Посол Димитриос Цоунгас: «TAP вывел отношения Греции и Азербайджана на новый уровень» | 1news.az | Новости
Интервью

Посол Димитриос Цоунгас: «TAP вывел отношения Греции и Азербайджана на новый уровень»

15:48 - 19 / 05 / 2014
Посол Димитриос Цоунгас: «TAP вывел отношения Греции и Азербайджана на новый уровень»

Интервью 1news.az с чрезвычайным и полномочным послом Греции в Азербайджане Димитриосом Цоунгасом (Dimitrios Tsoungas).

- Как Вы оцениваете нынешний уровень азербайджано-греческих отношений? Что можете сказать о перспективах сотрудничества?

- Азербайджан и Греция заинтересованы в развитии и углублении отношений во всех сферах.

Греция - одна из первых стран, открывших свое посольство в Азербайджане. Функционировать дипмиссия начала в марте 1993 года. Так что мы присутствуем в Азербайджане 21 год.

За этот период мы постепенно налаживали наши отношения. Поначалу были некоторые трудности, но сейчас отношения находятся на самом высоком уровне.

Как посольство, мы намерены поощрять азербайджанских бизнесменов вкладывать деньги в Грецию. Мы заинтересованы в том, чтобы ваши предприниматели принимали участие в различных выставках в Греции, а наши - в Азербайджане, чтобы бизнесмены двух стран контактировали между собой, знали друг о друге и находили сферы для сотрудничества.

Греция известна своими высококачественными сельскохозяйственными продуктами. Мы бы хотели увидеть больше греческих продуктов в ваших магазинах. Я уверен, что ваши граждане высоко оценят качества наших продуктов, которые очень известны в мире.

- Как Вы оцениваете перспективы Южного газового коридора и сотрудничества с Азербайджаном в газовой сфере?

- В июне 2013 года Трансадриатический трубопровод (Trans AdriaticPipeline - TAP) был выбран в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа на европейский рынок. С этого периода наши отношения перешли на новый уровень, стали превосходными.

TAP будет транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию, по Адриатическому морю на юг Италии и далее в Европу.

Это будет иметь большое значение не только для Азербайджана, но и для Греции,  потому что станет для нашей страны крупной инвестицией, что создаст большое количество новых рабочих мест.

Для Азербайджана это также имеет большое значение, потому что впервые для вашей страны открываются возможности экспортировать свой газ на европейский рынок.

Европейцы решили диверсифицировать поставки природного газа и нефти, и в этом вопросе Азербайджан играет важную роль.

Мы считаем важным, чтобы было несколько поставщиков природного газа, так как в этом случае цена на газ станет приемлемой и будет обеспечена энергетическая безопасность.

Реализация данного проекта займет определенное время, потребует большого финансирования - не только со стороны Греции, но и Италии, Албании, Турции и Азербайджана. 

- В декабре 2013 года Азербайджан подписал контракт на приобретение 66% акций оператора греческой национальной газовой сети DESFA. Как Вы можете это прокомментировать?

Это также было очень важное решение, принятое в прошлом году. Вы знаете, что DESFA - оператор греческой национальной газовой сети, поэтому это приведет к более высокому уровню сотрудничества в энергетической сфере.

Пока этот вопрос полностью не завершен. Как вы знаете, Греция - член ЕС и все решения также должны быть одобрены этой организацией.

Переговоры продолжаются и, если я не ошибаюсь, должны были быть завершены в марте, но процесс немного замедлился. Надеюсь, весь этот процесс будет завершен к середине лета.

- Как Вы считаете, каким образом должны быть решены конфликты, связанные с нарушением территориальной целостности государств, к примеру, нагорно-карабахский конфликт? Можно ли провести параллели между подобными конфликтами или каждый из них имеет свое ​​уникальное решение?

- Это очень сложный вопрос. Я считаю, что для урегулирования замороженных конфликтов требуется время.

Вы постоянно должны контактировать с противоположной стороной конфликта, и вы уже начали делать это, так как ваш президент и министр иностранных дел проводят встречи. Контакты помогают людям слышать противоположную точку зрения и находить взаимоприемлемое решение.

Как вы знаете, схожая ситуация имеется на Кипре. Кипрский вопрос обсуждается около 40 лет, то есть в два раза дольше, чем в вашем случае.  

Хотел бы отметить, что в решении конфликтов каждая из сторон должна быть оптимистом. В любом случае Греция, как член ЕС, поддерживает подход этой организации к урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Как член ЕС, мы также поддерживаем работу Минской группы ОБСЕ. Иногда ее деятельность очень сильно критикуют, но я считаю, что Минская группа выполняет хорошую работу.

- Как бы Вы оценили сотрудничество между двумя странами в сфере туризма?

Ежегодно увеличивается число азербайджанских туристов, посещающих Грецию.

Как вы знаете, Греция является одним из самых известных в мире туристических центров. Мы стараемся находить новые рынки для привлечения туристов в Грецию, одним из них является ваша страна.

Мы стараемся продвигать в вашей стране туристическую сферу Греции. Я знаю, что есть много людей, которые хотели бы посетить нашу страну. Одной из проблем является то, что нет прямого авиарейса. Летом прошлого года выполнялся прямой рейс, который не был столь уж успешным.

В этом году мы хотели  организовать чартерные рейсы - один между Баку и греческим курортным островом Родос, а второй между Баку и островом Крит.

Наш запрос по поводу рейса на Родос уже одобрен, но по второму запросу - рейсу на Крит было отказано. Однако азербайджанская сторона пока причины подобного решения не разъяснила.

Так, с 11 июня по 16 сентября между Баку и островом Родос будет осуществляться прямое чартерное авиасообщение. В июне и сентябре рейсы будут выполняться раз в неделю, а в июле и августе – два раза в неделю.

В то же время мои азербайджанские коллеги в Греции работают над тем, чтобы привлечь греческих туристов в Азербайджан. Считаю, что эта сфера имеет большие перспективы.

- Какие официальные взаимные визиты запланированы в этом году?

- В этом году с официальным визитом Грецию планирует посетить Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Это будет второй визит главы азербайджанского государства в Грецию, первый был осуществлен в 2009 году.  

Также хотел бы отметить, что наш президент дважды посещал Азербайджан в 2006-м и 2011 годах.

Этой осенью в Греции должно состояться заседание межправкомисии, в последний раз оно было проведено в Баку. Ожидаем прибытия в вашу страну греческих представителей межпарламентской группы дружбы Греция-Азербайджан.

- Как Вы ощущаете себя в Азербайджане?

- Я здесь уже около 9 месяцев и такое ощущение, что нахожусь у себя дома. У нас очень похожие погодные условия, схожая кухня, такие же гостеприимные люди.

Я понимаю, что есть еще много работы, которую можно осуществить для развития отношений между двумя странами.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
5579

Последние новости

Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV