Израильский эксперт: «Падение Асада — это огромное количество армянских беженцев из Сирии, которые могут хлынуть в Армению и Карабах» | 1news.az | Новости
Интервью

Израильский эксперт: «Падение Асада — это огромное количество армянских беженцев из Сирии, которые могут хлынуть в Армению и Карабах»

11:24 - 07 / 09 / 2013
Израильский эксперт: «Падение Асада — это огромное количество армянских беженцев из Сирии, которые могут хлынуть в Армению и Карабах»

Интервью 1news.az c израильским политтехнологом, историком, руководителем PR-фирмы DA  Давидом Эйдельманом.

- Стало ли решение президента США Барака Обамы о нанесении ударов по Сирии ожидаемым для Вас?

- Обама объявил об определенных «красных линиях» — ударить после применения химического оружия, то есть взял на себя обязательства.

На данный момент его задача  -  получить легитимацию для нанесения удара. Насколько затянутся дебаты в Конгрессе, предсказать невозможно. Сам президент США заявил, что время - не главное. Обама не обязан идти на поводу у СМИ, которые рассчитывали на немедленную атаку. Легитимация для него важнее точного тайминга.

Еще в бытность свою сенатором Обама заявлял, что глава государства должен начинать военные действия против другой страны только с одобрения законодательной ветви власти. Такого же мнения придерживался и Байден, возглавлявший тогда фракцию демократов в Верхней палате.

- Какое решение, по-Вашему, примет Конгресс, поддержит ли он президента США?

- Думаю, Конгресс поддержит решение нанести удар по Сирии. Республиканцы будут критиковать президента за недостаточность силы удара.

Например, влиятельные сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм выступили против ограниченной военной операции и призвали к более масштабным действиям.

Белый дом прилагает все усилия, чтобы застраховать себя от конфуза при голосовании в Конгрессе (от ситуации, аналогичной той, что произошла в связи с резолюцией по Сирии в британском парламенте). Представители Администрации заявили, что Обама решил лично переговорить с рядом влиятельных законодателей, напрямую заручиться согласием ключевых фигур.

- Вашингтон заявляет, что удары будут упреждающими, ударами престижа. Как Вы считаете, насколько они окажутся ощутимыми для Сирии?

- Думаю, что это  - основной вопрос, который сейчас беспокоит американскую Администрацию.

Главным препятствие для проведения военной операции до настоящего момента -  это  непонимание того, чьим интересам должно служить военное вмешательство? Неоднородность и конфликтность «повстанцев» перечеркнули возможность направленной и эффективной поддержки.

Ближний Восток — место, где не работают общепринятые законы геополитики. Враг моего врага здесь может оказаться не меньшим врагом. Осознание данного факта заставляет быть сдержанным. Асад для Израиля и всего западного мира — привычное зло.

Со стороны Асада воюют боевики «Хезбаллы», на стороне  повстанцев  - не менее разношерстные силы. Приказы командиров, которые отдаются на ломаном арабском, тут же переводятся на чеченский, таджикский, турецкий, французский, урду и т. д.

Прибывшие из одной страны порой находятся по разные стороны баррикад. Военные инструкторы из России укрепляют боевую мощь Асада, а приехавшие  из южных регионов  РФ боевики «всемирного джихада» сражаются на стороне повстанцев. Аналогичную картину можно было наблюдать и во время гражданской войны в Испании, где испанцы вынуждены были отличать красных «лос рохос», которые оказались в рядах республиканской армии, от «руссо бланко» – белоэмигрантов, вступивших в ряды армии генерала Франко.

Число палестинцев из сектора Газы, добровольно уезжающих в Сирию, чтобы присоединиться к сирийской оппозиции, постоянно растет. В Сирию отправляются представители наиболее опасных группировок - члены военизированного крыла ХАМАСа, радикальных движений салафитов и джихадистских группировок.

Многие их тех, кто принимает решения в США и Европе, наблюдая за сирийской бойней, просто не понимают, кого им выгоднее поддерживать. Однако они приходят к мнению, которое вряд ли когда-нибудь озвучат: мировому сообществу выгодно, чтобы  кровопролитие в Сирии продолжалось как можно дольше, чтобы эти «чегевары интернационального джихада» занимались президентом-офтальмологом, воевали с  движением «Хезбалла», которое оказывает братскую помощь, а те, в свою очередь, пусть воюют с ХАМАС, чеченскими боевиками,  боевиками «Аль-Каиды» и так  далее.

Инспирировать подобный конфликт никто бы не смог, но раз уж так вышло, то пусть он длится, как можно дольше…

- Как Вы полагаете, вмешается ли в сирийский конфликт Россия?

- Она уже вмешалась. Если бы не Россия и Иран, то Асад давно бы проиграл. Другой вопрос - начнет ли Россия из-за Сирии войну с США? Ответ - нет.

Пока не ясно, как Москва отреагирует на начало западной операции против Асада и де-факто его союзников, но Россия не пойдет на открытую военную конфронтацию с США, хотя может начать более активно оказывать  военную поддержку Сирии. Например, направить туда современные ракетные комплексы, от поставок которых российские власти пока воздерживаются.

- Как будут развиваться события в Сирии в ближайшее время?

- Асад обречен. Думать, что режим Асада удержится у власти,  или гражданская война будет длиться вечно —  наивно.

Главный вопрос на сегодняшний день  -  как Запад сможет помочь суннитскому большинству возродить Сирию после падения Асада.

- Чем полномасштабная война в Сирии грозит всему Ближнему Востоку?

- Любая военная операция неизбежно изменит расклад сил, ее последствия непредсказуемы для очень многих акторов. В том числе и для Азербайджана. С одной стороны падение Асада ослабит иранский блок и у Ирана останется выход только на Армению.

С другой стороны, падение Асада — это огромное количество армянских беженцев из Сирии, которые после гражданской войны могут хлынуть в Армению и Нагорный Карабах.

Гамид Гамидов

Поделиться:
5593

Последние новости

Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05
Все новости

1news TV