Дмитрий Горенбург: «Наличие множества трубопроводов уменьшает рычаги влияния какого-либо одного игрока в регионе» | 1news.az | Новости
Интервью

Дмитрий Горенбург: «Наличие множества трубопроводов уменьшает рычаги влияния какого-либо одного игрока в регионе»

14:00 - 18 / 01 / 2010
Дмитрий Горенбург: «Наличие множества трубопроводов уменьшает рычаги влияния какого-либо одного игрока в регионе»
Эксклюзивное интервью 1news.az с исполнительным директором Американской ассоциации содействия развитию славяноведения Гарвардского университета (AAASS) Дмитрием Горенбургом
 
- Какие процессы следует ожидать в регионе Южного Кавказа  в 2010 году?  Усилится ли здесь противостояние мировых держав?
 
- Я надеюсь, что в следующем году в регионе будет наблюдаться более тесное сотрудничество. Грузия и Россия не пошли на новый конфликт в 2009 году.  Грузия медленно адаптируется к новому статус-кво, что позволяет повысить стабильность в краткосрочной перспективе. Я вижу постепенное сближение Армении с Турцией, что, по моему мнению, также благотворно влияет на стабильность. Это делает Армению менее зависимой от России, а также показывает, что ее лидеры готовы принять меры, направленные против армянской диаспоры. Эти факторы являются обнадеживающими для возможности некоторых конструктивных мер, предпринимаемых в переговорах по Карабаху. Обсуждения между Азербайджаном и Ираном по поводу экспорта энергоносителей также полезны, так как это уменьшает рычаги воздействия России на регион. Способность Азербайджана продолжать конструктивные отношения со всеми основными державами в регионе (Россия, США, Турция, Иран) является важным фактором в повышении стабильности в регионе.
 
Наличие множества трубопроводов уменьшает рычаги влияния  какого-либо одного игрока в регионе.
 
Я также не думаю, что напряженность в отношениях между Россией и США в этом регионе будет усиливаться. Обе стороны заинтересованы в остановке враждебной риторики, которая достигла пика в последние месяцы администрации Буша, и поэтому стороны предприняли практические шаги для этого. США отвлекают другие проблемы и поэтому они уделяют несколько меньше внимания к региону, который также уменьшает риск конфронтации.
 
- Как вы считаете, откроются ли армяно-турецкие границы и как будут развиваться события в регионе в ближайшем будущем?
 
-Хотя и не на 100%, но я думаю, вполне вероятно, что это произойдет в этом году. Если не в этом году, вероятно, в следующем году, если не будет какого-либо кризиса к этому времени.
 
Я также считаю, что военные действия в регионе в следующем году маловероятны. Есть две возможных зоны конфликта - Грузия / Россия и Армения / Азербайджан. Первая зона является маловероятной, вооруженные силы Грузии слишком слабы, и ее лидер вряд ли бросит вызов России, учитывая масштабы своего поражения в 2008 году. Вторая зона, вероятно, также останется замороженной.
 
Но если все-таки возникнет конфликт в Карабахе, то позиция великих  держав, вероятно, будет зависеть от сложившихся обстоятельств. Стороне, которая будет  восприниматься как агрессор, будет сложно получить какую-либо поддержку. Если не будет четкого агрессора, то правительство США, вероятно, предпочтет оказать  поддержку Азербайджану по экономическим причинам, но он должен принимать во внимание роль мощного армянского лобби в США. Россия рассматривает Армению как близкого союзника, в то же время  Москва не хочет ставить под угрозу свои экономические связи с Азербайджаном.
 
-В чью сферу влияния будет входить Южный Кавказ в 2010 году?
 
- Я действительно не верю, что концепция сфер влияния имеет большое место в современной международной политике. Большинство стран в регионе будут продолжать поддерживать отношения с рядом региональных и мировых держав. Россия, США, Иран, Турция все имеют влияние в регионе, равно как и ЕС.
 
У Турции и России есть общие интересы, в частности в регионе Черного моря. По этой причине они теперь имеют более  тесные дружественные отношения, чем раньше. Но это не означает, что Турция не будет также поддерживать тесные отношения с Соединенными Штатами.
 
- Можно ли сказать, что новая администрация США не уделяет должного внимания конфликтам на Южном Кавказе?
 
- Я думаю, что американские правительства всегда ограничивались в количестве внимания, которое они могут уделить любой специфической проблеме.
 
Если не будет никакого непосредственного кризиса и регион не рассматривается в качестве приоритетных направлений внешней политики, то люди в этом регионе всегда будут чувствовать себя забытыми со стороны США.
 
Администрация Обамы особенно помешана на внутренних экономических проблемах. Уделяется мало внимания внешней политике из-за  насущных проблем в Афганистане и Ираке.
 
Многие регионы мира, таким образом, чувствуют себя забытыми (в том числе Центральная Европа, Африка, Латинская Америка). Но я не думаю, что это потому, что администрация Обамы не понимает значения региона, просто по причине ограниченности ресурсов, они не могут заниматься всем сразу.
 
Эльшан Рустамов
Поделиться:
5052

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV