Посол Беларуси в Азербайджане: «Азербайджанская диаспора пользуется большим авторитетом в Беларуси» | 1news.az | Новости
Интервью

Посол Беларуси в Азербайджане: «Азербайджанская диаспора пользуется большим авторитетом в Беларуси»

13:24 - 13 / 11 / 2010
Посол Беларуси в Азербайджане: «Азербайджанская диаспора пользуется большим авторитетом в Беларуси»

Интервью 1news.az с послом Беларуси в Азербайджане Николаем Пацкевичем.

- Подходит к концу 2010 год, который называют началом периода выхода из глобального экономического кризиса. В связи с этим хотелось бы узнать вашу оценку сотрудничества двух наших стран в завершающемся году в политической, экономической и других областях.

- Прежде всего я должен сказать, что вы упомянули о кризисе. В экономических отношениях между нашими странами, можно с уверенностью сказать, сегодня кризиса нет, и я убежден, что не будет. Его и не было. Это подтверждается цифрами. В том сложном 2009 году, когда кризис действительно негативно отразился на всей мировой экономике, товарооборот между нашими странами продолжал расти. Темпы роста были, может быть, не такие впечатляющие по сравнению с предыдущими годами, около 14%, но на фоне мирового спада экономики и в том числе, к сожалению, снижения внешнеторгового оборота с рядом стран и в Беларуси, и в Азербайджане, между нами наблюдается вот такой рост.

Это несомненный успех, и в текущем году эта динамика носит еще более яркий характер. У нас на данный момент за 9 месяцев темп роста товарооборота составил около 130 процентов, мы выходим уже в торговле между нашими странами по этому году на уровень в 150 миллионов долларов. Если буквально 4-5 лет назад мы имели 20-25 миллионов долларов, то сегодня это уже 150 миллионов долларов, и есть очень серьезная предпосылка говорить о том, что и следующий год будет тоже с положительной динамикой, и товарооборот если не превысит, то приблизится к цифре в 200 миллионов долларов. То есть тоже будет очень хороший результат.

Если возвращаться к этому году, то в наших двусторонних отношениях это был очень насыщенный год. Насыщенный, прежде всего, по той причине, что в этом году продолжилась серия взаимных визитов президентов наших стран. В ноябре прошлого года Беларусь посетил Ильхам Гейдарович Алиев. Этот визит придал очень серьезный импульс нашим двусторонним отношениям, и, кстати, это стало одной из главных причин того, что мы в кризисном году нарастили взаимный товарооборот. А в начале июня этого года Азербайджан посетил с трехдневным визитом президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко. В ходе этих визитов было подписано большое количество договоров, соглашений. Сегодня наша договорно-правовая база насчитывает уже более 60 документов. То есть, практически, можно говорить о том, что сформирована договорная база, обеспечивающая широкомасштабное сотрудничество наших стран.

В этом году мы провели в Азербайджане национальную выставку. Мы уже достигли той ситуации, когда ни одна выставка в Азербайджане не проходит без участия белорусских предприятий. Но проведение большой крупной национальной выставки и участие в ней наших предприятий показало потенциал и возможности для сотрудничества. В ходе выставки многие предприятия заключили соответствующие контракты, договоренности. И мы это сегодня видим. Вот я сказал, что, практически, в полтора раза растет товарооборот, это все благодаря тому, что активно сотрудничают наши предприятия.

Конечно, множество визитов состоялось на уровне министров, руководителей предприятий, регионов. Многие наши регионы сотрудничают, и эти связи продолжились в текущем году. Но я бы отметил еще одну особенность уходящего года. Этот год, можно сказать, стал знаковым в решении целого ряда гуманитарных вопросов, которые может быть, напрямую не относятся к торгово-экономической тематике, но, закладывают хороший и прочный фундамент нашего двустороннего взаимовыгодного сотрудничества. Во время визита Александра Григорьевича в Баку состоялось открытие Центра изучения белорусского языка и культуры в Бакинском славянском университете.

Как известно, в этом университете реализуется прекрасный проект открытия национальных центров. И седьмым по счету стал наш белорусский. Там постоянно проводят свои мероприятия и посольство, и общество дружбы Беларусь-Азербайджан, которое возглавляют уважаемый академик Ариф Мехтиев и его заместитель Зияд Самедзаде. Они проводят большую работу по укреплению дружбы и сотрудничества между нашими странами в гуманитарной сфере, в области науки, искусства, культуры.

Кроме этого, в ходе визита был заложен фундамент нашего будущего посольства. Сейчас решаются все вопросы по началу строительства. Все это говорит о наших намерениях строить работу на долговременной солидной основе. И такой подход дает импульс для бизнеса. Люди уверены, что между нашими странами укрепляются братские отношения. Между странами налаживается системная долговременная работа, и, конечно, это вдохновляет их. И это отражается в цифрах.

Конечно же, я бы был не прав, если бы не отметил, что этот год был знаменателен еще тем, что новое развитие получил стержневой наш проект сотрудничества. Это организация сборочного производства на Гянджинском автомобильном заводе. Вы уже знаете, и неоднократно мы говорили об этом с вами, что уже четвертый год идет сборка белорусских тракторов. Это уже, можно сказать, серийное производство. Все потребности сельского хозяйства удовлетворяются Гянджинским автомобильнымзаводом. Прекрасной хорошей техникой обеспечиваются крестьяне, которые могут успешно решать свои задачи. Но там еще освоено производство белорусских автомобилей МАЗ.

На базе автомобиля МАЗ налажено и освоено производство и уже реализована первая партия автокранов. Подписано с немецкой компанией «Халлер» соглашение о сотрудничестве сроком на 10 лет по совместному производству на Гянджинском  автомобильном заводе коммунальной техники на базе белорусского автомобиля. Ну и, наконец, Гянджинский автомобильный завод приступил к производству навесной и прицепной техники к белорусским тракторам, то есть ставится задача выпускать весь шлейф сельскохозяйственной техники, которая успешно производится белорусскими предприятиями, а сейчас начнет выпускать и гянджинский завод. Мы убедились в том, что в Гяндже есть квалифицированные рабочие и инженерные кадры, грамотные руководители, которые во главе с директором Ханларом Фатиевым целеустремленно и очень серьезно подходят к наращиванию объемов.

Сегодня это солидное предприятие, и мы уже серьезно думаем о том, как бы поставлять технику, которая производится на этом заводе, в третьи страны. Такие проработки уже ведутся, и мы уверены, в дальнейшем стабильном росте объемов производства на этом заводе.

Можно много говорить о других проектах, которые сегодня реализованы и реализуются, и очень много планов сотрудничества. Я только могу перечислить, что, прежде всего, это касается такой отрасли, как сельское хозяйство, которому в Азербайджане сегодня уделяется большое внимание, и глава государства, и правительство постоянно оказывают содействие труженикам села. В свою очередь белорусские партнеры готовы, и уже сегодня реализуют реальные проекты по оказанию помощи с тем, чтобы постоянно росла урожайность, продуктивность животноводства и увеличивалось производство сельскохозяйственной продукции. Также это сотрудничество в строительной, медицинской, гуманитарной областях и в целом ряде других направлений.

- А как развивается сотрудничество в энергетической сфере?

- Беларусь сегодня работает над диверсификацией маршрутов поставки углеводородного сырья. И, конечно, все проекты, которые будут экономически целесообразными, мы будем рассматривать, и они уже рассматриваются. И если будут поступать нормальные с экономической точки зрения их реализации предложения и проекты, мы внимательно будем их изучать и с удовольствием претворять в жизнь.

- Хотелось бы узнать, стоит ли сегодня в рамках гуманитарного сотрудничества вопрос об обмене студентами между двумя странами, об обучении белорусской молодежи в азербайджанских вузах и азербайджанских юношей и девушек в белорусских высших учебных заведениях?

- Ну, я бы сформулировал вопрос немного иначе. Действительно, сейчас идет работа над соглашением о взаимном признании дипломов. В этом направлении идет конкретная проработка, и я думаю, что такое соглашение будет подписано, что откроет новые возможности. Но уже сегодня в белорусских вузах обучаются десятки студентов из Азербайджана, и мы знаем их настроения, их позицию. Они удовлетворены тем уровнем учебного процесса, и, в общем-то, это доказано уже и жизнью, признанием многих других стран. Уровень подготовки специалистов в наших университетах соответствуют международным стандартам. Сегодня большое количество студентов из Азербайджана учится в медицинском университете, в Белорусском государственном университете. Я думаю, что с принятием этого соглашения число студентов, конечно же, возрастет. Мы такую работу ведем, и с каждым годом увеличивается число студентов.

- По каким еще сферам двустороннего сотрудничества ведется подготовка документов к подписанию?

- Должен сказать, что подготовка соглашений – это непрерывный процесс. Я уже сказал выше, что все основополагающие документы уже подписаны. Вот буквально в октябре во время серьезной банковской конференции здесь в Баку наш «Беларусбанк» подписал рамочное соглашение с Международным банком Азербайджана. Это первый такой серьезный документ в банковской сфере. Пожалуй, была парадоксальная ситуация, когда практически все ведомства и министерства соглашения о сотрудничестве уже подписали, или работают над ними, а как раз в банковской его не было. Сейчас мы работаем над тем, чтобы восполнить этот пробел. И первый шаг сделан, рамочное соглашение подписано, и, насколько я знаю, достигнута договоренность по работе над конкретными проектами, чтобы в рамках этого соглашения выйти на реализацию серьезных проектов сотрудничества наших банков. Конечно, это даст новый импульс и придаст оптимизма как с одной, так и с другой стороны представителям бизнеса.

- Когда следует ожидать проведения очередного заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Азербайджан-Беларусь?

- Действительно, мы уже вошли в режим, когда ежегодно проводим заседания межправкомиссии, и в будущем году очередь проводить такое заседание за Беларусью, и оно непременно состоится. Сейчас мы планируем и согласуем сроки. Но то, что такое мероприятие состоится, это точно. Но я также с большой радостью и удовлетворением могу добавить, что планируется в следующем году провести в Беларуси Национальную выставку Азербайджана. Это будет первая национальная выставка, и мы уверены, что она будет проведена на высоком уровне и сможет продемонстрировать возросший и очень достойный потенциал экспортеров из Азербайджана. Я на это очень надеюсь, и это тоже позволит нам увеличить товарооборот за счет наращивания поставок той продукции, которая не производится в Беларуси, но выпускается в Азербайджане. Кстати говоря, в этом году темп роста экспорта из Азербайджана в Беларусь, практически в 2 раза превышает прошлогодние показатели.

- Как решаются правовые вопросы белорусов, проживающих в Азербайджане, и азербайджанцев, живущих в Беларуси

- Вы сказали о правовом обеспечении. Вы знаете, вопрос в принципе так даже не стоит. Не стоит потому, что проблем нет. Должен сказать, что белорусов немного проживает в Азербайджане. Нам за время работы посольства, а мы уже пятый год работаем здесь, не приходилось рассматривать каких-то жалоб по вопросу ущемления прав белорусов здесь в Азербайджане или каких-то конфликтов. То есть здесь этих вопросов нет. Мы видим, какой уровень толерантности, межнационального общения в Азербайджане. Можно только приветствовать ту работу, которую руководство страны в этом направлении проводит, и политику, которую оно реализует.

Если говорить о ситуации в Беларуси, то в ходе визита главы белорусского государства в Баку констатация ситуации в Беларуси звучала с самой позитивной стороны. У нас проживает большая азербайджанская диаспора, которая организована в виде Конгресса азербайджанских общин.

В каждом крупном городе, в каждом областном центре, в других крупных городах существуют объединения, азербайджанцы имеют возможность проводить определенную работу и поддерживать связь со своей исторической родиной, исповедовать свои религиозные убеждения. Они имеют возможность общаться. Кстати говоря, на проходящих ежегодно фестивалях национальных культур всегда самое активное участие принимает азербайджанская диаспора, где демонстрирует свое искусство народного творчество, искусство песни и танца.

И должен сказать, что азербайджанская диаспора в Беларуси пользуется большим авторитетом, а об ущемлении каких-то прав представителей азербайджанской национальности речи вообще не стоит. Как говорит наш Президент, это наши люди, наши граждане, которым предоставлены все права и возможности не терять духовной связи со своей родиной.

И что очень приятно, многие азербайджанцы, которые проживают в Беларуси, как раз и являются участниками активного процесса сотрудничества в духовной и социально-культурной сфере, и поэтому здесь никаких проблем нет. Наоборот, положение азербайджанской диаспоры в Беларуси и белорусской в Азербайджане дает нам очень хороший позитивный пример того, как надо во всех странах строить политику межнационального общения и как надо дружить государствам.

1news.az

Поделиться:
5335

Новости для вас

Последние новости

Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20
Все новости

1news TV