Эльнур Асланов: «Госпрограмма по молодежи на 2011-2015 годы» должна стать олицетворением модернизаторского курса страны» | 1news.az | Новости
Интервью

Эльнур Асланов: «Госпрограмма по молодежи на 2011-2015 годы» должна стать олицетворением модернизаторского курса страны»

16:36 - 25 / 04 / 2011
Эльнур Асланов: «Госпрограмма по молодежи на 2011-2015 годы» должна стать олицетворением модернизаторского курса страны»

Интервью 1news.az с заведующим отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльнуром Аслановым.

- Как известно, по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, разрабатывается «Госпрограмма по молодежи на 2011-2015 годы». Какова, на ваш взгляд, основная задача данной программы и насколько серьезный толчок в развитии азербайджанской молодежи ожидается после начала ее реализации?

- В последние годы Азербайджан интенсивно развивается в политическом, экономическом и социокультурном аспектах. Меняется облик страны, и, конечно же, его граждан. Хотя, быть может, говорить о решении буквально всех проблем социально-экономического характера, а также вопросов, связанных с интеллектуальным развитием нового поколения еще несколько преждевременно. Реализовано большое количество проектов и инициатив, многое сделано, но есть еще вопросы, которые требуют своего неотложного решения.

Как говорил Аристотель: цель государства, которое управляет обществом, - это счастье граждан, достигаемое, безусловно, через благосостояние, решение насущных проблем, обеспечение желаемого будущего.

Именно исходя из этих постулатов, в стране за последнее десятилетие осуществлен целый ряд эффективных программ, и в частности, с 2005 по 2009 годы была реализована Государственная программа по молодежной политике.

Более 100 пунктов этой программы реализовано. Но задачи, которые ставились Госпрограммой в 2005 году, сегодня, по истечении 6 лет, видоизменились, трансформировались.

Значительная часть прошлой программы успешно реализована, некоторые ее пункты решаются, ибо имеют более длительный характер, иные же только сейчас встают перед обществом как актуальные. Ведь решение тех или иных вопросов требует не только финансов, но и соответствующих условий.

И по мере развития государства и общества, трансформации социально-экономической среды, повышения уровня благосостояния граждан, естественно, будут возникать новые вопросы, актуальные для решения.

То есть, наряду с материальной базой мы обязаны располагать соответствующим кадровым потенциалом, и я уверен, что молодые интеллектуальные и креативные люди в стране, а также те, кто получают сегодня за рубежом образование, станут опорой для реализации поставленных задач.

Что касается Государственной программы в 2011-2015 гг., то ее основная задача - выработка механизмов для решения социальных, экономических проблем азербайджанской молодежи, создание условий, которые позволят усовершенствовать интеллектуальное пространство молодежи.

В то же время, большое значение в программе будет уделено вопросам интеллектуального, творческого, физического, военно-патриотического воспитания азербайджанской молодежи. Президент четко поставил задачи - сделать программу живой, конкретной и четкой. Она должна стать олицетворением модернизаторского курса страны.

- Какие основные задачи Азербайджанское государство видит перед молодым поколением? Каких целей необходимо достичь азербайджанской молодежи в ближайшем будущем? В чем основные вызовы, стоящие перед азербайджанской молодежью?

- Молодежь - двигатель общественного прогресса. Ее энергия, интеллект, творческий потенциал и креативность создают необходимый посыл для осуществления новых интересных и эффективных проектов. Сегодня в стране около 3 млн. человек – это граждане до 29 лет.

При этом немалая часть азербайджанской молодежи в той или иной форме привлечена к различным проектам и инициативам в общественных организациях. Цель, конечно же, не в том, чтобы все молодые люди были задействованы в каких-то организациях – общественных или политических. Задача заключается в том, чтобы программа охватила максимально широкий круг представителей молодежи.

С этой целью для подготовки программы начата реализация общественных дебатов, которые проводятся несколько раз в месяц. На первых дебатах мы говорили о роли молодежи в условиях информационного общества, обсуждали, что есть и чего не хватает.

И, должен признаться, прозвучало немало интересных и весьма насущных предложений: от необходимости увеличения количества электронных библиотек вплоть до путей развития Интернета в регионах.

Мне, к примеру, удалось записать на первых дебатах около 15 дельных и эффективных предложений, которые могут быть вынесены на обсуждение рабочей группы по подготовке Госпрограммы. Но в свете подготовки программы особо понравилась идея студента, который предложил поставить урны в университетах, куда каждый молодой человек мог бы вбросить свое предложение по Госпрограмме. Данную идею будем поддерживать.

Мы открыли специальный электронный адрес, куда принимаются предложения ([email protected] – прим. 1news.az), посредством Twitter аккаунта Администрации Президента информируем молодежь, да и в целом общественность о вопросах, обсужденных на заседаниях Рабочей группы.

В целом, для государства важным является повышение уровня образования, создание новых образовательных моделей и вовлечение представителей азербайджанской молодежи, обучившейся за рубежом, в образовательный процесс по возвращении в страну. На мой взгляд, это важная миссия, которая позволит усовершенствовать уровень образования, и об этом конкретно и широко говорил Президент Ильхам Алиев.

