Тофик Аббасов: «Очередные территориальные притязания армян - это бред сумасшедшего во сне» | 1news.az | Новости
Интервью

Тофик Аббасов: «Очередные территориальные притязания армян - это бред сумасшедшего во сне»

10:44 - 02 / 07 / 2014
Тофик Аббасов: «Очередные территориальные притязания армян - это бред сумасшедшего во сне»

Интервью 1news.az с главным редактором онлайн-газеты The New Baku Post Тофиком Аббасовым.

- Т.н. «Международное земляческое объединение Тавушской области Армении» выступило с угрозами об оккупации Газахского района Азербайджана, который якобы исторически принадлежал армянам… Как на это реагировать?

-  Территория нынешней Армении фактически является азербайджанской. Лишь небольшую часть территории РА можно отнести к тому ареалу, где в течение двухсот лет жили армяне, а в остальном это исторические азербайджанские земли, где жили тюрки, предки нынешних азербайджанцев.

Предъявление территориальных притязаний на Газахский район Азербайджана является очередной авантюрой армян.

Если сделать небольшой экскурс в недалекое прошлое, то можно увидеть, что нынешний Иджеванский район Армении, а также другие сопредельные, ранее населенные азербайджанцами районы являются азербайджанскими территориями, потому что там жили этнические тюрки.

Армяне все ставят с ног на голову, и это не первый подобный случай. Не надо придавать серьезного значения этим авантюрам.

- Почему армяне выступают с подобными заявлениями?

- Подобные заявления озвучиваются неслучайно. В последнее время армяне и политическое руководство этой страны чувствуют себя дискомфортно, так как на дипломатическом уровне Азербайджан продолжает наносить удары по имиджу этой страны.

Азербайджан сумел добиться больших успехов в привлечении на свою сторону симпатий международного сообщества.

Международные политические структуры все больше и больше проникаются той правдой относительно истории региона и будущего армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, которую озвучивает Азербайджан.

- Тем не менее армяне предъявляют свои претензии и в отношении Нахчывана…

- Совсем недавно какая-то общественная организация в Армении подняла вопрос о Нахчыване, о том, что это якобы историческая «армянская земля» и после Нагорного Карабаха «надо решать эту проблему».

Они постоянно этим бредят и озвучивают эти бредовые идеи. Все это выплескивается на страницы печати, а армянские электронные СМИ это тиражируют.

- Кто же стоит за всеми этими якобы общественными организациями?

- Все эти организации, занимающиеся таким нелепым пиаром, состоят на службе официального Еревана. Идет идеологическая раскрутка их официального бренда, который гласит, что армяне якобы обиженный народ, у которого «отняли земли», и сейчас наступил момент для торжества «исторической правды». Это бред сумасшедшего во сне. Они хотят сыграть еще и на психологическом факторе и осуществить, по их понятиям, якобы «удачный маневр».

На днях министр обороны Азербайджана распорядился отвечать на все провокации армян вдоль линии соприкосновения войск десятикратно, уничтожать огневые точки противника, с которых ведется обстрел, приводящий к эскалации напряженности на границе.

Нужно учесть, что совсем недавно Президент Азербайджана выступил в Парламентской Ассамблее Совета Европы и аргументированно дал характеристику нагорно-карабахскому конфликту и тому, какими он видит пути выхода из сложившегося положения. Поэтому сейчас армянская идеологическая машина испытывает трудности, у нее есть проблемы с тем, как создать хоть какой-то баланс.

Армяне хотят напомнить о себе в совсем неблаговидном тоне, так как страны региона - Азербайджан, Грузия и Турция - занимаются интеграционными проектами, реально демонстрируя, что являются дееспособными субъектами международного права. А тут Армения со своими пристрастиями, которая создает опасности, риски и все время напоминает о том, что вооружена. Все это дешевый пиар, вызывающий в Азербайджане лишь усмешку. 

- Выходит, что Армения, делая подобные заявления, демонстрирует свое нежелание мирно сосуществовать с Азербайджаном?

- Армения никак не настроена на мир с Азербайджаном. Руководство Армении никак не проявляет признаков здравого смысла. Будучи в таком трудном социально-экономическом положении, теряя симпатии международного сообщества, позиции в идеологическом противостоянии, им надо было бы подумать о том, как настроиться на поиск точек соприкосновения с Азербайджаном.

Совсем недавно Президент Франции выступил с инициативой о проведении встречи двух президентов. Армянская сторона не готова к этой встрече, они не думают о компромиссах, а тянут время, вынашивая какие-то планы.

Если бы Армения думала о мире, то не устраивала бы побоища с применением тяжелых вооружений, не минировала территории, не открывала огонь по мирному азербайджанскому населению. Тут нет признаков адекватности, нет признаков мирного настроя, чтобы искать точки соприкосновения.

- Какая из сторон будет нести ответственность в случае эскалации конфликта?

- Если пойдет новый виток эскалации, произойдут более широкомасштабные столкновения, то, естественно, ответственность за это будет нести армянская сторона.  

Что касается Газахского района, то это второй фронт для армян. Если в Нагорном Карабахе армяне будут чувствовать ослабление своих позиций, то, естественно, будут накалять обстановку вдоль Товузского, Гядабейского, Газахского районов.

Для Армении эскалация напряженности и сознательное обострение ситуации могут завершиться фиаско и тем, что Азербайджан, не дожидаясь каких-либо голосований, приступит к усмирению противника и освобождению своих территорий от оккупации. У нас есть большие шансы, чтобы добиться военного успеха.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
6137

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV