институт. Защитил диссертацию с труднопроизносимым названием (смеется).

- Вас это все на самом деле настолько увлекло?

- Вы знаете, когда я чем-то занимаюсь, то всегда стараюсь добиться результатов.

- Но одно дело – принципы, другое - любовь к тому, чем занимаешься.

- Само собой, нефтяная сфера, геофизическая разведка - это то, к чему лежит моя душа. Но сегодня, работая в области стандартизации и метрологии, я понимаю, что здесь мне тоже очень интересно. Ведь человек совершенствуется, узнавая что-то новое.

- Как же Вы попали в «Каспиан геофизикал»?

- Я работал после защиты диссертации в АЗИ, преподавал. Это было сложное время, те самые «лихие 90-е», когда выживать было весьма трудно, особенно, будучи преподавателем.  Тогда там стали появляться «товарищи», которые начали диктовать педагогам, кому из студентов ставить оценку, кому – нет, а я этого не приемлю.

И однажды я оттуда ушел в Госкомтехнадзор, начальником горно-рудного отдела. В мои обязанности входило курировать песчаные и каменные карьеры, а также склады взрывчатых веществ. Из-за этого друзья стали в шутку называть меня «карьеристом» (смеется). Но я ушел оттуда спустя два месяца: во-первых, это – совершенно не моя сфера, а во-вторых, руководство там было из Народного фронта, а моя идеология категорически не совпадала с их.

А так как я – человек, который никогда не промолчит, видя несправедливость, конфликты были постоянными и неизбежными. Так что, ушел я тогда, можно сказать, «в никуда».  А потом дело решил Его величество случай – я просто встретил своего институтского товарища Фуада Алиева, который и пригласил меня в азербайджано-американское СП «Каспиан геофизикал». Это был 1992 год, компания только зарождалась, и я как раз занимался подготовкой ее документации. И 28 декабря 1993 года «Каспиан геофизикал» официально начала свою  деятельность.

- То есть, это было еще до «Контракта века».

- Да, тогда в Баку уже, к счастью, вернулся наш Общенациональный лидер Гейдар Алиев, и страна «вздохнула», стало ясно, что грядут большие перемены. И ГНКАР уже тогда вела подготовительную работу, потому что иностранные нефтяные компании начали проявлять интерес к нашей стране.

Могу сказать, что годы работы в «Каспиан геофизикал» были одними из самых светлых, ярких и продуктивных. Я начал с простого инженера, но за 8 лет работы дорос до должности исполнительного директора.  Интерес к нашей стране был огромен: в месяц к нам поступало 10-12 обращений из разных стран с просьбой о сотрудничестве. За пять лет работы наша компания заработала свыше 88 млн долларов, покрыв кредит иностранного инвестора в 20 млн и выйдя на положительный баланс.

- Тогда почему Вы оттуда ушли?

- Потому что спустя время 6 процентов из 51, принадлежащих ГНКАР, были проданы компании «Шлюмберже», а с ней мы, к сожалению, не сошлись ни мнениями относительно деятельности компании, ни характерами.

Так я вновь остался без работы, пока не появилась компания «Петроальянс», куда, кстати, ушло почти все бывшее руководство «Каспиан геофизикал».  Это был 2001 год.

- Вот «Петроальянс» тоже помню, мы писали про все это в свое время. Но эта компания тоже спустя время исчезла.

- Да. Через три с половиной года ее купила «Шлюмберже».

- Они Вас преследовали?

- Не знаю, так получилось (смеется). Но времени размышлять над тем, что и почему, у меня не было – мне нужно было кормить семью. И тогда я перешел в трест «Газгеофизразведка», куда меня, учитывая мой опыт и знания, пригласили на должность заместителя управляющего. Там я проработал до 2007 года, когда меня назначили на должность начальника Службы аккредитации в Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патенту.  А два года назад была создана Государственная аккредитационная служба, я был назначен туда на должность и.о. начальника, а сегодня занимаю пост заместителя начальника.

- Это весьма перспективная область, но Вы все же столько лет проработали в нефтяной сфере.

- Сегодня Азербайджан стремительно развивается, и наша служба – одна из самых перспективных и необходимых. 

Ведь именно с начала 2000-х страна уже начала получить дивиденды от нефтедобычи, начал развиваться ненефтяной сектор. В стране, и это объективно, произошли колоссальные изменения по всем направлениям. И мне есть, с чем сравнивать.  Стратегия правительства уже сегодня дает свои плоды - развиваются сельское хозяйство, туризм, ИКТ, промышленность, прошлый год был объявлен Годом инноваций, а  нынешний - Годом промышленности. Поэтому внедрение международных стандартов в стране является одной из важнейших задач, и роль Госкомитета в этом контексте – огромная.

За последние несколько лет была проделана большая работа в этой сфере, создан национальный эталонный центр, сеть пищевых, калибровочных лабораторий, охватывающих всю страну, самая крупнейшая нефтяная лаборатория в регионе; Азербайджан стал членом Международной организации по стандартизации (ISO), Европейского комитета по стандартизации (CEN) и других международных организаций в этой сфере. Мудрая политика государства заключается еще и в том, что мы, ведя переговоры о сотрудничестве с ВТО и Евросоюзом, прилагаем максимум усилий, чтобы сделать это на выгодных для Азербайджана условиях.

Я глубоко благодарен председателю Комитета по стандартизации, метрологии и патенту Рамизу Гасанову, у которого я очень многому научился. Так что, работа моя меня, как всегда, очень увлекает – я чувствую себя причастным к положительным переменам в родной стране.

- Фарид муаллим, Вы можете назвать себя успешным человеком?

- Безусловно. Ведь, как сказал кто-то из великих, счастье – это когда ты с радостью идешь на работу, после которой с такой же радостью спешишь домой.

- Спасибо за беседу. Успехов Вам!

Текст: Натали Александрова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
24380

Последние новости

МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55
Все новости

1news TV