Асим Моллазаде: «Двойные стандарты бумерангом бьют по самой Европе и нивелируют ее ценности» | 1news.az | Новости
Интервью

Асим Моллазаде: «Двойные стандарты бумерангом бьют по самой Европе и нивелируют ее ценности»

14:23 - 26 / 06 / 2014
Асим Моллазаде: «Двойные стандарты бумерангом бьют по самой Европе и нивелируют ее ценности»

24 июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

В интервью 1news.az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Асим Моллазаде  прокомментировал основные тезисы, озвученные главой государства.

 - Асим муаллим, как вы оцениваете заявление Президента Азербайджана на сессии ПАСЕ о нарушении признанных международным сообществом границ и территориальной целостности Азербайджана со стороны Армении, а также о необходимости окончательного решения нагорно-карабахского конфликта, неурегулированность которого создает опасность для всего региона?

 - Президент Азербайджана Ильхам Алиев воспользовался возможностью выступить на Парламентской ассамблее и использовать возможность председательства Азербайджана  в Совете министров и Совете Европы для того, чтобы проинформировать  европейскую политическую общественность о тех  грубых нарушениях международного законодательства, жертвой которых стал Азербайджан.

Парадокс в том, что международные организации, такие как Совет безопасности ООН, Парламентская  ассамблея, Европарламент, неоднократно принимали резолюции по поводу  оккупации азербайджанских территорий и этнических чисток со стороны Армении, о нарушении территориальной целостности нашей страны, но при этом ни одна из этих резолюций по сей день не  имплементирована. Такой правовой нигилизм, такое безразличное отношение со стороны Европы к собственным принятым  резолюциям   создает правовой беспредел и хаос, жертвой которых становится не только Азербайджан, но и другие страны.

Мы видели это и на примере Грузии, Молдовы,  сегодня  такое же безразличие мирового сообщества наблюдается по отношению к Украине. Между тем, на фоне всех происходящих событий в странах постсоветского пространства самым опасным и кровавым является нагорно-карабахский конфликт, который развязала Армения, и только в рамках  установления норм международного права имплементация всех принятых резолюций может способствовать урегулированию этого конфликта. 

- Президент Азербайджана отметил, что вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта  может ускориться, если  международные институты будут больше уделять внимания этой теме.

 - Безусловно, это абсолютно верное  убеждение, потому что Карабах был первым и ключевым в целой серии конфликтов, случившихся на постсоветском пространстве. Поэтому урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе в дальнейшем даст возможность найти нужные механизмы и инструменты для погашения такого рода конфликтов в регионе. Азербайджан сегодня остро нуждается в мире, и Президент страны однозначно заявил об этом, выразив тем самым желание всех граждан Азербайджана. К сожалению, на сегодняшний день вся правда в том, что Армения все еще саботирует выполнение принятых резолюций, а Совет Европы закрывает глаза на агрессивное поведение Армении.

- Президент заявил о том, что в Азербайджане нет политических заключенных, и что подобные нападки  являются провокацией  определенных сил. Что вы думаете по этому поводу?

- Я думаю, что эта мысль Президента в первую очередь основывается на том, что вопросы  демократии и прав человека становятся  механизмом политического давления и используются для  того, чтобы нанести урон имиджу Азербайджана.

И. как правильно отметил глава государства, из-за двойных стандартов, применяемых  в отношении Азербайджана, в Совете Европы не обсуждаются случаи, связанные, к примеру, с убийствами десятков  молодых граждан в поствыборный период в Армении.

В то же время Европа чуть ли не проводит микроскопическое расследование в отношении внутриполитической ситуации в Азербайджане. Однако неоспоримым является тот факт, что на Азербайджан невозможно оказать экономическое давление, а политическая независимость нашей страны вынуждает те силы, которые обеспокоены дипломатическими  успехами Азербайджана,   искать  конкретные механизмы давления на Азербайджан, особенно в вопросах свободы и прав человека.

- Президент Азербайджана отметил, что к странам Южно-Кавказского региона существует дифференцированный подход со стороны международного сообщества, и призвал отойти от политики двойных стандартов. Насколько возможна практическая  реализация этого вопроса  со стороны международного сообщества? 

- Это те подходы, о которых говорил Президент в своем выступлении, касаясь основ мультикультурализма и сотрудничества различных   этнических групп, которые являются базовыми  для Азербайджана  и   должны существовать и в Европе. Хочу отметить, что определенные   этнические группы проводят активную пропаганду, направленную и против Азербайджана, и против независимости Грузии, тем не менее, все эти двойные подходы так или иначе бумерангом бьют по самой Европе и нивелируют ее ценности.

Поэтому Совет Европы как организация, которая прежде всего является защитником европейских ценностей, должна делать все возможное на уровне серьезных европейских  организаций, чтобы положить конец двойным стандартам. При этом во главу угла должно быть поставлено верховенство закона и международного права.   

- Как вы оцениваете уровень обеспечения прав и свобод человека в Азербайджане, что является одним из основных требований к стране-члену Совета Европы?

 - В данном случае я бы хотел заострить внимание на наличии в  Азербайджане свободного интернета, о котором говорил  Президент в ходе своего выступления. Безусловно, в нашей стране действует свобода слова и существует серьезный потенциал развития в плане доступа к любой информации, поскольку миллионы  граждан пользуются информационными  ресурсами и в частности  интернетом, который фактически стал одним из важных источников информации. Наряду с этим в  Азербайджане кроме  различных социальных сетей существует огромное количество информационных ресурсов, в том числе печатных средств массовой информации и пр. 

- Как вы считаете, какие цели и задачи будут в большей степени  актуализированы во время председательства Азербайджана  в СЕ?

- Я думаю, что наряду с вопросами, связанными с развитием мультикультурализма, соблюдением  принципов международного  права и урегулированием нагорно-карабахского конфликта, о которых говорил господин Президент, должен актуализироваться вопрос гендерного баланса, так как Азербайджан  в числе тех стран, где не ограничены политические права и свободы женщин.

Матанат Насибова

Поделиться:
4431

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV