Фазиль Мустафа: «Сила блока ПНФА – «Мусават» сильно преувеличена» | 1news.az | Новости
Интервью

Фазиль Мустафа: «Сила блока ПНФА – «Мусават» сильно преувеличена»

09:24 - 08 / 10 / 2010
Фазиль Мустафа: «Сила блока ПНФА – «Мусават» сильно преувеличена»

Интервью 1news.az с председателем Партии великого созидания (ПВС), депутатом Фазилем Мустафой.

- Сколько кандидатов в депутаты было выдвинуто от представляемого вами блока «Реформа», и какое число на сегодняшний день уже зарегистрировано в качестве кандидатов?

- От блока «Реформа» было выдвинуто 106 кандидатов и на сегодняшний день зарегистрировано 10 из них.

- С чем связано то, что представляемый вами блок оставил свободными 19 избирательных участков, не выдвинув от них кандидатов?

- Мы оставили эти участки свободными по той причине, что у нас не было кандидатов для выдвижения по этим участкам. Или же просто, поскольку от некоторых участков выдвигали свои кандидатуры близкие нам люди, баллотирующиеся от других блоков, мы пошли им на уступки и не охватили эти участки.

- Кого конкретно вы решили поддержать по этим участкам?

- Блок «Реформа» не выдвинул кандидатов от 35-го участка, от которого выдвинули своих кандидатов блок ПНФА - «Мусават» и блок «Карабах», и поскольку это нам подходило, мы решили оставить эти участки. Кроме того, мы отказались от Тертерского избирательного участка в пользу нашей коллеги, депутата Айнур Гулиевой. В то же время по этим или иным причинам мы не выдвинули кандидатов от некоторых других участков.

- Зарегистрированы ли вы сами в качестве кандидата?

- 1 октября я был зарегистрирован в качестве депутата в окружной избирательной комиссии и получил официальный статус кандидата в депутаты.

- Известны ли предварительные имена ваших конкурентов?

- По этому участку зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты официальный кандидат правящей партии «Ени Азербайджан». Остальные кандидаты по этому участку еще не зарегистрированы. Большинство из них еще даже не представили свои подписные листы в окружную избирательную комиссию. Поэтому имена моих конкурентов можно будет точно назвать лишь после полного завершения регистрационной процедуры.

- Как вы оцениваете шансы представляемого вами блока?

- В любом случае я оцениваю наш блок, как обладающий достаточным потенциалом и мощью для занятия одной из ведущих позиций в списке оппозиционных партий. Конечно, шансы нашего блока трудно сравнивать с шансами правящей партии, но все же вынужден отметить, что блок «Реформа» способен занять одно из первых мест на предстоящих парламентских выборах. Надеюсь, что это так и будет.

- Как вы считаете, будет ли возможным участие вашей партии в составе блока до конца выборов?

- Этот вопрос будет полностью ясен после регистрации. Поскольку есть такие места, где возникают определенные проблемы с вопросом регистрации. Поэтому обобщение может быть сделано лишь после 8 октября. Если на следующем этапе выборов будет невозможно функционировать в составе блока, тогда в соответствии с ситуацией будет принято решение.

- Какие оппозиционные блоки вы видите в качестве своих потенциальных конкурентов?

- Мы считаем своими конкурентами все оппозиционные блоки, поскольку среди них нет близких нам блоков. Мы будем вести конкуренцию как с правящей партией, так и с оппозиционными силами.

- Как, по-вашему, между кем на предстоящих парламентских выборах будет идти основная конкуренция?

- Основная конкуренция на выборах будет идти между нашим блоком и правящей партией. Я не очень высоко оцениваю шансы других блоков в этом вопросе.

- Учли ли вы при этом считающий себя достаточно претенциозным блок «ПНФА-«Мусават»?

- Сила этого блока намного преувеличена, на самом же деле он не обладает никакой мощью в Азербайджане. Если этот блок достигнет на предстоящих выборах самого малейшего успеха, это можно будет считать чудом.

- Кстати, как вы оцениваете ход и нынешний этап парламентских выборов?

- В любом случае, мне не хотелось бы высказывать какое-либо мнение по поводу начального этапа выборов, поскольку о начальном этапе можно будет говорить после регистрации кандидатов. Каждый может взять, заполнить и представить подписные листы, однако в этих листах и других документах могут быть допущены ошибки, недочеты или факты нарушения положений законодательства. Поэтому оценку и отзыв начальному этапу выборов блок может дать лишь после регистрации.

- В случае, если ваш блок не сможет достичь достаточно успешных результатов, возможно ли в этом случае ваше сотрудничество с другими блоками, которые получат места в парламенте?

- Этот вопрос может обсуждаться в парламентской плоскости. Говорить об этом еще рано. Мы намерены получить достаточное количество мест в парламенте. В противном случае мы примем решение по реальной ситуации. Если в парламенте не будет 25 представителей оппозиции, невозможно создать фракцию. Однако мы можем подумать об иной форме сотрудничества.

- Как вы считаете, может ли в дальнейшем сократиться требуемое для создания фракции число депутатов от оппозиционных партий?

- Мы потребуем, чтобы в закон были внесены изменения, и требуемое для создания фракции число сократилось депутатов с 25-ти до 10-ти. Если этого не произойдет, позиции оппозиции в азербайджанском парламенте будут очень слабыми. А это невыгодно как власти, так и самой оппозиции. В любом случае мы предпримем необходимые шаги в этом направлении, когда для этого наступит время.

- Могут ли произойти какие-либо неожиданные процессы во время выборов?

- Лично я не вижу больших изменений в ситуации. Думаю, что выборы пройдут в нормальной, спокойной обстановке.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
4823

Последние новости

Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV