Посол Эльнур Султанов: «Отношения Азербайджана и Бразилии характеризуются позитивной динамикой политических контактов» | 1news.az | Новости
Интервью

Посол Эльнур Султанов: «Отношения Азербайджана и Бразилии характеризуются позитивной динамикой политических контактов»

09:24 - 17 / 02 / 2014
Посол Эльнур Султанов: «Отношения Азербайджана и Бразилии характеризуются позитивной динамикой политических контактов»

Интервью 1news.az с Чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Бразилии Эльнуром Султановым.

- Вы находитесь на посту посла Азербайджана в Бразилии около двух лет. Какие тенденции развития отношений между двумя странами вы наблюдали за этот период?

- Открытие посольства Азербайджана в Бразилии в мае 2012 года подчеркивает важность, которую Азербайджан придает отношениям с этой страной. За прошедший период наблюдалась активная динамика связей и повышение взаимного интереса в расширении сотрудничества. Нынешняя повестка двусторонних отношений включает активный политический диалог, межпарламентские связи, торгово-экономическое взаимодействие, расширение договорно-правовой базы, обмен в сферах культуры, образования, молодежи, спорта.

kv1
Бразилия со своей стороны рассматривает Азербайджан как регионального лидера
kv1
В целом хотел бы отметить, что дипломатические отношения между нашими странами были установлены 21 октября 1993 года. Прошедшие 20 лет можно охарактеризовать как важный период в создании фундамента и определении приоритетов сотрудничества на основе учета взаимных интересов. 
 
В прошлом году мы отмечали 20-летие установления дипломатических отношений, и по этому случаю в ноябре прошлого года в Бразилии состоялся торжественный концерт, на котором народный артист Азербайджана, дирижер Ялчин Адыгезалов выступил с  Симфоническим оркестром столицы Бразилиа, что стало грандиозным успехом в деле сближения культур обеих стран. Также была проведена конференция в одном из престижных университетов страны - в Федеральном университете Рио де Жанейро.
 
- На каком уровне находится политическое сотрудничество между Азербайджаном и Бразилией?

- Азербайджан рассматривает Бразилию как государство, которое играет важную роль в глобальных процессах и на международной арене. Бразилия со своей стороны рассматривает Азербайджан как регионального лидера, и экономические успехи Азербайджана вызывают интерес в различных кругах Бразилии. Две страны объединяет приверженность общим универсальным ценностям, верховенству норм международного права, принципам ООН, включая уважение территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ государств.

Современные отношения между Азербайджаном и Бразилией характеризуются позитивной динамикой политических контактов. Так в прошлом году в рамках Мюнхенской конференции по безопасности состоялась встреча министров иностранных дел двух стран, где был обсужден нынешний уровень отношений и перспективы их расширения. В ноябре 2013 года Бразилию посетил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, который провел политические консультации в МИД Бразилии и ряд встреч в государственных структурах страны.

- Какова роль межпарламентских контактов в сближении двух стран?

- Существенный вклад в динамичное развитие азербайджано-бразильских отношений вносят межпарламентские связи. В прошлом году в Палате депутатов Национального конгресса Бразилии по инициативе депутата Клаудио Кажадо была создана группа дружбы, которая совершила свой первый визит в Азербайджан в октябре 2013 года для участия в работе Третьего Бакинского международного гуманитарного форума.

kv1
Армянская диаспора в Бразилии на протяжении долгого времени осуществляет деятельность, построенную на лжи и дезинформации
kv1
В мае прошлого года Баку посетила парламентская делегация во главе с Нельсоном Пеллегрином, главой Комиссии по международным связям и национальной обороне Палаты депутатов. Делегация участвовала во Всемирном форуме по межкультурному диалогу и в открытии Всемирного чемпионата по капоэйре в Баку. Бразильские парламентарии были приятно удивлены тем, насколько развито в нашей стране бразильское боевое искусство - капоэйра.

В области сотрудничества на муниципальном уровне хотел бы отметить,  что Городской парламент Рио-де-Жанейро принял закон об установлении побратимских связей между городами Рио-де-Жанейро и Баку, и в декабре прошлого года закон был подписан мэром Рио-де-Жанейро.

- В Южной Америке сильны позиции армянской диаспоры. Удается ли удерживать позиции?

- Армянская диаспора в Бразилии на протяжении долгого времени осуществляет деятельность, построенную на лжи и дезинформации с целью закамуфлировать оккупацию со стороны Армении территорий Азербайджана. Она пытается ввести в заблуждение общественность, государственные органы и местные власти Бразилии относительно конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Однако в последнее время эта тенденция начала меняться: общественность Бразилии узнает о последствиях продолжающейся армянской агрессии против Азербайджана, о наличии более одного миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Посольство ведет работу по всестороннему осведомлению политических, научных, аналитических кругов Бразилии о реальной сути конфликта и о нашей справедливой позиции.

В этой связи важно, что в Палате депутатов в прошлом году состоялись дискуссии по поводу необходимости исполнения Арменией резолюций 822, 853, 874, 884, принятых Советом Безопасности ООН в 1993 году. В результате этого было принято обращение к Армении, Азербайджану и Минской Группе ОБСЕ, призывающее интенсифицировать усилия по разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном в соответствии с вышеупомянутыми резолюциями СБ ООН и на основе уважения территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ государств.

- На каком уровне сегодняшние связи между Азербайджаном и Бразилией в гуманитарной сфере?

- Гуманитарная сфера сотрудничества является одной из наиболее стремительно развивающихся. Хотел бы отметить визит министра молодежи и посрта Азербайджана Азада Рагимова в Бразилию в апреле 2013 года, когда был подписан меморандум о сотрудничестве между двумя странами в области спорта.

Крупнейшие международные соревнования, которые пройдут в наших странах (в Бразилии - Чемпионат мира по футболу в 2014 году и Летние Олимпийские игры в 2016 году, в Азербайджане - первые Европейские Олимпийские игры в 2015 году, Исламские игры солидарности в 2017 году), объективно обусловливают самое тесное сотрудничество и обмен опытом.

Для пропаганды нашей древней и богатой культуры есть огромный потенциал, и бразильская сторона проявляет к ней большой интерес. Впервые вышел в свет журнал IRS-Herança на португальском языке, что стало значительным вкладом в информирование бразильской общественности о богатом историческом и культурном наследии, традициях нашей страны, а также азербайджано-бразильских культурных связях.

- Какие наиболее значимые мероприятия в области культуры  и образования были проведены в 2013 году?

- В 2013 году в городах Бразилиа, Рио-де-Жанейро и Сан Паоло в течение трех недель шли показы семи азербайджанских фильмов различных жанров. При поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджана был проведен конкурс сочинений на тему - «Что я знаю об Азербайджане?». Мы получили рекордное количество сочинений (около 500),  авторы двадцати самых лучших работ получили возможность посетить Азербайджан.

kv1
Нынешнее развитие нефтяной промышленности Бразилии связано с именем азербайджанского специалиста
kv1
Наш соотечественник Ровшан Мамедкулиев, признанный лучшим исполнителем классической гитары в 2012 году со стороны Гитарного фонда Америки (Guitar Foundation of America), при содействии посольства выступил с двумя концертами в Бразилии. Еще одним примечательным фактом стало то, что бразильская музыкальная группа «Карвансарай» во главе с Бернардо Биттенкуром на своих концертах начала исполнять азербайджанские композиции на наших национальных инструментах.

В области образования хотел бы отметить, что в декабре прошлого года Бакинский государственный университет и Федеральный университет Рио-де-Жанейро подписали меморандум о взаимопонимании, что создает хорошие возможности для обмена опытом и сотрудничества. Студенты Бразилии проявляют интерес к возможностям получения образования в Азербайджане, и в этой связи посольство проводит необходимую работу.

Также налаживаются связи между экспертными сообществами и мозговыми центрами двух стран. В этой связи хотел бы отметить важность визита делегации Центра Стратегических Исследований при Президенте Азербайджана в июне прошлого года, в ходе которой состоялись встречи с государственными органами, ведущими мозговыми центрами и университетами страны.

-  На каком уровне сегодня находятся экономические связи между Азербайджаном и Бразилией? Существует ли потенциал для расширения уже существующих экономических связей, не препятствует ли этому географическая удаленность стран?

- Географическая отдаленность не является препятствием для взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. Наоборот, эти связи развиваются поступательно и товарооборот ежегодно растет. Так, по нашим официальным данным, за период сентябрь-октябрь 2013 года торговый оборот между Азербайджаном и Бразилией составил 269,59 млн долларов. За 2013 год импорт в Азербайджан из Бразилии составил 371,80 млн долларов.

Эти цифры показывают, что на сегодня Бразилия является крупнейшим торговым партнером Азербайджана в Латинской Америке, а рынок нашей страны представляет возрастающий интерес для бразильской стороны. В качестве яркого примера успешного сотрудничества можно отметить закупку азербайджанской авиакомпанией AZAL шести самолетов "Эмбраер" бразильского производства.

Одновременно хочу отметить, что существует значительный экономический потенциал для сотрудничества, и в этой связи предпринимаются соответствующие шаги. Так, в июне 2012 года в Рио-де-Жанейро состоялась встреча заместителей министров экономики обеих стран, а в мае прошлого года в Баку прибыла торговая миссия, состоящая из представителей крупнейших бразильских компаний во главе с замминистра иностранных дел Бразилии Хадилом Роша Вианной.

Со стороны посольства регулярно проводятся презентации об Азербайджане, о  динамичном экономическом развитии нашей страны и потенциале для двустороннего экономического сотрудничества. Ряд бразильских компаний проявляют интерес к различным секторам национальной экономики. Есть конкретные планы дальше налаживать контакты между ведомствами экономического блока, а также содействовать прямым контактам между деловыми кругами обеих стран.

- Какие у вас планы по сотрудничеству в энергетической сфере? К примеру, между азербайджанской компанией SOCAR и бразильской PETROBRAS.

- Прежде чем ответить на этот вопрос, хотел бы поделиться с Вами одним очень интересным и важным историческим фактом. В 1962 году по приглашению бразильского правительства группа специалистов, возглавляемая азербайджанским нефтяником, профессором Эйюбом Тагиевым, посетила Бразилию. После длительных научных исследований были представлены доказательства о наличии в Бразилии нефтяных запасов. Этот значительный факт подчеркивает, что нынешнее развитие нефтяной промышленности Бразилии связано с именем азербайджанского специалиста.

Что касается планов сотрудничества между двумя странами в энергетической сфере, могу сказать, что работа в этом направлении ведется, изучаются возможности сотрудничества, как в традиционной, так и альтернативной энергетике, обмен специалистами, обучение и повышения квалификации в соответствующих ВУЗах двух стран.

- Какие у вас планы на 2014 год?

- Азербайджанская сторона заинтересована в дальнейшем наращивании связей с Бразилией в таких областях, как торговля, инвестиции, энергетика, сельское хозяйство, туризм, охрана окружающей среды, образование, спорт и культура. Вместе с этим существует необходимость в повышении осведомленности о нашей стране, проведении совместных мероприятий и осуществлении визитов различного уровня. В этой связи посольство в 2014 году будет вести активную работу, направленную на укрепление и расширение двустороннего сотрудничества.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
6782

Новости для вас

Последние новости

В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55
Все новости

1news TV