Алекс Джексон: «В случае начала большой войны, турецкие войска могут вмешаться в нее на стороне Азербайджана» | 1news.az | Новости
Интервью

Алекс Джексон: «В случае начала большой войны, турецкие войска могут вмешаться в нее на стороне Азербайджана»

11:08 - 12 / 10 / 2010
Алекс Джексон: «В случае начала большой войны, турецкие войска могут вмешаться в нее на стороне Азербайджана»

Эксклюзивное интервью 1news.az со старшим редактором Caucasian Review of International Affairs Алексом Джексоном.

- Господин Джексон, ненависть между армянами и азербайджанцами продолжает расти. Можем ли мы сказать, что стороны достигли того предела, когда возврат к нормальному сосуществованию уже невозможен?

- Ситуация в отношениях между Арменией и Азербайджаном, действительно, очень серьезная, и в настоящее время доверия между двумя сторонами нет вовсе.

Усилия представителей гражданского общества, направленные на объединение обоих народов были не очень успешными, и, в основном, не оказали какого-либо влияния на большую часть обоих обществ.

Однако, утверждение, что армяне и азербайджанцы не смогут жить вместе, было бы слишком пессимистичным. Оба народа жили вместе в течение длительного времени до падения Советского Союза, и при достижении политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта, скорее всего, они будут в состоянии сделать это снова.

- Как вы можете прокомментировать последние столкновения в линии фронта в Карабахе. Вы ожидаете новой войны на Южном Кавказе между Азербайджаном и Арменией?

- В этих столкновениях нет ничего нового. Каждый раз, когда имеют место серьезные столкновения с гибелью людей, некоторые аналитики утверждают, что напряженность возрастает, и, что новая война становится все более вероятной.

Однако, без принятия политического решения в Баку или Ереване о возобновлении боевых действий, эти столкновения так останутся локальными. Несомненно, они являются трагическим явлением, но, сами по себе, они вряд ли означают новую войну.

- Будет ли Армения стремиться к использованию военного присутствия России в качестве щита, в случае если Баку попытается восстановить свою территориальную целостность силой?

- Недавнее соглашение между Арменией и Россией повышает статус российской военной базы в Армении. Это делает Россию еще более ответственной за безопасность Армении, а также увеличивает военное сотрудничество между двумя странами.

Российские войска в Гюмри (Армения) хорошо оснащены и могли бы стать очень эффективным военным союзником Армении в случае любой новой войны. Более того, они выступают в качестве политического оружия. Но, если русские войска вмешаются в войну на стороне Армении, это будет означать втягивание Москвы в войну против Азербайджана.

Тем не менее, несмотря на новое соглашение, Россия может принять решение не ввязываться в новый конфликт. Вмешательство с ее стороны было бы возможным лишь в том случае, если новая война между Арменией и Азербайджаном поставила бы ее интересы или региональную стабильность под непосредственную угрозу.

- Как Вы оцениваете нынешний военный баланс сил в регионе? 

- Трудно точно установить баланс сил в регионе, так как многие факторы играют важную роль. Армянские силы вокруг Нагорного Карабаха имеют выгодную позицию в силу горного рельефа данной местности; Армения также может иметь возможность «опереться» на хорошо оснащенные российские войска в Гюмри; точные размеры армии самопровозглашенной «Нагорно-Карабахской Республики» также не известны, что делает ее оценку довольно сложной.

Однако Азербайджан может получить выгоду от своей большой армии, подпитываемой его огромным бюджетом. Надо отметить, что данная армия также получила различные военные технологии и тренинги от таких стран как Турция, Израиль и Россия. Турецкие войска также являются важным фактором - в случае начала большой войны, они могут вмешаться на стороне Азербайджана.
 
- Можно ли сказать, что армянское лобби влияет на внешнюю политику США?

- Армянское лобби в Соединенных Штатах, безусловно, влияет на внешнюю политику США на Кавказе. Давление со стороны армянского лобби привело к тому, что два сенатора попытались заблокировать утверждение Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане. В итоге, в Азербайджане с июля 2009 года до сих пор нет американского посла, что негативно сказывается на американских интересах и политике США в регионе.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
6161

Последние новости

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50
Все новости

1news TV