Гюнай Эфендиева: «ЮНЕСКО целенаправленно знакомит мировую общественность с нематериальным наследием Азербайджана» | 1news.az | Новости
Интервью

Гюнай Эфендиева: «ЮНЕСКО целенаправленно знакомит мировую общественность с нематериальным наследием Азербайджана»

10:12 - 09 / 01 / 2014
Гюнай Эфендиева: «ЮНЕСКО целенаправленно знакомит мировую общественность с нематериальным наследием Азербайджана»

Интервью 1news.аz с первым секретарем Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО Гюнай Эфендиевой.

Недавно в Баку состоялась восьмая сессия Межправительственного комитета по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО.

О том, как она проходила, корреспонденту 1news.аz рассказала первый секретарь Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО Гюнай Эфендиева. 

- Как известно, в последние годы в Азербайджане проводится множество международных мероприятий – уже ставшие традиционными Международный форум по межкультурному диалогу, Бакинский международный гуманитарный форум и другие, в которых ЮНЕСКО выступает в качестве одного из основных партнеров.

В то же время в Азербайджане проходят и мероприятия самой организации, как, к примеру, 18-я сессия Межправительственного комитета ЮНЕСКО по биоэтике, проведенная в мае-июне 2011 года, внеочередная сессия Межправительственного комитета по физической культуре и спорту ЮНЕСКО - в марте 2013 года. А недавно состоялась и восьмая сессия Межправительственного комитета по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО, ставшая знаменательным международным событием уходящего года.

kv1
В качестве почетного гостя на сессию был приглашен бывший генеральный директор ЮНЕСКО Коичиро Мацуура
kv1
В рамках сессии был отмечен 10-летний юбилей Конвенции по охране нематериального культурного наследия, к которой присоединились 157 из 195 входящих в ЮНЕСКО стран.

Отмечу, что Межправительственный комитет ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию считается одним из самых авторитетных в этой организации. Государства-члены, представив в данный Комитет соответствующие номинации, получают возможность знакомить мировую общественность с культурой, традициями своих стран. Каждая страна, являющаяся членом Комитета, принимает активное участие в работе.

- А как прошла восьмая сессия?

- В восьмой сессии участвовали 611 представителей из 116 стран мира. Это министры культуры и специалисты в данной сфере, представители национальных комиссий и постоянных представительств при ЮНЕСКО, а также штаб-квартиры самой организации. В качестве почетного гостя на сессию был приглашен бывший генеральный директор ЮНЕСКО Коичиро Мацуура. Сессия проходила под председательством министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева. В целом, как отмечали и участники мероприятия в своих интервью, сессия прошла эффективно и плодотворно.

С одной стороны, на ней были приняты достаточно серьезные решения, а с другой, состоялись встречи разных культур, участники продемонстрировали друг другу образцы своего культурного наследия. С этой точки зрения, данное мероприятие превратилось в праздник мировой культуры.

Участники сессии называли Азербайджан страной, которая объединяет не только культуры Востока и Запада,  но и сочетает в себе старину и современность. Они с восхищением говорили, что мы живем своей культурой и связаны с ней. А это позволяет утверждать, что, проведя данное мероприятие, Азербайджан также завоевал сердца участников.

- Как можно охарактеризовать результаты сессии для Азербайджана?

- Они существенны в самых разных аспектах. В первую очередь, важно, что в нашу страну прибыло несколько сотен гостей. Многие из них впервые посетили  Азербайджан и, став свидетелями стремительного развития нашей страны, в то же время получили возможность увидеть древние памятники Азербайджана, входящие в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это имеет большое значение для людей, работающих в организации, так как в будущем, в ходе обсуждения номинаций нашей страны, их широкая осведомленность об Азербайджане,  поддержка при решении тех или иных вопросов могут способствовать превращению сотрудничества в постоянную дружбу.

kv1
На сессии мы добились того, что в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося  в срочной охране ЮНЕСКО, включена традиционная в Азербайджанской Республике Карабахская конная игра «Човган»
kv1
Во-вторых, на сессии мы добились того, что в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося  в срочной охране ЮНЕСКО, включена традиционная в Азербайджанской Республике Карабахская конная игра «Човган» - как один из неотъемлемых элементов нашей истории и культуры. Мир принял эту игру как важную часть культуры, которой владеет наш народ. Это одновременно и достойный ответ мирового сообщества тем, кто занимает негативную позицию по отношению к нашим ценностям.

- Что это за игра – «Човган» - и почему ее внесли в этот  Список?

- «Човган» - наша древняя спортивная игра. И столетия назад она была любимым видом спорта молодежи. Об этом свидетельствуют десятки миниатюр, дошедшие до нас со времен Сефевидско-азербайджанского государства. История «Човгана» исчисляется столетиями. О ней упоминают в своих произведениях великий Низами Гянджеви и другие мыслители того времени.

В «Човган» играли на лошадях, причем непременно очень быстрых и невысоких, какими и являются именно карабахские кони. В Карабахе, в Джыдыр дюзю именно на них испокон веков проводились многочисленные соревнования, среди которых популярной была игра в «Човган».

Сегодня Карабах является нашей болью. Известно, что Армения, оккупировав наши земли, целенаправленно уничтожив тысячи памятников нашей материальной культуры, стремится, в том числе, и к тому, чтобы в народе забылась и такая наша историческая игра, как «Човган».

В настоящий момент трудности в разведении карабахских коней, тенденции отстранения игры от своего исконного места могут привести к ее постепенному забвению. Поэтому мы добились включения игры «Човган» именно в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране. Это достижение создало возможность для сохранения, как наших национальных традиций, так и того, что весь мир стал свидетелем ущерба, наносимого культурному наследию агрессором. Поэтому мы так стараемся направить внимание всей мировой общественности на факты уничтожения образцов материального и нематериального культурного наследия.

- Образцы наследия каких еще стран, кроме представленной Азербайджаном номинации «Човган», были включены в Списки ЮНЕСКО на этой сессии?

- В репрезентативный Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО входят особые праздники, фестивали, обычаи, культура приготовления еды, национальная музыка, элементы фольклора, свойственные культуре страны. Однако не все представляемые номинации соответствуют необходимым критериям и бывают отклонены.

kv1
Будучи послом доброй воли ЮНЕСКО, Мехрибан ханум сыграла значимую роль в повышении авторитета Азербайджана в организации, а также в достижении вышеназванных успехов
kv1
В этом году соответствующим комитетом была утверждена 31 номинация. Наряду с «Човганом» три из них включены в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране. Среди них также национальная каллиграфия Монголии, которой ныне в мире владеют всего 20 человек.

На этой сессии в репрезентативный Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО были включены номинации Турции, Украины, Грузии, Киргизии, Бельгии, Китая, Алжира, Венесуэлы и других стран. Хочется особо отметить номинацию «Культура и традиции кофе», представленную Турцией.

Как известно, кофе употребляют во многих странах, но здесь важный момент заключается в том, что представленная номинация отражает специфику культуры этой страны. То есть, у каждой страны имеются особые элементы, присущие только ей, не характерные для других стран. Традиционные кофейные застолья, свойственные Турции, предложение кофе во время сватовства, а также поговорка -  «чашка кофе - путь к сорока годам дружбы» - показывают своеобразие культуры кофе в этой стране.

Среди принятых номинаций Петриковская роспись Украины, грузинские вина, приготовленные специальным способом и хранящиеся в специальных огромных овальных кувшинах «квеври» в земле. Включены также бельгийская традиция ловли креветок в море верхом на лошади, методы вычисления посредством Абакус (Китай - специальный инструмент вычисления) и другие.

- ЮНЕСКО ведь занимается еще и тем, что целенаправленно знакомит мировую общественность с нематериальным наследием Азербайджана. Какие  номинации в будущем могли быть включены в ее Списки?

- Да, Азербайджан является одной из стран, которая может гордиться не только материально-культурными памятниками, но и богатыми традициями, литературой, фольклором, музыкой. Азербайджанский народ имеет неисчерпаемый потенциал для культурного развития, но по объективным причинам мы, пока, смогли обратить внимание мировой общественности лишь на часть этого богатства - в год Межправительственный комитет по нематериальному культурному наследию принимает от каждой страны только одну номинацию.

Как известно, в репрезентативный Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО на сегодня уже включены мугам, Новруз, искусство ашугов, азербайджанское ковроткачество, тар и искусство исполнения на нем.

Хотела бы особо отметить заслуги президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в сфере защиты азербайджанской культуры, широкого знакомства мировой общественности с ней. Будучи послом доброй воли ЮНЕСКО, Мехрибан ханум сыграла значимую роль в повышении авторитета Азербайджана в организации, а также в достижении вышеназванных успехов. Руководимый ею Фонд Гейдара Алиева, наряду с открытием школ, детских садов, культурных центров и музеев в Азербайджане и разных странах мира, проводит огромную работу по реставрации исторических и религиозных памятников.

Азербайджан в настоящее время участвует во многих программах ЮНЕСКО. Будучи активно вовлеченными в Программу юбилеев, Программу памяти мира и Программу участия, мы стараемся прославить азербайджанскую культуру во всем мире. В связи с номинациями, которые еще будут представлены в ЮНЕСКО, хотела бы сказать, что наша деятельность в этом направлении продолжается. В настоящее время в числе номинаций, заявку на включение которых мы планируем подать совместно с другими странами, можно назвать шутки Моллы Насреддина, эпос Кероглу, являющиеся теми проектами, над которыми мы работаем вместе с другими тюркоязычными странами, и которые мы в ближайшие годы сможем увидеть в соответствующих Списках ЮНЕСКО.

- Спасибо, Гюнай ханум, за интереснейшую информацию, и успехов вам в столь достойной работе.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
7874

Новости для вас

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV