Али Алиев: «Иса Гамбар не должен шевелиться, а он карабкается» | 1news.az | Новости
Интервью

Али Алиев: «Иса Гамбар не должен шевелиться, а он карабкается»

15:00 - 07 / 06 / 2010
Али Алиев: «Иса Гамбар не должен шевелиться, а он карабкается»

Интервью 1news.az с председателем входящей в состав блока «Азадлыг» партии Граждан и Развития Али Алиевым.

- Как Вы считаете, с какой целью в книге, выпущенной по итогам организованной Ассоциацией содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (AVCİYA) 16 апреля конференции, был опубликован переиначенный текст выступления, с которым Вы, якобы, обратились к участникам указанного мероприятия? Вам что-то напоминает механизм использования чьего-то электронного почтового ящика? С какой целью этот вариант использовался, чтобы бросить тень на членов партии Граждан и Развития?

- О целях подмены текста конкретно говорить трудно. Можно только предполагать, как это могло произойти. Хочу выразить свое отношение к заявлениям представителей AVCİYA, которые были озвучены до сегодняшнего дня. В первую очередь о том, что напечатанный текст, якобы, был отослан с электронной почты партии Граждан и Развития. Я категорично отвергаю это заявление. Электронный адрес, с которого был отослан данный текст, не имеет ничего общего с нашей партией и со мною лично. Он принадлежит члену нашей партии, работнику Центрального Аппарата.

На Политическом Совете нашей партии 2 дня назад было выслушано объяснение этого лица по поводу случившегося. Он отвергает принадлежность скандального текста ему и категорично отвергает свою причастность к происшедшему. И логический подход к вопросу может с легкостью выявить то, что 24-летний молодой человек при всех своих умственных возможностях не смог бы написать такой сложный, выверенный текст. По нашей версии, кто-то использовал его электронную почту с целью опорочивания нашей партии и меня лично.

Существуют два пути использования электронной почты: либо кто-то знал логин и пароль почтового ящика этого человека, был в курсе нашего повседневного рабочего дня и повестки и, естественно, состоял в связи с какими-то кругами и выполнил свое «поручение». Или же кто-то взломал почту нашего сотрудника и хладнокровно осуществил план «опорочивания партии Граждан и Развития и развала блока «Азадлыг».

В любом случае мы осознаем свою долю ответственности в произошедшем. Из-за халатности на своем посту и допущенные ошибки данный сотрудник ЦА решением Политсовета был отстранен от должности, и его членство в рядах партии приостановлено до окончательного выяснения случившегося.

А цель данной подмены постепенно вырисовывается. Воспользовавшись пройденным периодом времени и проанализировав ситуацию, я могу сказать, что, безусловно, этот скандал организован властями, поддерживается Исой Гамбаром и партией «Мусават», информационная война ведется газетой «Ени Мусават» и служит она нескольким целям.

1. Это опорочивание «неуправляемого» и «бесконтрольного» Али Алиева и партии Граждан и Развития.

2. Развал блока «Азадлыг».

3. Подмена повестки предвыборного периода.

4. Раздробление протестного электората и помеха в его сплочении, как в организационном, так и в идеологическом плане.

5. Сыск врага на стороне – это давний испытанный метод. Господин Гамбар, сфокусировав внимание на других, хочет «сбить температуру» во внутрипартийной борьбе, где страсти постепенно накаляются.

Вследствие этой борьбы за башканство в партии «Мусават» усиливаются и внутрипартийные группировки, которые, организовав свои печатные инструменты, готовятся к ожесточенной борьбе. Это одна из причин активности Иса Гамбара.

Этот список можно продолжить, но я думаю, что и так все предельно ясно. Эта сцена придумана в кулуарах властей, а главная роль отведена Исе Гамбару. Просто теперь не 90-е годы прошлого века, даже не 2005 год. Главный исполнитель фальшивит и хворает.

- Как вам удалось достать видеозапись вашего выступления? Имели ли вы ее в наличии ранее, или потом уже удалось ее достать? Заранее подозревали возможность такого подвоха?

- Я заранее предполагал, что может произойти после конференции. В целях предосторожности я организовал съемки на этом мероприятии. Как потом выяснилось, не напрасно. Не будь у нас на руках видеозаписи, тяжело бы пришлось нам в этой грязной кампании. Видимо, затейники и исполнители надеялись на отсутствие видеокассеты. Я представляю, в какое состояние они впали после моей пресс-конференции 20 мая, где я продемонстрировал всем журналистам видеозапись своего выступления на конференции.

- Почему вы обвиняете именно Ису Гамбара? Насколько реальны разговоры о том, что он вновь вносит разлад в оппозиционный лагерь?

- Это его давнее занятие. Начиная с 1989 года, он занимается только интригами. Будучи студентом, я был членом Народного Фронта и активно занимался политикой. С того времени наблюдал за этим человеком и несколькими его соратниками и заметил склонности к данному роду занятий. В то время в трудно объяснимой форме они сеяли интригу в составе Правления Народного фронта Азербайджана, прятались от ответственности, даже смогли отправить телеграмму в Москву, которая послужила основанием для ареста одного из лидеров национально-освободительного движения того времени.

Есть очень много негативных примеров в его послужной биографии. Обобщив его деятельность, ее можно то охарактеризовать так: Иса Гамбар умышленно и целенаправленно сеет интригу среди оппозиции, чтобы оппозиция не могла сплотиться, а, не сплотившись, оппозиция не сможет вокруг себя собрать весь протестный электорат. Справедливости ради нужно отметить, что без помощи властей он этого не смог бы добиться. Так Иса Гамбар выслуживается в течение уже 20 лет.

- Это попытка развалить блок «Азадлыг»? Почему «Мусават» готов сотрудничать только с ПНФА из трех составных партий блока «Азадлыг»?

- Это, безусловно, очередная попытка развалить блок «Азадлыг». А на счет сотрудничества только с ПНФА - это их выбор. Я предполагаю причины оказываемой «теплоты», но не хочу говорить об этом. Данный вопрос несколько раз обсуждался даже нами. ПНФА несколько раз на уровне заместителей председателя отвергали тезис «Мусават» взамен блока «Азадлыг». Видимо, нужно это сказать более конкретно, может быть даже на другом, более высоком уровне изъявить позицию по этому поводу. ПНФА свободна в выборе своих союзников на любом этапе политической борьбы.

- На сколько правдивы обвинения Гамбара в том, что входящие в состав блока «Азадлыг» партии «псевдо-оппозиционны»?

- Давайте порассуждаем на одном примере. В 2005 году на глазах всей общественности представитель «Мусавата» в ЦИК Видади Махмудлу подписывает итоговый протокол парламентских выборов, 26 ноября Иса Гамбар бросается в бегство с площади, где избивали детей, женщин и стариков, в декабре партия «Мусават» дает согласие участвовать на повторных выборах и в работе парламента. Тем самым, расколов избирательный блок «Азадлыг» и легитимизировав законодательную ветвь власти.

И вообще, как Иса Гамбар сможет вести борьбу с властями со своими сподвижниками из парламента, которые выклянчивали квартиры у государства.

Таковы во главе с Исой Гамбаром «реальные оппозиционеры»?! А отказавшиеся от мандата Лала Шовкет, партии входящие в состав блока «Азадлыг», являются псевдооппозиционными? Абсурд. В последнее время все ярче выражается смятение в действиях и неразбериха в мыслях у Исы Гамбара. Как человек, попавший в болото, он не должен шевелиться, а он карабкается. Каждое его новое слово и шаг засасывают его вглубь. Он должен это осознать и усмириться. Он погряз!

- Можете прокомментировать вопрос выделения «Мусавату» финансовых средств в 80 тысяч долларов бывшим министром экономического развития Азербайджана Фархадом Алиевым?

- Этот факт был озвучен со стороны одного из руководителей политической власти Азербайджана. В партии «Мусават» прекрасно знают, о ком идет речь. Есть печатные материалы того периода. Если это заявление неправда, то почему Иса Гамбар молчит и не обращается в суды? Почему-то Иса Гамбар молчит и не ведет расследование? Вообще то говорят, что молчание – это знак согласия!

Расим Бабаев

Поделиться:
5949

Последние новости

В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV