Алекпер Мамедов: «Применение международной практики – приоритет в деятельности Министерства налогов АР» | 1news.az | Новости
Интервью

Алекпер Мамедов: «Применение международной практики – приоритет в деятельности Министерства налогов АР»

12:44 - 26 / 07 / 2014
Алекпер Мамедов: «Применение международной практики – приоритет в деятельности Министерства налогов АР»

БАКУ, 26 июл – 1NEWS.AZ

Некоторое время назад Министерство налогов Азербайджана во второй раз было избрано членом Исполнительного совета Внутриевропейской организации налоговых администраций (IOTA).

Министерство налогов АР – первое среди аналогичных служб стран СНГ, избранное в Исполнительный совет этой авторитетной организации.

Именно с разговора об этом знаменательном событии и началась наша беседа с советником министра налогов Алекпером Мамедовым, принимавшим участие в работе последней Генеральной Ассамблеи IOTA.

- Какую пользу извлечет Министерство налогов от вторичного избрания в Исполнительный Совет IOTA?

- Повторное избрание министерства на очередной годичный срок в Исполнительный Совет IOTA – действительно знаменательное событие. Данная организация – одна из важнейших структур стран Европейского Союза в налоговой сфере.

Азербайджан с 2002 года является членом IOTA и тесно сотрудничает с этой организацией. Как правило, членами столь авторитетной структуры становятся ведущие государства Евросоюза. Причина этого кроется в организации управления и защите интересов ЕС в менеджменте, в то же время - в передаче странам-членам IOTA богатого опыта, накопленного в этих странах.

В сущности, представительство Азербайджана в Исполнительном совете следует расценивать как большое доверие к нашей стране, достойную оценку многолетнего эффективного сотрудничества с IOTA. Налоговые службы Азербайджана активно участвуют почти во всех мероприятиях этой организации, проводят последовательную работу по изучению международного опыта и расширению сферы его применения.

Неслучайно в мае нынешнего года 92-е заседание Исполнительного совета IOTA прошло в Баку. Вместе с налоговыми службами Нидерландов, Австрии, Ирландии, Испании, Финляндии, Франции, Чехии и Румынии, Министерство налогов Азербайджана было включено в Исполнительный совет организации.

Это еще одно наглядное подтверждение того, что наша страна прекрасно справляется со своими обязанностями в ведущей европейской структуре в сфере налогов.

- Изучение прогрессивного международного опыта – один из актуальных вопросов, стоящих перед налоговыми службами на данном этапе. Какую работу проводит Министерство налогов Азербайджана в области расширения международных связей и изучения передового мирового опыта в сфере налогообложения?

- Концепция развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее» ставит важные задачи перед Министерством налогов. С целью решения вопросов, вытекающих из этого концептуального документа, в нашем министерстве утверждены «Стратегический план развития налоговой системы на 2013-2020 годы» и «Стратегия развития налоговой системы в 2013-2020 годах». Эти два основополагающих документа определяют направления развития налоговой службы на ближайшую перспективу, основные цели нашей деятельности в сфере сотрудничества с аналогичными структурами других стран в предстоящие годы.

Безусловно, изучение международного опыта остается первоочередной задачей, однако с целью систематизации работ в области приведения национального налогового законодательства в соответствие с международными стандартами, в составе Главного управления налоговой политики и стратегических исследований Министерства налогов создан отдел исследований налоговой системы зарубежных стран. Сейчас это подразделение проводит всю необходимую работу по исследованию налоговой системы зарубежных стран, обобщению имеющегося опыта.

Кроме того, создана обладающая многофункциональными возможностями электронная библиотека с огромной информационной базой, куда вошли налоговое законодательство, опыт в налоговой сфере зарубежных государств, отчеты по зарубежным командировкам сотрудников нашего министерства, различные обобщенные отчеты по исследованию международного опыта и другие необходимые  материалы.

В настоящее время осуществляется тесное сотрудничество со Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией (IFC), Германским обществом международного сотрудничества (GIZ) по приведению национального налогового законодательства в соответствие с международными стандартами.

Безусловно, взаимные визиты, обмен опытом нацелены на решение конкретных задач. Эти визиты носят не ознакомительный характер. Прежде всего, исследуется применяемый прогрессивный метод. Затем для решения этих вопросов организуются рабочие визиты.

В результате обмена опытом с Управлением таможни и налогов Португалии, широко изучена единая система обслуживания налогоплательщиков, определена система управления связей с налогоплательщиками, после чего в подсистеме AVIS (автоматизированная налоговая информационная система) появилась новая система. В ближайшее время будет осуществляться интеграция в эту систему Телефонно-информационной службы «195» Министерства налогов и других сервисных  каналов.

Еще один опыт, который был получен нами благодаря сотрудничеству с португальскими коллегами – создание в налоговом интернет-управлении индивидуального налогового календаря.

В настоящее время компания-исполнитель проводит необходимую работу по программированию.

В процессе обмена опытом с налоговым агентством Королевства Швеции в прошлом году мы активно работали над созданием налогового центра для новых налогоплательщиков.

А в процессе сотрудничества с Главным управлением доходов Турецкой Республики перестроена деятельность Телефонно-информационной службы «195» Министерства налогов, и в результате применения передового опыта получен сертификат соответствия стандарту EN 15838, наряду с этим создана двусторонняя SMS-служба.

Один из важных проектов, осуществленных в результате интенсивного сотрудничества с Администрацией таможни и налогов Королевства Нидерландов, - электронный аудит.

Кроме того, сегодня мы работаем над новым интересным проектом, который будет реализован в ближайшей перспективе. Это создание возможностей для проведения операций посредством Телефонно-информационной службы «195».  На основе данного проекта упрощенная налоговая декларация с визой ASAN будет направляться со стороны сотрудников Call center «195». Программное обеспечение находится на стадии тестирования.

- В последние годы налоговая служба Азербайджана интенсивно сотрудничает с международными организациями. В особенности это проявляется в мероприятиях, проводимых в нашей стране в налоговой сфере. Как вы оцениваете нынешний уровень многостороннего сотрудничества?

- Несомненно, проведение в нашей стране престижных международных мероприятий – показатель не только растущего имиджа страны в мировом масштабе. Это очень важно и с точки зрения пропаганды успехов, достигнутых республикой в экономической сфере.

Под патронатом Министерства налогов в нашей стране успешно проводятся форумы, семинары и заседания IOTA, OECD (Организация экономического сотрудничества и развития), IACA (Международная антикоррупционная академия) и других организаций.

В то же время, начиная с 2012 года, в преддверии профессионального праздника сотрудников налоговых органов. ежегодно в феврале в Баку проводятся международные налоговые форумы на тему «Налоговая система в Азербайджане: реалии и перспективы». Эти мероприятия стали важной платформой для сотрудничества. Здесь обсуждаются многие глобальные проблемы, стоящие перед сферой налогов. Совместно со Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией,  Международным валютным фондом, Европейским банком реконструкции и развития, а также донорскими организациями – Международным агентством развития США, Германским обществом международного сотрудничества, Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA) осуществляются различные проекты.

Особое значение приобретает сотрудничество в рамках инструментов Twinninq и TAIEX Европейского Союза. В 2011-2013 годах осуществлен твиннинговый проект «Оказание содействия Министерству налогов Азербайджанской Республики в сфере компьютизированного аудита». Также проводятся соответствующие процедуры в направлении реализации твиннинговых проектов «Содействие Министерству налогов Азербайджанской Республики в сфере развития человеческих ресурсов» и «Поддержка реформ в сфере оценки современных стандартов обслуживания налогоплательщиков, модели оптимального управления».

Некоторое время назад с целью совершенствования системы оценки деятельности Министерства налогов в рамках  вспомогательного технического инструмента ЕС TAIEX была организована экспертная миссия, куда вошли специалисты из государств Евросоюза. В настоящее время в Министерстве налогов разрабатывается пакет предложений, связанных с совершенствованием существующей системы. С учетом подготовленного экспертами отчета.

Как вы знаете, в феврале 2003 года Азербайджан был принят в члены Глобального форума ОЭСР по налоговой прозрачности. Наши специалисты принимали активное участие в данном мероприятии.

23 мая этого года подписание в Париже Протокола «О внесении изменений в многостороннюю конвенцию Европейского Союза и ОЭСР об оказании взаимной административной помощи в решении налоговых вопросов» продемонстрировало стремление нашей страны к прозрачности в преодолении банковских тайн. В то же время появилась возможность налаживания тесного  сотрудничества с 63 государствами, подписавшими это соглашение.

Кроме того, проводится серьезная работа с многоформатными структурами. Министерство налогов активно участвует в работе Координационного Совета руководителей налоговых служб СНГ и руководителей налоговых (финансовых) исследовательских органов стран-членов СНГ.

В сфере борьбы с коррупцией налажены тесные связи с Международной антикоррупционной академией (IACA). Наша страна избрана членом бюро Генеральной ассамблеи этой структуры.

Министерство налогов Азербайджана является также членом Европейского  форума коммерческих попечителей (ECRF) и Корпоративного форума попечителей, а также в статусе наблюдателя сотрудничает с Ассоциацией налоговых администраций исламских государств (ATAIC).

Отмечу, что в 2013 году при утверждении нового состава Экспертного комитета ООН по международному сотрудничеству в налоговой сфере, согласно решению генерального секретаря организации был создан выборный экспертный совет из 25 специалистов, куда вошел и представитель нашего министерства.

- Как обстоят дела в сфере заключения соглашений по устранению  двойного налогообложения? По-вашему, охватывают ли существующие соглашения основных партнеров нашей страны?

- Это одним из важных вопросов. Соглашения об «Устранении двойного налогообложения в отношении доходов и имущественных налогов и предотвращении уклонения от налогов» улучшают инвестиционную атмосферу страны.

В настоящее время Азербайджанская Республика подписала соглашения «Об устранении двойного налогообложения» с 48 странами, куда входит большинство стран  Европейского Союза, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, а также Канада, Япония, страны-члены СНГ.

43 соглашения вступили в силу, с 6 странами достигнуты договоренности по тексту документов, с 10 продолжается процесс согласования.

Считаю, что соглашения, связанные с устранением двойного налогообложения, охватывают основных торговых партнеров нашей страны.

В настоящее время расширяется сеть соглашений по обмену информацией, которые играют значительную роль в совершенствовании налоговых вопросов и налаживании сотрудничества между налоговыми органами.

На сегодняшний день Азербайджанская Республика заключила двусторонние и два многосторонних соглашения «О сотрудничестве и взаимной помощи в исполнении налогового законодательства» с 10 странами (Грузия, Узбекистан, Казахстан, Россия, Литва, Молдова, Беларусь, Латвия, Кыргызстан, Аргентина), двусторонние и одно многостороннее соглашение «О сотрудничестве в борьбе с налоговыми преступлениями» с 7 странами (Грузия, Узбекистан, Казахстан, Россия, Литва, Молдова, Польша) и двустороннее соглашение о сотрудничестве с 8 странами (Грузия, Литва, Эстония, Венгрия, Франция, Чехия, Украина, Турция).

Кроме того, с Министерством финансов Королевства Нидерландов согласован проект Меморандума о взаимодействии по обмену информацией по налоговым вопросам. Завершены внутригосударственные процедуры по проекту Меморандума о сотрудничестве с Главной государственной налоговой службой Туркменистана, в Сербию направлен для согласования проект аналогичного соглашения.

Наряду с этим продолжаются обсуждения по согласованию подготовленного ОЭСР проекта «Соглашения о взаимодействии между Министерством налогов Азербайджанской Республики и Организацией экономического сотрудничества и развития».

На основе вышеуказанных соглашений проводится эффективный обмен мнениями с полномочными представителями налоговых органов других стран.

Как известно, принятый в 2010 году Закон США о налоговой дисциплине зарубежных счетов (FATCA) вступил в силу в июле нынешнего года. В этом документе предусмотрены серьезные санкции для зарубежных финансовых институтов, не предоставляющих соответствующую информацию.

Хочу довести до вашего сведения, что в результате совместных усилий правительств Азербайджана и США уже достигнуто согласие по проекту межправительственного договора о взаимном обмене информацией о финансовых отчетах.

Несомненно, происходящие в мире глобальные процессы и расширение масштабов международной интеграции делают необходимыми создание совершенной, единой с технологической точки зрения налоговой системы, основанной на менеджменте знаний. Прогрессивные реформы, претворяемые в жизнь Министерством налогов для создания  подобной системы, опираются на важные принципы, соответствующие современной эпохе. Эти принципы еще раз указывают на значение применения в национальной налоговой системе разработанных на научной основе стратегического анализа и инноваций. 

Считаю, что такой подход Министерства налогов ставит налоговую службу Азербайджана в авангард развития.

1news.az

Поделиться:
5822

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV