Али Гасанов «В Азербайджане нет силы, способной создать напряжение в существующей политической ситуации» | 1news.az | Новости
Интервью

Али Гасанов «В Азербайджане нет силы, способной создать напряжение в существующей политической ситуации»

09:32 - 31 / 03 / 2011
Али Гасанов «В Азербайджане нет силы, способной создать напряжение в существующей политической ситуации»

Интервью 1news.az с заведующим Общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасановым.

- Как известно, т.н. «Общественная палата», объединяющая часть оппозиционных сил, заявила о проведении 2 апреля митинга перед кинотеатром «Нариманов». В то же время близкие к этим силам источники заявляют о том, что на этот раз правительство даст согласие на проведение митинга по назначенному ими маршруту. Насколько эти утверждения соответствуют действительности?

- Как известно, согласно закону «О свободе собраний», оппозиционные партии или же любая сила, организация, желающая провести митинг, должны скоординировать и согласовать этот вопрос с местными исполнительными властями.

В этом случае исполнительная власть города Баку, рассмотрев их обращение, выразит свое отношение и даст знать о месте, приемлемом для проведения подобного собрания.

Надо понимать, что при санкционировании проведения подобных мероприятий учитывается не только желание лиц, запланировавших организацию митинга, учитываются и такие вопросы, как приемлемость места проведения акции, обеспечение прав других людей, плотность транспорта, нарушение спокойствия и пр.

Поэтому, как правило, исполнительная власть города рекомендует приемлемое место, где проводятся мероприятия, связанные с обеспечением безопасности митингующих. Не могу заранее сказать, что решит исполнительная власть города Баку в связи с местом проведения вышеуказанного митинга.

Однако, заявляя об официальной позиции правительства, скажу, что азербайджанское правительство никогда не выступало против проведения митингов, акций протеста, проведение подобных мероприятий полностью соответствует закону и конституционным правам.

Однако в связи с этим предпринимались также попытки проведения несанкционированных, незаконных акций, что всегда пресекалось, и будет пресекаться впредь.

- В случае, если исполнительная власть города Баку не предоставит санкции для проведения акции по запланированному оппозицией маршруту, и эти силы вновь предпримут попытку проведения несанкционированной акции на Площади фонтанов, будет ли это пресечено?

- Несомненно. Азербайджанское правительство является гарантом исполнения законов внутри страны и прав граждан. В то же время мы предотвратим любую несанкционированную акцию.

- Оппозиционные силы также утверждают, что места, назначенные для проведения массовых акций, конкретно, запланированные ими маршруты были согласованны самим правительством с ОБСЕ и опубликованы в официальной прессе…

- В законе «О свободе собраний» не упоминается ОБСЕ. Там нашел отражение вопрос о местной исполнительной власти. Поэтому эти силы должны согласовать вопрос о месте проведения акции с исполнительной властью города Баку. Также должен обсуждаться вопрос о местах, как приемлемых с точки зрения мэрии, так и маршрутах, приемлемых с точки зрения этих сил.

- Кстати, эти силы заявляют также о том, что митинг, запланированный на 2 апреля, будет многолюднее и грандиознее в сравнении с акциями, проведенными в марте. В то же время итогом этой акции станет то, что правительство учтет такие их требования, как роспуск парламента, отставка правительства и пр.…

- Не хотелось бы выражать отношение по поводу того, что может быть. Мы стараемся быть подальше от прогнозов по поводу этих вопросов.

Будучи правительством, мы получили мандат народа и отвечаем за его безопасность и жизнь. Поэтому мы будем использовать все возможные средства, связанные с исполнением законов.

Повторяю, что оппозиция имеет право на проведение митинга, и мы не опровергаем это право, однако правительство имеет право рекомендовать места для проведения этих митингов.

- До 2 апреля осталось два дня. Могут ли за это время произойти какие-либо нежелательные события, напряжение существующей ситуации?

- В Азербайджане нет силы, способной создать напряжение в существующей политической ситуации. В соответствии с мандатом народа азербайджанское правительство способно сохранить общественно-политическую стабильность на территории страны в любых вопросах. Что касается диалога с политическими организациями, мы никогда не избегали этого диалога.

Поскольку лица, представляющие эти организации, являются нашими гражданами, а диалог между гражданами и избранным ими правительством воспринимается всегда нормально. Это является одной из внутренних норм цивилизованного общества.

- Что может быть темой диалога с оппозицией? Как представитель власти, что вы видите в качестве темы обсуждения во время этого диалога?

- Если будут единодушными мнения оппозиции и правительства в связи с внутригосударственным управлением, здесь уже не может идти речи об оппозиции. Всегда существует альтернатива управления, правительство управляет страной в соответствии со своим мировоззрением, платформой, программой и обещаниями, данными народу.

Оно применяет стратегию, принятую им в связи с безопасностью государства и народа. В свою очередь оппозиция остается в оппозиции, не принимая и выдвигая альтернативу этой стратегии.

В этом смысле, конечно же, могут быть и моменты совпадения наших мнений. Однако останется ли основание для существования оппозиции, если они совпадут полностью? Эти моменты могут относиться к стратегическим вопросам, решению судьбоносных вопросов государства и нации, позиции Азербайджана в мире, вопросам референдума и пр.

А в связи с внутренним управлением мнение правительства и оппозиции всегда разделялось, что будет и впредь.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
4967

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40
Все новости

1news TV