Директор Myvideo.az: «У нашего проекта многократный годовой прирост аудитории» | 1news.az | Новости
Интервью

Директор Myvideo.az: «У нашего проекта многократный годовой прирост аудитории»

10:04 - 12 / 08 / 2014
Директор Myvideo.az:  «У нашего проекта многократный годовой прирост аудитории»

БАКУ, 12 авг – 1NEWS.AZ

В чем секрет быстрого успеха Myvideo.az - одной из самых популярных телевизионых интернет-платформ не только в Азербайджане, но и на всем Южном Кавказе?

Как можно было в кратчайшие сроки создать платформу, которая своими сервисами отличается от существующих аналогов на рынке? Почему часто проекты в области интернет-телевидения проваливаются? Что важнее, профессиональный уровень команды или же объем вложений для успешного проекта в области телевидения? Ответы на эти вопросы мы решили получить у руководителя Myvideo.az, одного из ведущих консультантов по организации и запуску телевизионных каналов Азербайджана Али Алиева.  

- Как Вам удалось практически за год создать самую сложную и наиболее насыщенную сервисами для зрителей платформу для трансляции телеканалов и видео? Ведь Ваши конкуренты действуют на рынке уже несколько лет, но им так не удалось пока предложить такой широкий перечень сервисов.

- Если говорить о сроках с момента официального запуска, то мы на рынке всего 8-9 месяцев, и наш успех действительно позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Причин успеха несколько, они органично взаимосвязаны, что и позволило нам добиться желаемых результатов.

Вы знаете, что основной целью Myvideo.az  является обеспечение online-трансляции национальных телеканалов – предоставление возможности азербайджанцам во всем мире просматривать национальные каналы. Дополнительно мы представляем сервисы десятидневной архивации каналов, загрузки клиентских видео, создание брендированных и iptv каналов, ретрансляция телеканалов в международные интернет-узлы для продвижения и качественного приема.

Услуги, которые мы оказываем, востребованы населением, о чем свидетельствует в среднем ежемесячный 16-процентный рост аудитории. За год, если считать период  тестового запуска, мы практически увеличили аудиторию почти на 2800%.

Если говорить о причинах нашего успеха, то стоит отметить три основных фактора – стратегическое видение будущего, оптимизация при выборе и внедрении технологий и, конечно же, профессиональный уровень команды.

Я бы даже поставил профессионализм команды на первое место, так как именно этот фактор напрямую влияет как на стратегию компании, так и на выбор технологий. Нам удалось сделать то, что в Азербайджане нередко дает сбои – собрать хорошую команду профессионалов. Мы даже сегодня, когда нам нужны специалисты в той или иной сфере, стараемся привлечь лучших. Экономия на специалисте в конечно итоге оборачивается потерями для бизнеса, а это в условиях высокой конкуренции - непозволительная роскошь. Мы нередко также обращаемся к специалистам из других стран.

- Как Вы пришли в менеджмент в области телевидения? 

- С 1998-го по 2002 год я проработал в компании B&B Telecommunication, где  координировал вопрос заключения договоров с зарубежными телеканалами. Я покинул компанию, когда американские партнеры продали свою долю и ушли с нашего рынка. В дальнейшем моя карьера развивалась в области коммуникаций, и наше агентство, созданное при моем соучредительстве, успешно работало с ведущими мировыми брендами, в числе которых могу назвать Cisco, HP, Microsoft, SAP и др. Но тяга к телевидению сыграла свою роль, и, я успешно продав свою долю в бизнесе, решил сконцентрироваться именно в области запусков телевизионных проектов.

Сначала это была общественная деятельность в качестве исполнительного  директора Ассоциации кабельных операторов Азербайджана. А потом мне была предложена должность руководителя проекта Myvideo.az. Кстати, я до сих пор остаюсь на своей должности и в ассоциации, в рамках которой мы обеспечиваем правовое регулирование рынка и укрепление отношений с зарубежными телеканалами.

 - В рамках Myvideo.az Вы наверняка также изучаете международный опыт, мировые тренды в области технологий?

- В рамках работы ассоциации мы серьезно изучили потенциал рынка, были сделаны серьезные наработки, которые помогли бы компаниям, оказывающим услуги кабельного телевидения. Наверное, читателям интересно будет узнать, что, учитывая географические особенности ландшафта и плотность проживающего населения Азербайджана, на сегодняшний день уровень развития и проникновения цифрового телевидения в регионы сильно отстает. Для обеспечения всего населения доступным телевещанием приемлемого уровня возникла необходимость в распределении теле- и радиоканалов спутниковым и интернет-ресурсам. Доставка кабельного цифрового сигнала на эти территории экономически невыгодна.

Уже в рамках разработки Myvideo.az мы стали изучать вопрос создания и продвижения DTH (Direct to home) оператора в Азербайджане. Посетил компании, работающие на рынке Турции и России. Большое преимущество предоставлял запуск национального спутника. К сожалению, проект создания DTH-платформы не получил развития ввиду многих объективных причин, но появилась интересная возможность заложить основу для консолидации OTT, DTH и DVBS-форматов. После проведения мониторинга и маркетинговых исследований решили начать с проекта ОТТ (Over the top). Просмотрели много зарубежных проектов и остановили выбор на создании партнерского проекта Myvideo (представлен также в Грузии, РФ и Турции). Консолидация OTT, DTH и DVBS-форматов подразумевает популяризацию спутниковой и интернет-платформы за счет привлечения трансляции зарубежных телеканалов. Наша цель  - представить на рынке оператора, который предложит абонентам социальный пакет национальных каналов, а также будет состоять из самых рейтинговых российских, турецких и прочих зарубежных каналов.  

До конца 2015 года планируем также представить на рынке много интересных проектов, планов и сервисов, связанных с интернет-технологиями. Основная проблема развития многих проектов - это слабое проникновение Интернета. Но государственная стратегия по развитию высокоскоростного Интернета и ожидаемые инвестиции примерно в несколько сотен миллионов манатов для обеспечения населения доступом к выделенному Интернету позволяют нам с оптимизмом смотреть на рынок Азербайджана.

 Для изучения современных трендов и представления их нашим пользователям активно посещаю все международные выставки и конференции, связанные с телевизионным и контент-бизнесом. Изучил международные права создания и развития телеканалов и интернет-проектов, участвую в разработке совместных проектов с партнерами в Турции, России и Казахстане.

 Важным достижением считаю участие в выставке, представляющей различные области производства мультимедийного контента MIPTV-2013 с участием 10 тысяч профессионалов из 100 стран мира. Выставка MIPTV-2013 — одна из немногих площадок, где представлены международные телевизионные каналы и популярные телепроекты. Большая часть ее экспозиции посвящена телевизионному и мобильному контенту. В рамках выставки я провел переговоры с  международными правообладателями и для эфирных национальных каналов. Думаю, что уже в 2015 году многие наши телезрители увидят также интересные международные проекты.

В этом году планирую посетить MIPCOM – международный форум производителей фильмов и программ для эфирного, кабельного, цифрового и спутникового телевидения и радиовещания в Каннах. Это ежегодное грандиозное событие, которое проводится с 1985 года, широко освещает вопросы приобретения, правообладания, изготовления, продюсирования, финансирования и распространения теле-, радио- и кинопродукции.

Хочу посетить также CeBIT Bilisim Eurasia (Стамбул, Турция) и выставку Mobile&Wireless-2014 (Гонконг, Китай). Участие в выставках и конференциях позволяет быть в курсе самых последних трендов в области технологий, изучать международных операторов, предоставляющих услуги по просмотру видеоконтента, а также налаживать связи.  

- Команда Myvideo, наряду с развитием собственного проекта, также оказывает поддержку всем, кто создает интернет- или спутниковое телевидение. Зачем Вам это нужно? И не помогаете ли Вы таким образом своим конкурентам?

- Наша цель – создание в Азербайджане множества телеканалов с качественным национальным контентом. Именно отсутствие у отечественных телеканалов качественного контента приводит к тому, что телезрители в зависимости от знания языков смотрят турецкие и российские телеканалы. Если в Азербайджане будут каналы, которые предоставят качественный отечественный контент,  то от этого выиграют все. И не забывайте, что Myvideo.az - платформа по предоставлению услуги для просмотра телеканалов, и их увеличение только нам на руку.

Мы на сегодняшний день оказываем консультации в вопросах создания и в продвижении мобильных тв-приложений, iptv, спутниковых и кабельных каналов, в производстве или же получении лицензии международных реалити-шоу и телевизионных проектов, помогаем закупать контент – художественные и телевизионные фильмы, телепередачи и т.д.

 Можем помочь инвесторам обойти «подводные камни» этой индустрии, приобрести оптимально необходимое оборудование и сэкономить порой сотни тысяч долларов США. Это интересный бизнес, и инвесторы засматриваются для создания или покупки телеканалов. Принимая во внимание, что завтра почти все потенциальные телезрители будут смотреть свои любимые фильмы и шоу в Интернете, дальновиден тот, кто стремится создать собственные каналы.

Созданная прозрачная система статистики в Интернете дает точную оценку, сколько человек смотрит интернет-канал, и предоставляет рекламодателю наиболее точную статистику просмотров, соответственно, и различных рейтингов.  Принимая во внимание этот важнейший фактор, уверен, что в будущем только те, кто предоставляет качественный контент, смогут выжить. И цель нашей команды  - помочь всем тем, кто всерьез относится к своим инвестициям. Ведь за последние два года в Азербайджане было создано несколько iptv-каналов, и я уверен, что владельцы некоторых недовольны ни качеством трансляции, ни контентом. А чтобы избежать разочарования, нужно просто выстраивать стратегию правильно и в соответствии с мировыми трендами телеиндустрии, а не пытаться создать что-то на основе полуграмотных «экспертов».

- Можете дать прогноз на будущее? Каким же все-таки будет азербайджанское телепространство в ближайшие 5-10 лет?

- Возможности Интернета позволяют создавать телепроекты гораздо дешевле, чем ранее. Мы станем свидетелями создания пары десятков iptv-каналов, которые будут удовлетворять различную аудиторию.

Борьба с пиратским контентом приведет к тому, что в азербайджанском интернет-пространстве просто не будет сайтов с пиратским видео, а пользователи станут платить за просмотр фильмов как во всем западном мире.

Вполне возможно, что в будущем мы станем в Азербайджане свидетелями персонализации телевидения, когда известные персонажи смогут создавать свои собственные iptv-каналы. Такая практика существует во всем мире, может быть и у нас будут такие каналы.

Поделиться:
7134

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV