Айдын Мирзазаде: «Сегодня США имеют большие возможности для разрешения Карабахской проблемы». | 1news.az | Новости
Интервью

Айдын Мирзазаде: «Сегодня США имеют большие возможности для разрешения Карабахской проблемы».

11:20 - 09 / 10 / 2010
Айдын Мирзазаде: «Сегодня США имеют большие возможности для разрешения Карабахской проблемы».

Интервью 1news.az с зампредом комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса Айдыном Мирзазаде.

- Как известно, на прошлой неделе прошла встреча на высоком уровне Президентов Ильхама Алиева и Барака Обамы. Как вы оцениваете итоги этой встречи?

- Это была встреча глав двух государств, заинтересованных в сотрудничестве, основанном на общих ценностях. В большой политике не существует понятия малого или большого государства, есть страны, ведущие борьбу за общие ценности или отличающиеся своим отношением к этим ценностям. Несмотря на небольшой срок своей независимости Азербайджан как в период правления общенационального лидера Гейдара Алиева, так и нынешнего Президента Ильхама Алиева смог приобрести авторитет государства, заслужившего в мире уважение по всем параметрам.

Если 10 лет назад речь шла об укреплении дружбы Азербайджана с США, то сегодня можно уже говорить о работе двусторонних каналов, необходимости двух государств друг в друге. Визит Ильхама Алиева в США заключался как в его выступлении в ООН, так и в участии в проводящемся здесь крупном мероприятии, а также организации запланированной им личной встречи с Бараком Обамой. На этой встрече был обсужден ряд вопросов.

Это и роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности, его поддержка и участие в кампании против терроризма в Афганистане, большая роль Азербайджана в Каспийском регионе и т.д. Т.е., затронув большинство вопросов, стороны смогли прийти к важным для обеих стран результатам. Лично я считаю, что эта встреча даст возможность прийти к определенным результатам, которые заложат основу для дальнейшего разностороннего сотрудничества.

Конечно, стороны затронули и вопрос развития демократии в Азербайджане, и мы рады тому, что США поддерживают наш демократический выбор. США положительно оценивают стремление Азербайджана к демократическому развитию и в тоже время желают внести в этот процесс свой вклад. Использование опыта такого авторитетного государства как США, имеющего большой опыт демократического развития, имеет большое значение в укреплении независимости Азербайджана. Одним словом, я считаю встречу глав двух влиятельных государств очень важной.

- Кстати, во время своего выступления на последней 65-й сессии Генассамблеи ООН президент Б. Обама заявил, что США считают своими врагами антидемократичные, авторитарные режимы. После этого заявления оппозиционные политические силы Азербайджана сделали попытку оценить это как позицию президента США, обращенную к Азербайджану. Каково ваше отношение к этому?

- Во-первых, азербайджанская сторона поддерживает все моменты, высказанные во время выступления президента США в Генеральной Ассамблее ООН. Азербайджанская сторона полностью разделяет его поддержку и заинтересованность в развитии демократии. Правда, могут быть некоторые расхождения во мнениях по некоторым вопросам. Например, не стоит принимать однозначно недовольство Б. Обамы, связанное со снятием выборных ограничений, но дело в том, что существуют некоторые недостатки в самом призыве. Сегодня в европейских странах, в парламентских республиках глава исполнительной власти считается премьер-министром, и не существует никакого положения относительно их выборных ограничений.

В то же время Запад и не желает делать каких-либо шагов в этом направлении. Т.е., с этой точки зрения, демократия является расширением избирательных возможностей граждан. Отстранение кого-либо от процесса выборов административным путем не может считаться демократией. Поэтому я не являюсь сторонником однозначной оценки призыва о снятии выборных ограничений. Однако, если брать в целом, главный вопрос - в обеспечении свободного проживания граждан, их избирательных прав, и Азербайджан постоянно расширяет свою практику в этом направлении.

- Хотелось бы вновь вернуться к встрече президентов США и Азербайджана. Как вы считаете, может ли эта встреча повлиять на процесс парламентских выборов в Азербайджане?

- Примером демократии в Азербайджане являются не только парламентские выборы. Демократия – непрерывный процесс, парламентские выборы также являются ее частью, и вне зависимости от того, кто, какую поддержку оказывает Азербайджану за рубежом и какие делает призывы, азербайджанское государство само заинтересовано в демократичном проведении выборов. Это означает избрание достойных лиц, получение в парламенте новых идей, использование гражданином своих избирательных прав.

- Может ли эта встреча положительно повлиять на урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта?

- Без сомнения, на этой встрече шла речь и о повышении роли США как сопредседателя Минской группы ОБСЕ в разрешении Нагорно-Карабахской проблемы. США поддерживают территориальную целостность Азербайджана, не признавая сепаратистский режим Нагорного Карабаха как субъект, и не делают какого-либо шага в этом направлении.

В то же время Азербайджан удовлетворен этой позицией США, и нам хотелось бы, чтобы США предприняли новые, более уверенные и более принципиальные шаги в этом направлении. Например, ежегодная гуманитарная помощь, отправляемая США на оккупированные территории, совсем не соответствует официальной позиции Соединенных Штатов. Кроме того, непризнание Армении как государства-агрессора также в некоторой степени бросает тень на имидж США как демократического государства.

Почему-то во время оккупации в 1990 году Кувейта Ираком США призывали эти государства к переговорам, общему согласию. США потребовали от Ирака вывода войск из Кувейта, и это был правильный шаг. В то же время эта принципиальная позиция США положила конец территориальным претензиям некоторых государств к соседним странам.

Однако в масштабе Армении мы, к сожалению, видим, что США отступают от своих позиций. В любом случае, сегодня США имеют большие возможности для разрешения Карабахской проблемы. США могут совместно с другими странами предпринять серьезные шаги в этом направлении, и мы этого ждем от них.

- Кстати, хотелось бы узнать о вашем отношении к другому вопросу. Как известно, в прошлую субботу партия Народного фронта Азербайджана под руководством Али Керимли приняла решение об объединении с партией «Мусават». Как уполномоченный партии «Ени Азербайджан», как вы оцениваете это решение? В то же время, в случае реализации этого союза, может ли новый союз стать серьезным конкурентом для правящей политической партии?

- Вышеуказанные партии являются конкурентами ПЕА, хотя и несерьезными. Т.е., в свое время эти партии также проводили совместные мероприятия, на которые могла вывести больше людей не только какая-либо районная организация ПЕА, а даже ее любое территориальное отделение. Но в то же время считаю, что объединение двух этих мелких партий связано лишь с желанием оппозиции объединиться в более крупную политическую силу. Насколько это желание реализуется и насколько новая политическая партия станет причиной интереса общества, покажет будущее.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
4850

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV