Аслан Исмайлов: «О причастности к сумгайытским событиям высшего руководства СССР свидетельствует огромное число фактов» | 1news.az | Новости
Интервью

Аслан Исмайлов: «О причастности к сумгайытским событиям высшего руководства СССР свидетельствует огромное число фактов»

10:18 - 01 / 06 / 2010
Аслан Исмайлов: «О причастности к сумгайытским событиям высшего руководства СССР свидетельствует огромное число фактов»

Эксклюзивное интервью 1news.Az с известным адвокатом Асланом Исмайловым.

- Относительно недавно, 26 февраля, Вы дали эксклюзивное интервью 1news.az, в котором указали, что истинными виновниками событий, которые произошли 27-29 февраля 1988 года в Сумгайыте , являются армяне и их пособники в высших эшелонах власти СССР. Удивительной ли была для Вас откровенно истеричная, нервная реакция армянской стороны на данную публикацию?

- Нет. Ибо, реакция лжеца, когда его циничная ложь изобличается конкретными фактами, всегда бывает нервной и истеричной. А чтобы убедиться в том, сколь цинично извращают армяне истину, сколь примитивно они пытаются лгать, достаточно просто зайти на огромное число армянских сайтов, включая сайт Генеральной прокуратуры Армении, где о событиях февраля 1988 года в Сумгайыте говорится без упоминания того, что главным виновником и руководителем данных событий был армянин по национальности Эдуард Григорян. Хотя, на сей счет имеется огромное число показаний как потерпевших, так и обвиняемых по уголовному делу о сумгайытских событиях. Для того, чтобы изобличить ложь армянской стороны я и издал книгу «Сумгайыт 1988: Начало распада СССР» и создал сайт www.sumgayit1988.com, которые полны фото и видео-материалов, в частности – Уголовного дела за номером 55/461-88, доказывающих лживость позиции мирового армянства.

Будь позиция армянства правильной, справедливой, искренней, они бы на своих многочисленных сайтах упоминали бы и о том, что главным организатором сумгайытских событий был Эдуард Григорян. Но этого не произошло. Кроме того, совершив небольшой экскурс в историю, уместно будет напомнить о том, что практически сразу после сумгайытских событий, в 1988 году, армяне синхронно организовали целый ряд пропагандистских мероприятий , в том числе и пресс –конференцию под красноречивым названием «Сумгайыт- геноцид», в которой участвовало большое число армянских общественных деятелей и представителей зарубежных СМИ. В ходе этой пресс-конференции вся вина за сумгайытские события была возложена на Азербайджан, в том числе и говорилось о потерпевших – сестрах Межлумян и иных лицах армянской национальности.

Естественно, в ходе этой пресс-конференции не было ни слова сказано о преступлениях, совершенных Эдуардом Григоряном. Хотя, вот, что говорится на сей счет в Уголовном деле: « О действиях обвиняемого Григоряна Э.Р. в их квартире, потерпевшая Межлумян Л.Г. пояснила 29 августа 1988 года и 9 марта 1988 года следующее: Когда меня насиловали, я не раз теряла сознание… Когда очнулась, то увидела, что лежу опять на кровати, матраца не было, подушка лежала на полу, а на мне лежал опознанный мною Григорян Эдуард Робертович, которого я опознала уверенно. Лежа на мне, он совершал со мной половой акт обычным способом, это я хорошо чувствовала…».

А вот еще один эпизод. «Обвиняемый Сафаров Низами Сумбат оглы в предъявленном ему 20 февраля 1989 года обвинении, виновным себя по данному эпизоду признал частично и пояснил: «…Григорян Эдик в этой квартире ударил ногой в бок хозяина, изнасиловал Людмилу и, если я не ошибаюсь, Карину, искал ценности, разбрасывая по сторонам ненужное».

В Уголовном деле есть также показания потерпевшего Петросяна Ш.М , которого Григорян избивал обухом топора. Но, конечно же, об этих фактах в Армении предпочитают забыть, умалчивать.

- Можно ли ожидать от армянской стороны обвинений в том, что сумгайытское дело было сфальсифицировано азербайджанской стороной?

- Принимая во внимание буйство фантазии идеологов мирового армянства и их многократно демонстрировавшуюся склонность к извращению действительности, такого рода обвинения не только не исключены, они обязательно будут звучать, причем с каждым годом все громче и громче. Но эти голословные обвинения армянской стороны очень легко опровергнуть. Ибо, данное дело расследовалось в Генеральной прокуратуре СССР. Руководителем следственной группы по сумгайытским событиям был Галкин, а следственные действия в Ереване проводил следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Калиниченко. Последнее я подчеркиваю для того, чтобы напомнить, что часть следственных действий проводилась Прокуратурой Армении, и азербайджанцы не имели к данному делу никакого отношения.

- Не могу не спросить еще и о том, случайностью ли является то, что обсуждаемые нами события произошли именно в Сумгайыте?

- Нет, в провокациях такого масштаба случайностей просто не бывает. Армянство и их покровители в руководстве СССР вначале пытались организовать подобного рода провокацию в Гяндже, потом в Нахчыване, в Лачинском районе. Но эти провокации удалось предотвратить. Увы, сумгайытскую провокацию предотвратить не удалось. Как известно, Сумгайыт был городом очень интернациональным, в котором, помимо всего прочего, постоянно жило очень много приезжих из других городов не только Азербайджана, но и всего СССР.

Плюс, учитывая то, что Сумгайыт был городом нефтехимической промышленности, в связи с нехваткой рабочей силы, туда на работу отправлялись условно или досрочно освобожденные заключенные. Общее количество таковых достигало в Сумгайыте 20.000 человек.

Как видим, провокация в таком городе просто обязана была привести к очень печальным последствиям, к крови и жертвам, которой так добивались ее организаторы – армянство, имевшее своих покровителей в высшем руководстве СССР.

О причастности к сумгайытским событиям высшего руководства СССР свидетельствует огромное число фактов. Приведу всего один. Двадцать девятого февраля 1988 года, когда шли погромы в Сумгайыте, проходило заседание Политбюро ЦК КПСС, на котором министр обороны СССР Дмитрий Язов криком кричит о необходимости ввода войск в город, а Генеральный Секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев, прикидываясь человеком неосведомленным проговорит, что войска в Сумгайыт вводить не нужно, но необходимо прибегнуть к помощи народных дружинников.

Приведу еще один факт. Незадолго до осуществления сумгайытской провокации, в другой район республики был переведен глава местного отделения КГБ Азербайджана, а первый секретарь городского комитета КПА Муслим-заде был вызван в Москву. Все это указывает на то, что ни время, ни место провокации против Азербайджана не были выбраны случайно.

- Есть ли совпадения с тем, что из состава Политбюро ЦК КПСС был выведен первый заместитель председателя Совета Министров СССР Гейдар Алиев и тем, что произошла сумгайытская провокация?

- Безусловно. Сразу после вывода Гейдара Алиева из состава Политбюро ЦК КПСС, тогдашний первый секретарь Компартии Армении Демирчян радостно сообщает идеологам армянского национализма, всякого рода зориям балаянам и сильвам капутикянам, что главное препятствие для осуществления мероприятий по дальнейшему отторжению от Азербайджана Нагорного Карабаха - устранено.

Один этот факт указывает на то, сколь давно армянство готовилось предъявить претензии на Нагорный Карабах. И сумгайытская провокация нужна была мировому армянству и их покровителям в высшем руководстве СССР для того, чтобы перед мировым сообществом представить азербайджанцев в облике злодеев и убийц, а позже – вооруженным путем оккупировать Нагорный Карабах и ряд районов, прилегающих к нему.

- Какой главный вывод должен быть сделан Азербайджаном из сумгайытской провокации мирового армянства?

- Прежде всего – мы должны осознавать, сколь серьезным противником для нас является мировое армянство. В ходе подготовки к написанию книги «Сумгайыт 1988: Начало распада СССР», я ознакомился с тысячами различных армянских материалов, касающихся сумгайытских событий. И я убежден в том, что мировое армянство ждет того момента, когда из жизни уйдут все участники, свидетели тех событий. И тогда они представят миру свою, лживую версию событий в Сумгайыте. Потом, они начнут лоббировать признание парламентами мира «геноцида армян» в Сумгайыте, чтобы вновь попытаться представить Азербайджан и азербайджанцев в глазах мирового сообщества в самом нелицеприятном виде и подготовить, тем самым, почву для очередных территориальных претензий к нашей стране. На сей раз армянство будет претендовать на Нахчыван, на Гянджу, на Баку. Дабы этого не случилось, я считаю необходимым проводить ежедневную, кропотливую работу по доведения до мирового сообщества правды о сумгайытской провокации. В частности, было бы очень хорошо, если бы на базе написанной мною книги был снят художественный фильм. Ведь, утверждение вождя мирового пролетариата о том, что важнейшим из искусств для нас является кино, не только не потеряло, но и увеличило свою актуальность. В целом же, пользуясь возможностью, предоставленной мне 1news.az, обращаюсь с призывом ко всем слоям населения нашей страны, ко всем азербайджанцам, в том числе и живущим за пределами нашей страны – нужно всеми силами противостоять планам мирового армянства. Уже сейчас. Завтра может быть поздно.

Акпер Гасанов

Поделиться:
6722

Последние новости

Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25
Все новости

1news TV