Александр Караваев: «Аурелия Григориу достаточно смело, прямо в лицо армянам сказала правду о конфликте» | 1news.az | Новости
Интервью

Александр Караваев: «Аурелия Григориу достаточно смело, прямо в лицо армянам сказала правду о конфликте»

15:56 - 12 / 07 / 2013
Александр Караваев: «Аурелия Григориу достаточно смело, прямо в лицо армянам сказала правду о конфликте»

Интервью 1news.az с заместителем гендиректора Центра по изучению постсоветского пространства (ИАЦ МГУ), российским политологом Александром Караваевым.

- 4 июля омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу выступила на международной конференции в Ереване и обвинила Армению в оккупации территорий Азербайджана и геноциде азербайджанского народа, после чего в ее адрес посыпались угрозы. Как бы вы прокомментировали этот случай?

-  Дело в том, что такие яркие выступления, сделанные в  Армении,  или скажем так, непосредственно сказанные в лицо армянским делегатам - редкий случай.

Обычно если визитеры или гости из третьих стран приглашены в Армению или в Азербайджан, то они  стараются не отходить от принятой линии описания конфликта, которая имеется в той стране, которая пригласила.

kv1
Случай с Аурелией Григориу выходит из общепринятой практики и  сложившейся негласной традиции
kv1
Это очень трудная дилемма - выступать с другой позиции - для многих экспертов, политиков, официальных лиц, которые приезжают в Ереван, Баку.

Поэтому мы часто можем услышать, что приезжая в Баку, официальные лица и даже эксперты говорят с одних позиций, описывая результаты конфликта или свое отношение к перспективам урегулирования, а в Ереване  говорят уже несколько другие вещи, с другим акцентом.

Это такая человеческая слабость и некие опасения за то, как сложатся отношения с принимающей стороной в будущем.

- Можно ли сказать, что это первое подобное выступление в Армении?

- Случай с Аурелией Григориу выходит из общепринятой практики и  сложившейся негласной традиции.

Она достаточно смело, прямо в лицо, с достаточно высокой трибуны на конференции, организованной Конституционным судом Армении, сказала правду о конфликте.

Она сказала о  проблемах, с которыми столкнулись азербайджанские беженцы, упомянула военные преступления в Ходжалы.

Несмотря на то, что в ходе своего доклада Аурелия упоминала проблемы,  связанные и с другими конфликтами, ее выступление  вывело из равновесия армянскую сторону. Поэтому я считаю, что она даже легко отделалась.

- После выступления омбудсмена армянская сторона не захотела обеспечить ее безопасность. Насколько уместным был этот подход?

- Принимающая сторона не захотела в должной мере обеспечить ей если не реальную безопасность, то ощущение безопасности.

kv1
Удивляет, что не были приняты, в достаточной мере, организационные нормы для того, чтобы, несмотря на это выступление, дальнейшее ее пребывание в Армении прошло бы без эксцессов
kv1
Водитель заявил Аурелии Григориу, что не повезет ее в аэропорт, далее ей пришлось столкнуться с еще большими сложностями. Можно сказать, ей пришлось бежать из Еревана.

В этой истории удивляет даже не реакция армянской общественности, здесь все понятно, потому что прямые слова омбудсмена Молдовы очень сильно задевают националистическую часть общества.

Удивляет, что не были приняты, в достаточной мере, организационные нормы для того, чтобы, несмотря на это выступление, дальнейшее ее пребывание в Армении прошло бы без эксцессов. Это тактическая ошибка армянской стороны.

- Ожидала ли армянская сторона подобного выступления молдавского омбудсмена?

- В Ереване никто не ожидал, что она сделает такие заявления, она же не азербайджанка, а официальный представитель третьей, незаинтересованной стороны.

Теперь им придется более внимательно относиться к тем, кого они приглашают, и они будут стараться согласовывать текст выступления.

И при этом надо сказать,  что такие эпизоды могут происходить и в будущем, потому что приезжают люди, не обремененные никакими обязательствами, которые  могут сказать все что угодно, что не укладывается в общепринятую трактовку конфликта в Армении.

Весь вопрос в том,  смогут ли армяне продемонстрировать толерантную реакцию  и обеспечить нормальное и безопасное нахождение на своей территории эксперта или политика, заявление которого не укладывается в общепринятый стереотип толкования конфликта.

- Сейчас армянами фактически проводится кампания против Аурелии Григориу в СМИ,  они даже подключили и армянскую диаспору в Молдове…

- Я не думаю, что это будет продолжаться долго. Этот скандал ограничен во времени, потому что эпизод уже закончился, и она уехала из Еревана в Молдову.

kv1
Весь вопрос в том,  смогут ли армяне продемонстрировать толерантную реакцию  и обеспечить нормальное и безопасное нахождение на своей территории эксперта или политика
kv1
Через несколько дней,  неделю, эта история утихнет. Дело не в том, как эта кампания будет развиваться в Армении, а в том, как на это отреагируют в Молдове.

В Молдове у нее могут возникнуть проблемы, потому что не все в этой стране  знают особенности армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, и я думаю, что у нее могут возникнуть сложности по линии парламента и ей придется делать объясняющее заявление.

Как мне кажется, этот случай не приведет к каким-то осложнениям для ее политической карьеры, другое дело в том, что, насколько я знаю, ее полномочия заканчиваются осенью, и здесь будут возникать какие-то внутриполитические молдавские моменты, которые, в общем, к этой истории уже не имеют никакого отношения.

- Говорит ли данный инцидент об отдаленности сторон конфликта, когда одна сторона не хочет слышать противоположную позицию даже из третьих уст?

- Да,  к сожалению, прошло  более 20 лет с начала конфликта. В атмосфере вражды выросло новое поколение. Они не помнят и не понимают советского времени, когда демонстрировалась возможность нахождения вместе, совместного сосуществования  армян и азербайджанцев на одной территории, в одних селах.

Мне кажется, что  этот опыт уже утерян навсегда. К сожалению, диаметральность с каждым годом набирает обороты.

Редких попыток и усилий правозащитников, людей с активной гражданской позицией недостаточно. Это, к сожалению, факт…

Эльшан Рустамов, Ф.Б.

Поделиться:
6431

Последние новости

Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24
Все новости

1news TV