Рауф Мардиев: «Консервативный человек никогда не сможет добиться успеха в молодежной политике» | 1news.az | Новости
Интервью

Рауф Мардиев: «Консервативный человек никогда не сможет добиться успеха в молодежной политике»

14:40 - 25 / 03 / 2012
Рауф Мардиев: «Консервативный человек никогда не сможет добиться успеха в молодежной политике»

Интервью 1news.az с генеральным секретарем Общественного объединения «Ирели» Рауфом Мардиевым.

- Итак, первый вопрос. Как Вы можете охарактеризовать азербайджанскую  молодежь сегодня? Как Вы оцениваете потенциал нынешнего поколения молодых людей?

- Последние статистические данные показывают, что более 50% населения Азербайджана составляют  лица в возрасте до 30 лет. Согласно законодательству, молодежью считаются лица от 14 до 29 лет и их количество сегодня составляет более 3 млн. человек.  Это очень большой потенциал, большая энергия.

Для такого молодого государства, как мы, направить эту энергию в нужно русло крайне важно. Ведь деятельность молодежи зависит от тех условий, которые создаются в государстве. Считаю положительным тот факт, что в последние годы в государственной политике появилась новая линия, связанная с молодежью. Общественные обсуждения и принятие госпрограммы «Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах», учреждение молодежного форума, открытие в регионах молодежных центров – является составной частью системного подхода.

Через пару десятилетий развитие страны будет зависеть не от нефтегазовых ресурсов, а только от человеческих, от нового поколения управленцев, иными словами, от сегодняшних  молодых людей.

С повышением заботы и внимания со стороны государства стала увеличиваться и активность нашей молодежи.  Сегодня создаются новые организации, реализуются новые проекты. То, что 5-10 лет назад казалось недосягаемым и даже не возможным, сейчас превратилось в реальные возможности. Деятельность азербайджанской молодежи приобретает глобальный масштаб и эта тенденция будет идти по нарастающей.

- Легко ли сегодня молодым людям строить карьеру? С какими трудностями они сталкиваются?

- Порой от некоторых молодых людей приходится слышать такие слова как «не могу найти работу». Лично я не верю в искренность этих высказываний.

Страна переживает период экономического подъема и у молодежи появилось немало возможностей для самореализации. Из-за того, что сегодня в стране во многих сферах наблюдается дефицит специалистов, к сожалению, приходится иногда приглашать специалистов из-за рубежа за неимением своих кадров.

В основе же всех этих проблем стоит ряд важных моментов. Хочу привести несколько примеров в связи с этим…

В настоящее время одна из самых востребованных специальностей - IT менеджмент. Но знания молодых людей, окончивших вуз 3-4 года назад, не отвечают требованиям сегодняшнего дня. А ведь каждые 2 года в этой сфере происходят важные изменения, появляется что-то новое и надо быть в курсе всего, что происходит.

Давайте сравним, сколько молодых людей готовы сегодня купить последнюю модель телефона и сколько думают о покупке интересной книги, связанной с личностным развитием? Но к счастью, вокруг немало студентов, которые ясно видят свою цель, которые могут правильно воспринимать реальную ситуацию. Многие из этих людей добились большого успеха уже в юные годы благодаря своей дальновидности.

- Чем молодежные общественные движения, общественные организации могут быть полезны обществу?

- Общественные организации играют большую роль в  повышении просвещенности общества, способствуют формированию образа активного гражданина, а также реализуют ряд мероприятий, связанные с различными сферами жизни.

Деятельность же молодежных организаций порой более оперативна и более эффективна. Они ближе к молодым людям и могут быстро трансформироваться. Мы неоднократно были свидетелями того, как государственные учреждения совместно с молодежными организациями  реализовали ряд успешных проектов, хотя работая по отдельности, они не смогли добиться таких больших результатов.

- В чем именно заключается поддержка молодых ребят со стороны «Ирели»?

- «Ирели» постоянно встречается  с молодежью и призывает ее к активности в образовании, социальной и общественной жизни. Эти призывы не какие-то общие слова, адресованные массам, это ответы на вопросы, с чего начать и что делать.

Мы создаем для молодежи площадку для самореализации. Они получают возможность реализовать свои идеи, учатся и учат, включаются в единую сеть. Более того, 20 активистов нашли себе спутников жизни в нашей организации. Все это исходит от атмосферы и людей, которые все это строят своими руками.

Активность, о которой я говорю, приносит молодым пользу, что, безусловно, сыграет важную роль в их будущей карьере. Вы, наверное, слышали о нашем проекте «Школа экономиста». Так вот, 30 его участников были приглашены на практику в несколько частных компаний. 15 самых лучших через несколько месяцев официально будут приняты на работу в эти же компании. А выпускники «Медиа Академии» в настоящее время работают в ведущих средствах массовой информации страны. И таких примеров в нашей практике немало.

- А можете ли Вы привести примеры «состоявшихся» управленцев, взявших старт при поддержке вашей организации?

-  Если мы обратимся к истории развития «Ирели», то увидим, что состав нашей организации  часто менялся.  Молодые люди приходят к нам,  проявляют себя,  их начинают узнавать, и в скором времени многие из них становятся мишенью headhunter-ов.

«Ирели» открывает новый путь для карьеры многих молодых людей. Правда, нас немного огорчает, когда наш товарищ, с которым мы определенное время вместе работали, вдруг покидает нас ради другой работы. Но, как известно, молодежный сектор переходный, и каждый из нас когда-то выйдет из этого молодежного возраста (улыбается).

В прошлом году, например, около сотни членов нашей организации получили работу в различных  государственных органах, частных компаниях и международных организациях. Этот их успех в той или иной степени связан с «Ирели».  Многие за счет полученных знаний, опыта и связей даже основали собственный бизнес и ведут сегодня успешную деятельность.

И меня лично радует, что где бы наши ребята не находились они всегда помнят о нас, всячески оказывают содействие деятельности объединения и ежегодно присутствуют на вечере по случаю дня рождения «Ирели».

- Перечислите самые значимые проекты, ориентированные на молодежь, которые были реализованы «Ирели». Что изменилось к лучшему в жизни молодежи благодаря проделанной работе?

- Практически все наши проекты так или иначе нацелены на молодежь. За шесть лет нашей деятельности удалось воплотить в жизнь 750 проектов. Эта цифра может показаться не внушительной, но за этим стоит труд, поддержка сотни молодых активистов.

Наши проекты различны. Порой приходится слышать: нет такой сферы, которой   интересовалась бы молодежь, а «Ирели» в связи с этим ничего бы не сделало (улыбается). Все что мы до сих пор делали, все отвечало в первую очередь интересам молодых людей. В «Ирели» сплочены люди с различным мировоззрением и интересами, и поэтому наши проекты различны: это академические дебаты, флешмобы, международные конференции, и даже фильмы снимаем, и веб сайты создаем и т.д. и т.п.

В качестве примера могу отметить проекты, которые впервые проводились в Азербайджане и были самыми обсуждаемыми:  «IT Академия»,  «Медиа Академия», «Университет для молодых лидеров», «Школьный парламент», «Узнай Азербайджан», «Всемирный молодежный фестиваль», «Портал Азербайджанкой истории», «WeBlog» и другие.

- Скажите, а молодые люди, с которыми Вы встречаетесь, везде ли они одинаковые или же разные в зависимости от страны?

- За все эти годы я побывал в различных странах, начиная от Польши заканчивая Мексикой, где встречался на различных мероприятиях с большим количеством молодых активистов.

Я пришел к выводу, что в каком бы уголке мира не проживала молодежь, она должна быть амбициозной, эмоциональной, энергичной, что в принципе я и наблюдал в ходе своих поездок. А отличаются молодые разных стран  друг от друга только, пожалуй, государством, в котором  живут и той молодежной политикой, которая принята в этих же странах.

- Способны примеры известных успешных людей положительно мотивировать молодежь?

- В какой-то степени это возможно. Представьте себя, что молодой человек восхищается каким-то известным человеком, которого видит только по телевизору и вдруг у него появляется возможность познакомиться с ним лично, задать вопрос, высказать свое мнение.

В такие моменты появляется уверенность в себе. Говорю это из личного опыта.

Мы всегда стараемся организовывать встречи успешных и известных людей Азербайджана с молодежью. Проект «Университет молодых лидеров», «Проект национальных дебатов» яркое  тому подтверждение.

- Как давно Вы работаете в сфере молодежной политики?

- Моя общественная деятельность началась в 2004 году, когда я вступил в студенческую молодежную организацию, поступив этом же году в Экономический Университет. В 2005 году образовалось движение «Ирели» и 2006 году я вступил в его ряды. Этот этап в моей жизни стал наиболее значимым. С того самого дня, не считая годичную службу в армии, я работаю в молодежной сфере.

В прошлом году я завершил образование в магистратуре и сейчас все свое время посвящаю деятельности, связанной с «Ирели», что приносит мне большое удовольствие.

- Какие качества, на Ваш взгляд, необходимы для успешной работы в сфере молодежной политики?

- Как и в любой другой сфере, в молодежном секторе, нужно в первую очередь любит то, что делаешь, верить в результат и получать удовольствие от проделанной работы.

Мир и общество, в котором мы живем под воздействием различных факторов, подвергаются изменению. Все это оказывает серьезное влияние на молодежный сектор, и поэтому ты всегда должен быть в центре всех этих событий. По-моему, консервативный человек никогда не сможет добиться успеха в молодежной политике (улыбается).

Кроме того, работа с молодежью требуют большого фанатизма.

- Напоследок, расскажите о планах «Ирели» на ближайшую перспективу?

- Как правило, деятельность молодежных организаций расширяется в глубь. Несколько лет назад наша деятельность двигалась больше по горизонтальной линии и охватывала различные сферы. Сейчас возникли несколько организаций, которые специализируются на тех сферах, в которых мы раньше вели свою деятельность. И сегодня мы с ними активно сотрудничаем.

В настоящее время, наша цель – развиваться в вертикальном направлении. Сохранение баланса качества и количества  в молодежном секторе не такая простая задача, но это крайне важно. Сертификат по управлению качеством İSO 9001 и 22 000 членов «Ирели» прекрасный пример.

Касательно конкретных планов, то мы взяли курс на развитие человеческих ресурсов, и в этой сфере количество наших проектов  будет только увеличиваться. Одновременно с этим, в этом году будет уделено особое внимание важным вопросам, указанным в молодежной политике.

Ругия Ашрафли

Поделиться:
6859

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV