Фуад Алескеров: «Электронные услуги станут одними из эффективных средств, обеспечивающих прозрачность и борьбу против коррупции» | 1news.az | Новости
Интервью

Фуад Алескеров: «Электронные услуги станут одними из эффективных средств, обеспечивающих прозрачность и борьбу против коррупции»

19:00 - 24 / 05 / 2011
Фуад Алескеров: «Электронные услуги станут одними из эффективных средств, обеспечивающих прозрачность и борьбу против коррупции»

23 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Указ «О некоторых мерах  в области организации оказания  государственными органами электронных услуг», который  имеет огромное значение с точки зрения не только развития электронного правительства, но и расширения борьбы против коррупции.

Для получения информации о предстоящих работах мы обратились к заведующему отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджанской Республики Фуаду АЛЕСКЕРОВУ.

- Какие меры предприняты в связи с использованием информационно-коммуникационных технологий при внедрении в Азербайджане системы государственного управления и какие главные цели  преследует подписанный Президентом Азербайджана Указ?

- Прежде всего, отмечу, что в настоящее время с использованием информационно-коммуникационных технологий  широко применяется понятие электронные услуги, призванное повысить  оперативность, упростить и сделать более свободной взаимосвязь между обществом и государством.  Электронные услуги  в то же время расцениваются как одно из эффективных средств, обеспечивающих прозрачность и предотвращающих случаи коррупции.

Устойчивая концепция развития, разработанная Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, обуславливает применение во всех сферах прогрессивного международного опыта и широкое использование современных технологий.

По этой причине в Азербайджане,  и в государственном управлении, как и в других сферах, успешно внедряются информационно-коммуникационные технологии. Так, в последние годы предприняты важные меры  для внедрения усовершенствованной и гибкой формы управления  с целью организации государственного управления на основе современных принципов.

Неслучайно в отчетах международных организаций в сфере  использования в нашей стране современных информационных технологий, а также внедрения этих технологий в работу государственных органов  Азербайджан занимает одно из передовых мест в СНГ и опережает даже  некоторые европейские государства.

С целью проведения эффективных, качественных работ в данном направлении за короткое время была сформирована соответствующая правовая база. Сегодня в ряде государственных органов налажено оказание электронных услуг населению посредством информационных ресурсов и Интернета.

Электронные услуги приобретают важнейшее значение в повышении эффективности и качества взаимоотношений между государственными органами и гражданами, обеспечении прозрачности, предотвращении случаев, порождающих условия для коррупции. Последним Указом Президента Азербайджана предусмотрено принятие ряда дополнительных мер с целью совершенствования и  ускорения работ по оказанию электронных услуг со стороны госорганов.

Этот документ, прежде всего, необходимо расценивать в контексте мер, обеспечивающих прозрачность и борьбу против  коррупции. Так, предусмотренные в Указе меры являются составной частью системных реформ в сфере борьбы против коррупции. Если учесть, что  электронные услуги сводят до минимума непосредственное общение между сотрудниками государственных органов и гражданами и предотвращают случаи, порождающие условия для коррупции, то  широкомасштабное внедрение электронных услуг превращается в одну из значительных мер  в борьбе против коррупции.

- Какие меры для оказания электронных услуг предусмотрены в Указе Президента?

- На основании Указа, в течение трех месяцев на интернет-странице каждого государственного органа начнет действовать раздел специальных электронных услуг, где будут размещены название электронной услуги, электронная форма точного списка документов, требуемых для оказания услуги, заявление, бланк и другие документы.

Лицо, желающее воспользоваться электронными услугами, входит в этот раздел на интернет-странице соответствующей структуры, отправляет в электронной форме сканированные копии требуемых документов и заявление.  После этого  обратившееся лицо незамедлительно получает извещение, которое  подтверждает получение государственным органом отправленных документов.

Государственные органы могут потребовать подлинники документов лишь в том случае, если  они  не могут получить нужные сведения из собственных или других электронных информационных ресурсов, информационной базы.

Как вы знаете, существует межведомственная автоматизированная информационно-поисковая система «Въезд- выезд и регистрация», «Государственный реестр населения Азербайджанской Республики», единая миграционная информационная система, поисковая база в отношении взятых на учет  физических лиц, реестр адресов  Азербайджанской Республики и другие, непрерывно обновляющиеся информационные базы. Каждый государственный орган будет иметь непосредственный выход к этим информационным базам. Оказывающий услуги орган сможет получить информацию о соответствующем документе, направив запрос в конкретную информационную базу. В некоторых случаях в единой электронной информационной базе могут отсутствовать сведения о требуемом документе, поэтому и возможно требование подлинника документа у обратившегося лица.

Другой вопрос.  Для оказания большинства услуг по закону  предусматривается внесение пошлины и других платежей. Для обеспечения погашения этих платежей по электронным правилам соответствующие государственные органы будут предпринимать определенные меры. Известно, что  по всем услугам функционирует сайт Rusum.az, содержащий сведения о сумме пошлины. Кроме этого,  на каждой официальной интернет-странице государственного органа будет размещаться информация о сумме пошлин и других платежах, взимаемых за оказанные услуги.

-  В случае использования гражданами электронной услуги за какое время будут рассмотрены их обращения?

-  Сроки рассмотрения обращений по каждому виду услуг точно определены законодательством Азербайджанской  Республики, они распространяются и на обращения по электронным правилам.

В то же время необходимо отметить, что электронными услугами могут воспользоваться, наряду с гражданами Азербайджанской Республики, и  иностранцы, и лица, не имеющие гражданства.

-  Во время оказания электронных услуг будет ли требоваться электронная подпись, и  в целом предусмотрены ли какие-то меры, связанные с электронной подписью?

-  Электронная подпись - важный элемент при оказании электронных услуг,  законодательством предусмотрено ее использование.  В данном направлении идут завершающие работы. В Указе Президента содержатся  поручения Министерству связи и информационных технологий для массового внедрения электронной подписи.  Но  до широкого внедрения электронной подписи с государственных органов не будет требоваться  отправка документов с электронной подписью для оказания электронных услуг. Хочу еще раз сказать, что отправка в электронной форме в раздел электронной услуги на интернет-странице оказывающего услуги государственного органа сканированных заявлений и других, требуемых документов, производится со стороны обратившегося лица.

К тому же  на основании документа предусматривается создание единого электронного портала для предоставления всех электронных услуг по принципу «одного окна». Посредством этого портала гражданин  имеет возможность войти в раздел электронных услуг любой структуры и воспользоваться ими.

- В каких конкретно сферах предусматривается оказание услуг по электронным правилам?

- Как я уже отмечал,  в ряде государственных органов уже функционируют официальные интернет-страницы, оказывающие электронные услуги.  В качестве примера можно указать интернет-страницы Государственного таможенного комитета, Министерства налогов, Государственной комиссии по приему студентов, Министерства связи и информационных технологий и т.д.

Для расширения этого списка,  охвата всеми видами оказываемых услуг сфер предпринимательства, экономики и торговли, социальной защиты и занятости населения, образования, науки и здравоохранения, правоохранительных органов, культуры и туризма, молодежи и спорта, транспорта, миграции, связи и др. Президент Азербайджана в своем Указе дал поручение Кабинету Министров в течение двух месяцев определить виды электронных услуг, предоставляемых государственными органами.

В качестве примера можно указать на некоторые  услуги, оказываемые по электронным правилам.  Для выдачи справки из Службы реестра недвижимого имущества Государственного комитета по вопросам имущества о наличии или отсутствия объема имущества  - ее также называют  «Форма - №1» - требуются копия удостоверения личности, выписка из реестра о праве собственности на недвижимое имущество и другие документы. Эти документы и заявления обратившегося лица в сканированном виде отправляются в отдел электронных услуг интернет-страницы службы реестра, и после проведения соответствующих исследований сотрудниками этой структуры лицу выдается требуемая справка. Таким же образом становится возможным оказание услуг по другим видам в соответствии с электронными правилами - признание зарубежных дипломов о высшем образовании,  по пенсионному обеспечению, замене удостоверений личности, нотариальной деятельности, выдачи лицензий, выдачи плана, справки о размерах  земельной площади.

Необходимо подчеркнуть, что оказание качественных электронных услуг, несомненно, будет повышать знания в области информационных технологий у сотрудников  государственных органов, государственных служащих.  С этой целью в Указе предусмотрена организация учебных курсов для повышения уровня подготовки государственных служащих в сфере использования информационных технологий.

А.А.

Поделиться:
4111

Новости для вас

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:02
Все новости

1news TV