Леонид Радзиховский: «Противоречия между Россией и Азербайджаном более глубокие, чем с Грузией» | 1news.az | Новости
Интервью

Леонид Радзиховский: «Противоречия между Россией и Азербайджаном более глубокие, чем с Грузией»

13:38 - 15 / 01 / 2009
Леонид Радзиховский: «Противоречия между Россией и Азербайджаном более глубокие, чем с Грузией»

Эксклюзивное интервью 1news.az с российским политологом Леонидом Радзиховским

- В Азербайджане стали известны факты передачи Россией оружия на сумму в $800 млн Армении, стране, с которой Азербайджан находится в состоянии войны. Существует несколько версий того, почему Россия довооружает Армению. Как это соотносится с миротворческой миссией России в МГ ОБСЕ?

- Если подтвердится информация о передаче Россией вооружений Армении,  причем на очень приличную сумму, то это, конечно, никак не украшает РФ в качестве гаранта мира и участника МГ ОБСЕ. Правда, я не знаю, из каких источников получает оружие Азербайджан, и вообще получает ли. Во всяком случае, Россия, как страна, которая выступает организатором мирного процесса, не должна одной из сторон конфликта поставлять оружие, даже если конфликт заморожен. Если это делается для того, чтобы российское оружие через Армению попало в Иран, а скорее всего, дальше каким-то террористическим организациям, то это также очень опасная политика разжигания войны. Хотя странам, продающим нефть, какими являются Россия и Азербайджан, поддержание военных конфликтов выгодно, так как в этом случае растет цена на нефть. Такая политика выгодная, но грязная. В эту версию я не верю, потому что в случае ее подтверждения будет большой скандал для России и грандиозный скандал для Армении.

Среди спонсоров Армении есть много западных покровителей. Оружие может через Армению поступить ХАМАС или курдским организациям в Ираке, то есть фактически означает разжигание войны против Турции. Это очень рискованная игра для Армении.

Еще раз повторяю, что это очень маловероятная версия, так как Россия открыто продает оружие Ирану и ей незачем придумывать хитроумные комбинации поставок через Армению.

Поставки же оружия собственно Армении вписываются в российскую стратегию на Кавказе. Ибо у России там только один союзник – Армения. Других союзников у Москвы в Кавказском регионе нет. С Грузией отношения общеизвестны, с Азербайджаном внешне все выглядит хорошо, но очевидно, что противоречия между Россией и Азербайджаном более глубокие, чем с Грузией. С Тбилиси противоречия шумные, крикливые, но, по сути дела, России нечего делить с Грузией, а вот азербайджанский газ и нефть - это прямая конкуренция российским энергоресурсам.

Сейчас, после того, как разгорелся такой грандиозный скандал по поводу газа с Украиной, Европа будет отчаянно искать альтернативу российскому газу. В этой ситуации газопровод «Набукко», который предусматривает поставки газа, в том числе азербайджанского, по альтернативным путям в Европу, для России крайне невыгоден. К тому же, как я понимаю, вырос уровень жизни в Азербайджане, и многие азербайджанцы возвращаются на родину. Это тоже не улучшает отношения с Россией, которая опасается, что  жители Северного Кавказа, Краснодарского края могут уехать искать работу в Азербайджан. Экономически сильный, прозападный, по крайней мере ориентированный на англо-американские нефтяные компании Азербайджан является естественным конкурентом России.

Существование объективной конкуренции с Азербайджаном приводит к тому, что Россия все больше заинтересована в Армении,  как в единственной опоре в регионе.

- Получается, что чем реальнее прокладка «Набукко», тем больше угрозы возобновлении армяно-азербайджанской войны? 

- В значительной степени это так. Для России полномасштабная работа газопровода  «Набукко» крайне неприятный факт. Россия -газонефтяная страна. Европа стремится получать независимые источники энергоресурсов. В условиях энергетического кризиса, когда деньги, как говорится, нужны позарез, долги «Газпрома» колоссальны, а других источников поступления нет.

Экономический спор приобретает для России исключительное значение. Если «газовый конфликт» закончится тем, что Европа примет осознанное решение искать альтернативные источники энергоресурсов, то в первую очередь это будет проект «Набукко». Я не скажу, что Москва развяжет войну на Кавказе, но сделает все, чтобы остановить строительство «Набукко».

- Кстати, вопреки некоторым прогнозам, и в этом году разразился российско-украинский «газовый конфликт». В чем суть этого конфликта, чего хочет добиться Россия?

- Это очень глупый для России конфликт, который в самом лучшем случае закончится тем, что Россия сможет вернуть позиции до начала конфликта. Но, скорее всего, Россия проиграет «газовый конфликт». Хотя, я не считаю, что только РФ является инициатором этого скандала. Украина тоже инициатор газового конфликта. Несомненно, доверие к «Газпрому» будет подорвано, даже если возобновятся поставки. Россия уже потеряла чуть ли не миллиард долларов, а еще будут судебные иски к «Газпрому», но это мелочь по сравнению с тем, что Россия потеряла доверие как надежный поставщик.

Европа поняла, что газовые конфликты между РФ и Украиной могут повторяться и в будущем. Европе показали ее зависимость от российского газа, чем европейские страны очень раздражены. В то же время стало очевидно, насколько Россия зависима от малоуправляемой Украины. Если Россия продемонстрировала, что она может принудить Грузию к тому, к чему она хочет, то холодная война с Украиной показала, что ничего Москва с Украиной поделать не может. С точки зрения международных норм права у большой России и средней по размерам Украины одинаковы, и Россия не в состоянии дожать Киев. Единственным выходом для России является полный переход на европейские рыночные правила в торговле с Украиной. Для этого надо, чтобы Украина платила по рыночным ценам за газ, а Россия по рыночным ценам за транзит. И чтобы это постоянно контролировали европейские посредники.

- На фоне происходящего насколько реально подошли правительства ЕС к тому, чтобы начать осуществлять проекты строительства газопроводов в обход России?

- Все зависит от политической воли европейских политиков. От того, когда Европа от болтовни об альтернативных источниках поставок газа перейдет к делу. Вполне возможно, что будет принят конкретный европейский план, рассчитанный на несколько лет, и имеющий цель уменьшить зависимость от российского газа.  

Если европейцы скажут: хватит с нас этих скандалов, надоело трястись от холода и думать, как русские относятся к украинцам, а украинцы к русским и мы хотим за свои деньги получать газ, а не рассказы о том, почему не можем газа. Разбираться в склоках между украинцами и русскими за свои же собственные деньги не представляет малейшего интереса. Если такое ощущение будет у европейцев, то России не позавидуешь.

Возможно, у России была цель сбросить Виктора Ющенко, протолкнуть высокие цены и пр., но ни одна из этих целей не достигнута. А получен совершенно другой результат - Россия швырнула газовой трубой в Украину, но получила ее назад эффектом бумеранга. Пока проиграли обе стороны, но Украине вроде и терять нечего, так как  при их экономическом положении эта страна в любом случае банкрот.

Д.Н.

Поделиться:
5655

Последние новости

Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45
Все новости

1news TV