Молодежь современного Азербайджана - это поколение, которое формируется в эпоху глобальных трансформаций и интенсификации всемирной интеграции. Поэтому наряду с образованием, которому следует уделять максимальное внимание, как отметил Президент, в программе будет уделено место воспитанию духовно-нравственных ценностей среди подрастающего поколения. Это важный аспект в условиях глобализации, внешних попыток нивелировать национальные особенности и актуализации так называемого «размывания национального суверенитета». Сегодня молодежь Азербайджана должна понимать, что страна изменилась, существенно отличается от той, что была еще 15 или 10 лет назад. Изменилась геополитическая и геоэкономическая детерминанта.

Экономический и политический уровень развития страны, безусловно, у некоторых акторов международных отношений вызывает обеспокоенность. Причем, это связано с историческими аналогиями, когда мы были пространством, управляемым внешними акторами.

Сегодня азербайджанская молодежь живет в стране свободной, независимой, и, как отметил Президент, ни у кого не должно быть сомнений, что нашу независимость мы будем беречь как зеницу ока. Задача молодежи - сохранить достижения и приумножить их.

Каждый представитель азербайджанской молодежи должен уделить особое место изучению национальной истории, в частности армяно-азербайджанского конфликта. Мы не можем позволить основанному на вымыслах армянскому агитпропу вводить в заблуждение мировое сообщество. Каждый представитель молодежи должен активно содействовать вопросу доведения до мировой общественности реалий конфликта.

Наряду с перечисленными вопросами имеется еще один немаловажный аспект – вопрос идеологической подготовки молодежи. На фоне армяно-азербайджанского конфликта, а также активной деятельности некоторых заинтересованных кругов азербайджанская молодежь обязана быть куда более подготовленной.

Для этого нам нужны хорошие историки, стратеги и педагоги. Стоит помнить слова Бисмарка о том, что «войну с Францией для Германии выиграли не солдаты, а учителя».

- Вы принимали участие во встрече господина Президента с представителями азербайджанской молодежи. Встреча в таком формате в Азербайджане проводится впервые. Какова, на ваш взгляд, значимость данного события и как оно может повлиять на взаимоотношения азербайджанской молодежи с Азербайджанским государством?

- Совершенно верно, в таком формате Президент Азербайджана Ильхам Алиев встречался с молодежью впервые. До этого были встречи, и не раз, но они несколько отличались по форме.

Очень важно то, что Президент в самом начале встречи определил ряд крайне актуальных тезисов и задал весьма интересный тон дискуссии. Конечно же, молодые люди также пришли на встречу со своими идеями и предложениями, но желание Президента поговорить максимально открыто придало разговору характер эффективного диалога.

С самого начала разговора Президент коснулся и проблем профтехобразования, и вопросов образования, необходимости создания Молодежного Фонда, проблемы интеллектуального возрождения нации, идеологических аспектов азербайджанской государственности, поддержал идею создания Международного Молодежного Центра в Баку.

На встрече представители молодежи подняли интересные и актуальные проблемы, среди которых были вопрос омоложения образовательной среды, взаимоотношения руководства ВУЗов и студенческих организаций, ипотечное кредитование, проблемы аварийных школ, стипендии, проблемы региональной молодежи.

По каждому вопросу Президент высказывал мнение и незамедлительно давал поручения по включению тех или иных вопросов в Государственную Программу «Азербайджанская молодежь в 2011-2015 гг.». Это историческая встреча.

- Какие, на ваш взгляд, сегодня имеются проблемы, стоящие перед азербайджанской молодежью, которые необходимо решать? Как их намерено решать азербайджанское государство?

- Именно для решения проблем азербайджанской молодежи и был подписан Президентом Указ о разработке Государственной Программы «Азербайджанская молодежь в 2011-2015 гг.», создана рабочая группа в которую входят не только представители государственных структур, но и руководители крупнейших молодежных организаций. В то же время Азербайджан - одно из немногих среди новых независимых государств, которое уделяет вопросам молодежи столь пристальное внимание.

И по мере развития государства трансформируются вопросы и вызовы, которые стоят перед обществом и в частности перед молодежью. Они видоизменяются, начинают соответствовать требованиям своего времени.

Я помню первый Форум азербайджанской молодежи, который проводился по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева в феврале 1996 года: около 10 часов выступлений и итоговая речь Гейдара Алиева, который определил основной вектор государственной молодежной политики Азербайджана на последующее десятилетие. Проблемы были совершенно другие, молодежь интересовало и волновало совершенно иное. Времена меняются, и повторюсь, меняются вызовы.

На встрече с молодежью Президент Ильхам Алиев изъявил волю относительно целого ряда вопросов и подчеркнул, что необходимо уделять пристальное внимание интеллектуальной деятельности молодежи.

В данном контексте предложение о создании интеллектуальных клубов в регионах было поддержано Президентом. Ведь именно успех этой сферы позволит нам реализовать главную цель государственной стратегии – превращение нефтяного капитала в человеческий.

Пока мы занимаемся подбором соответствующих предложений, и наверняка в ближайшее время будут предприняты конкретные шаги в данном направлении. В современном мире уровень развития того или иного государства измеряется двумя факторами – мощностью экономики и показателями научной сферы.

Азербайджан – это страна, которая стремится к высшим стандартам и будет сделано все, чтобы интеллектуальный уровень наших молодых людей соответствовал лучшим меркам.

1news.az

Поделиться:
4798

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV