Гордон Хан: «Различия в риторике Запада относительно Крыма и Карабаха - это демонстрация двойных стандартов» | 1news.az | Новости
Интервью

Гордон Хан: «Различия в риторике Запада относительно Крыма и Карабаха - это демонстрация двойных стандартов»

10:52 - 01 / 04 / 2014
Гордон Хан: «Различия в риторике Запада относительно Крыма и Карабаха - это демонстрация двойных стандартов»

Интервью 1news.az со старшим научным сотрудником вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, американским политологом, специалистом по Кавказу, доктором политических наук Гордоном Ханом.

- Как в целом можете оценить ситуацию в Украине? 

- Считаю, что в целом ситуация очень опасная. Действия и риторика с обеих сторон лишь увеличивают вероятность эскалации конфликта. Ситуация накаляется, и никто, похоже, не готов идти на компромисс. Киев и другие части Украины остаются политически нестабильными.

На мой взгляд, инициатива по расширению НАТО на восток поставила под удар все усилия Запада по развитию своих институтов в странах, расположенных условно между ним и Россией.

России уже пришлось наблюдать за всей той демократической помощью и цветными революциями, разработанными по сюжету ЦРУ для создания в тех или иных странах режимов, которые приведут их страны в НАТО. И если она может помешать этому, то так и делает, как мы это видели в Грузии в 2008 году, а теперь вот в Крыму.

- Как вы считаете, возможно ли, что Украина станет ареной открытого противостояния Запада и России? 

- Если неофашистские элементы попытаются осуществить переворот, то Москва может позволить себе военное вмешательство. Если же мы будем наблюдать относительное спокойствие, то не думаю, что Владимир Путин предпримет подобные шаги.

- Запад и большинство стран ГА ООН однозначно осудили проведение референдума в Крыму и не признали присоединение Крыма к России. В результате в отношении Москвы даже были применены санкции. Насколько, по-вашему, применение санкций действенный метод и не приведет ли это к обратному эффекту?

- Не думаю, что санкции заставят Москву отказаться от Крыма. Население полуострова желало быть частью России вне зависимости от того, планировал ли Путин присоединение Крыма или нет. Думаю, что санкции еще больше отдалят друг от друга Запад и Россию, навредят развитию обеих экономик, в том числе мировой экономике в целом, поставив под удар ее возможное дальнейшее восстановление.

- Почему Вашингтон и Европа не выражают такую же однозначную позицию относительно Нагорного Карабаха, который вот уже более двух десятков лет оккупирован Арменией? Вы согласны, что налицо двойные стандарты?

- Да, это частичная демонстрация двойных стандартов со стороны Запада. Но надо понимать, что это свидетельство того, что Азербайджан сегодня для него не представляет такого серьезного интереса, как Украина.

В теории желание Еревана присоединить Нагорный Карабах увеличивается. Но в таком случае велика вероятность возобновления войны. Однако, чтобы победить в такой войне, Еревану в обязательном порядке необходима помощь. А основной союзник в лице России в этом вопросе Ереван не поддержит. Соответственно, если этот месседж будет понят армянским руководством, эскалации конфликта не произойдет.

Гамид Гамидов

Поделиться:
5236

Последние новости

Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23
Все новости

1news TV